Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление графических документов





 

Графические документы курсовых проектов предназначены для демонстрации предлагаемых решений. Комплектность документации устанавливается в техническом задании на курсовое проектирование в зависимости от вида проекта.

Графические документы допускается выполнять в двух вариантах:

– в виде чертежей, схем и планов, оформленных черным цветом в соответствии с требованиями настоящего стандарта предприятия;

– в виде плакатов, содержащих материалы пояснительной записки.

Графическая часть курсового проекта должна быть оформлена в едином стиле: одинаковые шрифты на разных чертежах и плакатах, толщина линий, цветовое изображение и т. д.

Чертеж - документ, содержащий изображение изделия (по которому можно судить о его назначении, форме, устройстве) и другие данные, необходимые для его изготовления и контроля (размеры, сведения о материале, технические требования, таблицы параметров и др.). Правила выполнения чертежей изделий устанавливает ГОСТ 2.109-73.

Расположение деталей на чертеже определяется характером обработки, наглядностью и удобствами нанесения размеров.

В данном курсовом проекте графические документы должны быть выполнены в виде схем (кинематическая схема) и планов (планы цеха обмена и план размещения оборудования).

Схемы – конструкторские документы, на которых составные части изделия, их взаимное расположение и связи между ними показаны условно. Правила выполнения и оформления схем регламентируют стандарты седьмой классификационной группы ЕСКД. ГОСТ 2.701–84 устанавливает единую классификацию схем для всех отраслей техники. В соответствии с этой классификацией все схемы (таблица 1) разделены на виды (по характеру отображаемых физических процессов), типы (в зависимости от основного назначения) и имеют наименование и буквенно-цифровое обозначение (шифр, код). Наименование схемы определяется ее видом и типом, а шифр схемы состоит из буквенного и цифрового обозначения, например, кинематическая схема имеет шифр К1.

Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий установлены в ГОСТ 21.508–93.

Основные требования к таким чертежам, форме и правилам заполнения основной надписи и спецификации, нанесению размеров устанавливает ГОСТ 21.101–95.


Таблица 1 - Виды и типы схем

 

Вид схемы Буквенное обозначение Тип схемы Цифровое обозначение
Электрическая Э Структурная  
Гидравлическая Г Функциональная  
Пневматическая П Принципиальная  
Кинематическая К Соединений (монтажная)  
Комбинированная С Подключения  
Оптическая Л Общие  
Вакуумная В Расположения  
Газовая Х Объединенные  

 

Date: 2016-06-07; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию