Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В женском организме всеми процессами «рулят» гормоны

Гормоны и лишний вес.

 

Почему одни люди всю жизнь борются с собой, и при этом остаются полными, а другие просто не знают такой проблемы? При одних и тех же условиях, кто-то сохраняет стройность, а кто-то набирает лишние килограммы. Значит, не все так просто, существуют объективные причины проблемы избыточного веса.

Безусловно, что немаловажную роль имеют: образ жизни и пристрастия в питании.

 

Процессы липогенеза (синтеза жировой ткани) и липолиза (расщепления жира), происходят в организме постоянно. В норме наблюдается их равновесие, поэтому масса тела здорового человека, не имеющего нарушений регуляции жирового обмена, стабильна или колеблется незначительно.

В организме человека многими процессами «рулят» именно гормоны и особенно, эта роль высока именно в организме женщины. В женском организме зависимость от гормонов, всех протекающих процессов – чрезвычайно велика.

Практически за всеми гормонами, стоят определенные продукты, со своими выраженными свойствами, с набором характерных веществ.

Эти знания: «Что за чем стоит» (гормон и какой продукт за ним стоит или какой продукт ему нужен, заставляет его работать, активизирует) и «Как все это работает» – представляют огромную ценность для человека, так как дают ему возможность управлять или направлять в нужное русло, многие протекающие процессы (метаболические, возрастные), происходящие в его организме.

При этом, нет практически ни одного гормона, который не участвовал бы прямо или косвенно в регуляции жирового обмена: одни главным образом стимулируют липолиз (сжигание), другие – липогенез (накопление).

Сложное взаимодействие между ними приводит либо к накоплению жира, либо к его распаду.

 

Стимулируют распаджира следующие гормоны:

соматотропин, тестостерон, глюкагон (!),

катехоламины, тиреотропин, тироксин,

трийодтиронин, андрогены, липотропин.

 

Стимулируют синтезжира следующие гормоны:

Инсулин (!), пролактин, глюкокортикоиды,

соматостатин, эстрогены, альдостерон,

вазопрессин, паратгормон.

 

При этом гормоны, участвующие в липогенезе, способствуют отложению жира в разных участках тела:

- инсулин –на животе;

- кортизол –в области подбородка, шеи и верхнего плечевого пояса;

- эстрогены –в области таза и бедер.

Соответственно, антагонисты этих гормонов – работают в противополож-ном направлении. Безусловно, что это «ключик», к решению проблемных зон.

 

Инсулин – это гормон выделяемый поджелудочной железой. Первая его задача – транспортировать сахар (глюкозу) из крови в клетки, для обеспечения их энергией.

Он так же способствует усвоению аминокислот мышечными тканями, что стимулирует прирост мышечной массы. В избытке инсулин активно способ-ствует накоплению жира. Вот откуда «идет» – сокращение углеводной пищи.

При повышенной выработке инсулина, снижается чувствительность к нему. У каждого человека свой порог восприимчивости к инсулину, который зависит от множества факторов, таких как: чрезмерное употребление сахара, эмоциональный стресс, физические перегрузки, неправильное питание, наследственная предрасположенность.

Когда человек употребляет слишком много углеводов, уровень инсулина постоянно повышен. Ночью поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина, а инсулин заставляет организм откладывать жиры на талию.

Именно только по одной этой причине не стоит по вечерам (на ужин) упот-реблять все виды углеводов: различную пром:кондитерку/сладости, выпечку, в общем, всю пищу, богатую быстрыми сахарами: сахар, пирожные, шоколад и т.д..

Организм со временем приспосабливается и становится устойчив к инсу-лину, после чего, организму уже требуется дополнительный инсулин, чтобы транспортировать глюкозу (сахар) в клетки.

Постоянно повышенный уровень инсулина и сахара в крови на протяжении долгого времени вызывает истощение рецепторов. А при сниженной активнос-ти рецепторов, инсулин уже не полностью переводит углеводы в энергию и это способствует отложению их в качестве жира.

Большое количество инсулина вызывает прибавку в весе. Чем больше человек вырабатывает инсулина, тем больше он испытывает чувство голода.

 

Белковая (без углеводов) пищанаужин – снижает уровень инсулина.

Глюкагон – продукт секреции поджелудочной железы, его действие прямо противоположно инсулину.

Так вот, организм человека вырабатывает гормон, являющийся полной противоположностью инсулину!

Гормон глюкагон преобразует гликоген в сахар, а инсулин преобразует сахар, находящийся в крови в гликоген.

Гликоген – это неиспользованная глюкоза, запасенная в мышечной ткани или печени, для использования в качестве энергии, когда это необходимо.

Кстати, выработке гормона глюкагона очень способствует утренняя физическая зарядка, но эта утренняя физическая нагрузка – только умеренная, выполненная, с желанием, с удовольствием, на фоне положительных эмоций.

Если инсулин препровождает глюкозу к жировым клеткам, где сахар прев-ращается в жир, а затем, «захлопнув дверь», «запечатывает», «запирает ее на все замки», так вот упомянутый гормон глюкагон – «распечатывает» этот «зак-рытый», «запертый» жир, «открывает замки», «отворяетэтудверцу, и жир, вырабатываяэнергию, сгорает!

Вот такой вот, этот замечательный, противоположный инсулину – гормон глюкагон. Это представляет собой бесценное знание – для всех людей уже много лет страдающих ожирением и безуспешно борющихся со своим жиром.

Знание того, что стоит за гормоном глюкагон (какие продукты и блюда) и как работает этот гормон глюкагон – это «ключик» решения многих проблем.

Когда в организм человека поступает углеводы, он вырабатывает только инсулин. При этом, если у человека есть невосприимчивость к углеводам, то инсулина вырабатывается слишком много. Когдажечеловекпотребляетбелкитоинсулинавырабатываетсямало и вместонегообразуетсяглюкагон.

Как по мановению волшебной палочки, в организме уравновешивается количество гормонов, помогающих запасать жир и сжигать его.

Понимание же, всего этого процесса, для всех имеет огромное значение, для того чтобы знать, как составить свой рацион – отказываться от белка или нет, как правильно приготовить блюдо из белка, сколько и когда, с какой целью лучше всего употреблять белковую пищу.

P.S. Однако, при этом, человек должен очень хорошо знать, понимать, представлять, что значительный перебор с белковыми блюдами, может при-вести к самым серьезным проблемам со здоровьем, совсем с другой стороны.

 

Тестостерон – это гормон, отвечающий за развитие вторичных половых признаков у мужчин. Для мужчин – это главный и определяющий гормон.

В организме женщин тестостерон тоже присутствует, но в значительно меньших количествах.

Тестостерон играет огромную роль в строительстве мышечной ткани и в сжиганиижира.

Уровень тестостерона в крови постоянно колеблется и увеличиваетсяпри физических и эмоциональныхнагрузках, восне.

Рацион питания и состав пищи так же влияют на выработку тестостерона.

Производство тестостерона в организме человека снижается с возрастом.

Соматотропин – это гормон роста и идеальных линий, он производится в гипофизе – маленькой овальной эндокринной железе, располагающейся в нижней части головного мозга.

Хорошая фигура – прямо зависит от уровня соматотропина в организме. Именно он отвечает не только за рост в детском возрасте, но и за красиво и хорошо оформленное тело.

Гормон соматотропин образуется в основном ночью. Поэтому сон – это источник красоты.

Важно спать достаточно долго (7-8 часов) и хорошо, так как этот гормон образуется только в фазе глубокого сна.

Гормонсоматотропинначинаетвыделятся в самыепервыечасысна:

с 23.00 до 01.00 – это фаза глубокого сна и, по мнению специалистов, это происходит более продуктивней и эффективней, если этому предшествует физическая активность. (Ф.Н. Видимо специалисты подразумевают секс).

 

Гормон соматотропин среди прочих функций, стимулирует:

1) формированиемышц, (строит мускулы) активизируя белковый обмен;

2) сжиганиежира и предотвращаетобразованиежировых «подушек».

Этот гормон повышаетиммунитет, препятствует развитию атеросклероза сосудов и препятствует проявлению многочисленныхсимптомовстарения (!!!).

Производство гормона соматотропин в организме – снижается с возрастом.

Кстати, соматотропин (гормон роста и идеальных линий красоты) и инсулин – являются, меж собой, своеобразными антагонистами. В общем, чем больше вырабатывается инсулина, тем меньше продуцируется гормон соматотропин.

Для того, чтобы управлять этими процессами – их надо просто хорошо знать.


<== предыдущая | следующая ==>
Зоны СН - 5 предназначены для размещения территорий и объектов городских котельных, тепловых установок, а также инженерно-распределительных установок | ВОПРОС№1 Выделение компонентов ландшафтов на основе аэрокосмических материалов

Date: 2016-06-07; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию