Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация объектов недвижимости по видам собственности





Выделяются 4 категории недвижимости по видам собственности:

1) ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

Все имущество, которым владеют физические и юридические лица, является частной собственностью. Это может быть жилая недвижимость (квартира, дом, комната), подсобная (гараж, баня, сарай), административная, которая используется для хозяйственных нужд (офисное здание, склад, водонапорная башня, котельная). В некоторых случаях частные лица также могут быть ограничены в своих правах по отношению к имуществу. Например, в собственности у организации одна на весь населенный пункт котельная, которая отапливает все здания в нем. В таком случае предприятие не сможет использовать ее для других целей.Приобрести недвижимое имущество в собственность можно несколькими способами:• купить;• приватизировать;• получить в дар;• получить в наследство;• построить.

2) ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

РФ и ее субъекты владеют той недвижимостью, которая нужна им для осуществления своих функций. К ней относятся здания и сооружения, в которых расположены органы власти, предназначенные для нужд армии, служебное жилье государственных служащих (квартиры, дома), объекты оборонного значения, здания некоторых предприятий и заводов. Также туда относятся и междугородние автомобильные дороги федерального значения.

3) КОЛЛЕКТИВНО-ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

Данный тип собственности органически соединяет в себе основные принципы общего и частного присвоения. Для этого типа собственности характерны следующие основные черты:

- собственность образуется путем объединения вкладов, которые вносят в общее имущество все участники предприятия;- совместно-долевая собственность используется в общих целях и под единым управлением. При этом, как правило, предусматривается определенное участие каждого долевого собственника в управлении обобществленным имуществом;

- конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия распределяются соответственно доле собственности каждого;- коллективистско-индивидуалистическое сознание;- забота участников объединения о доходности и развитии предприятия;- органическое соединение частного и коллективного интересов.Совместно-долевая (коллективная) собственность выступает в формах:

• акционерного общества;• кооператива;• товарищества;• хозяйственных объединений (союзов, ассоциаций и т.п.);• совместных предприятий (в том числе с участием иностранного капитала);• совместно-долевого имущества супругов, заключивших брачный контракт.

4) СОБСТВЕННОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. Среди некоммерческих организаций с правовым режимом их собственности выделяются общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды. В п. 4 ст. 213 ГК РФ установлено, что они являются собственниками приобретенного имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители, участники, члены этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах.

Date: 2016-06-07; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию