Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС№2 Принципы территориальной организации рекреационной деятельности





Организация полноценной рекреационной среды — комплексная задача взаимосвязи системы «человек — природа — архитектура», основанной на принципах интегрирования природных и искусственных компонентов, экологического зонирования, биполярности среды.

Принцип интегрирования природных и искусственных компонентов состоит в комплексном подходе к созданию закрытых архитектурных объемов и раскрытию природного ландшафта, т. е. формируется такая среда, которая не уничтожает природные компоненты, а интегрирует их в общем архитектурно-ландшафтном организме.

Принцип экологического зонирования заключается в делении на зоны с разной степенью допустимости преобразования природного ландшафта, с обязательным сохранением лучших местностей без рекреационной застройки. Экологическое зонирование определяет два различных типа ландшафта — интенсивного и экстенсивного использования. Ландшафт интенсивного использования предполагает освоение территорий с низкими оценками рекреационных условий путем их улучшения и создание искусственных природных образований. Экстенсивное использование ландшафта состоит в эволюционном освоении природных территорий: сначала — лучшие, а затем — худшие.

Экологическое зонирование позволяет разделить рекреационное пространство на зоны с различной степенью природоохранной, научной и эстетической ценности. Природоохранные мероприятия можно оценивать количественными параметрами: интенсивностью рекреационной нагрузки (чел. на км кв. в выходной день сезона) и интенсивностью рекреационного освоения (количество мест ночлега/км2). Эти параметры определяют концепцию формирования ландшафтного облика: необходимость реконструкции или возможность сохранения в естественном виде рекреационных лесов, пляжей, акваторий. Интенсивность рекреационного освоения должна быть ниже параметров нагрузки.

При экологическом зонировании необходимо, чтобы в каждый тип пригородного рекреационного ландшафта включали структуры интенсивного и экстенсивного освоения. Зоной научного назначения являются заповедники, заказники, где сохраняются многие исчезающие природные ресурсы, располагающиеся в основном в природных парках. Такое экологическое зонирование является базой для научных исследований в натурных условиях. В экологическом зонировании наиболее важной становится зона с ценными и красивыми ландшафтами. Эстетическая ценность ландшафта может быть отнесена к его рекреационным достоинствам. Критериями эстетической ценности ландшафта являются: живучесть ландшафта, разнообразие, индивидуальность облика, функциональность, целесообразность, композиционная завершенность.

Принцип биполярности рекреационной среды предполагает рекреационную деятельность в природной и урбанизированной среде, одна из которых развивается по законам природы, образуя «полюс природы», другая — по законам общества, образуя «полюс урбанизации». Природная и урбанизированная среда не являются стабильными величинами. Динамика развития урбанизированной среды должна быть сбалансирована с естественной динамикой развития природного ландшафта. Изменения природной среды могут быть количественными (физический рост) и качественными, позволяющими принять перспективную рекреационную программу (например, трансформация побережья в пляж, леса в лесопарк).

Целенаправленная организация пространства рекреационной среды с учетом различных видов и форм рекреационной деятельности способствует возможности формирования рекреационных систем.

Date: 2016-06-07; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию