Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос№3 функциональное зонирование рекреационных территорий





Функциональное зонирование рекреационного района основывается на дифференциации территории по общему ведущему функциональному направлению развития района и предусматривает внутреннюю дифференциацию выделенных в районе рекреационных зон по видам рекреационной деятельности. Функциональное зонирование должно быть согласовано с принципами ландшафтного зонирования; принципами компактности объемно-планировочных структур; принципами разнообразия по архитектурно-пространственной структуре и дифференциации по функциональному профилю рекреационных поселений; принципами динамичности и развития рекреационной агломерации; принципами охраны эстетически ценных ландшафтов (отказ от размещения рекреационных объектов в таких природных местностях).

Селитебная зона включает следующие функциональные подзоны: расселения постоянного населения и обслуживающего персонала; коммунального обслуживания; санитарно-защитную зону; транспортные связи. Взаиморазмещение селитебной и рекреационной зон определяется природными условиями. Территориально эти зоны должны быть разделены. Так, при корректировке планировочной структуры района Южного берега Крыма населенные пункты постоянного населения размещены выше дороги Ялта—Севастополь, чем достигается территориальное разобщение рекреационной и селитебной зон.

Коммунально-хозяйственная зона рекреационного района представляет собой территорию, на которой размещаются все коммунальные и хозяйственно-производственные предприятия. Они представляют собой единую систему обслуживания для отдыхающих и постоянного населения рекреационного района. Коммунально-хозяйственная зона должна размещаться за пределами рекреационной и селитебной зон, но вблизи транспортных магистралей, обеспечивающих удобную связь с рекреационной, селитебной зонами и пунктами прибытия грузов (морской или речной порт, железнодорожная станция и т. д).

Рациональная организация коммунально-хозяйственной зоны предопределяет функциональное зонирование ее территории на несколько подзон: коммунальные сооружения; автохозяйство; инженерные сооружения; подсобное хозяйство; промышленная; складская; резервная территория для расширения коммунально-хозяйственной зоны. Состав и вместимость предприятий и сооружений изменяются в зависимости от функций рекреационной зоны и конкретных условий обслуживания.

Зону коммунально-хозяйственного обслуживания отделяют от рекреационной и селитебной зон зоной зелёных насаждений — санитарно-защитной полосой шириной от 200 до 500 м в зависимости от рельефа.

Зеленые насаждения включаются в структуру всех функциональных зон рекреационного района; они являются подзоной организованного рекреационного природного ландшафта.

Зона организованного рекреационного природного ландшафта определяется тремя природными элементами: зелеными насаждениями; акваториями и их берегами; рельефами. Зеленые насаждения, являясь средством функциональной организации рекреационной территории, повышают эстетические качества архитектурных рекреационных комплексов, служат средством санитарно-гигиенической защиты и микроклиматического воздействия. Зеленые насаждения положительно влияют на ионизацию воздуха; фитонциды некоторых зеленых насаждений уменьшают микробное загрязнение воздуха; в парках и садах снижают температуру воздуха; озеленение является эффективным средством борьбы с шумом, с ветровой и водяной эрозией почвы; способствует укреплению склонов и оврагов, сохранению почвенной влаги.

В рекреационной и селитебной зонах существуют также зеленые насаждения общего пользования: парки, сады, озелененные бульвары и скверы; ограниченного пользования: озелененные участки лечебных и спортивных учреждений, школ; специального пользования: санитарно-защитиые и охранные зоны, насаждения вдоль улиц и дорог. Периферийные зеленые зоны могут быть следующими: общего пользования — в лесопарках, лугопарках, гидропарках, лесах; ограниченного пользования о исторические, этнографии ческие, дендропарки, заповедники, природные парки; специального пользования градозащитные, охранные насаждения, плодовые сады, виноградники. Степень озелененности различных функциональных зон неодинакова, %: рекреационная – 70; селитебная — 60, коммунально- хозяйственная — 40.

Значительную роль в общей системе озеленения приобретают природные парки, являющиеся прежде всего объектами охраняемой природы ограниченного рекреационного пользования. Территорию природного парка можно подвергнуть внутреннему зонированию на подзоны в соответствии с режимами пользования и охраны: подзоны научного назначения — заповедники, заказники; подзоны рекреационного пользования — естественного ландшафта, организованного ландшафта; агропарковая подзона; подзона пешеходно-транспортных связей. В планировочной структуре природного парка подзоны научного назначения должны располагаться в глубине парка, в наиболее труднодоступных местах, так как в заповедниках запрещены все виды природопользования, а в заказниках разрешен лишь безмоторный и пешеходный туризм и запрещено любое капитальное строительство. Естественный ландшафт подзоны рекреационного пользования примыкает непосредственно к научной зоне, а по краям парка размещаются поселки, центры обслуживания, хозяйственные территории, образуя буферную зону.

Рекреационные акватории зонируют па различным признакам: по степени благоустройства (оборудованные и естественные побережья); по видам отдыха (активный и пассивный); по видам водного спорта (рыболовство, катание на лодках — парусных, весельных, моторных; водные лыжи; водные аттракционы, прыжки в воду). Важным элементом рекреационных акваторий является пляж. Пляжи различают по виду акваторий (морские, речные, озерные, на искусственных водоемах); по функциональному назначению (специализированные, общие); по способу устройства пляжа (естественные, насыпные, открытые площадки). Для организации специализированных пляжей (женских, мужских, детских, лечебных) используют как естественные пляжные ресурсы, так и их сочетание с открытыми площадками. Искусственные насыпные пляжи организуют в тех случаях, когда недостаточно естественных пляжных ресурсов (например, в Крыму в Форосе искусственный насыпной пляж; во Франции в зоне отдыха Мурийон пять насыпных пляжей, разделяющих пляжную территорию на функционально обособленные зоны). Лечебные пляжи являются климатолечебными учреждениями, имеющими соответствующее оборудование и устройства для принятия солнечных и воздушных ванн в сочетании с купанием. В связи с необходимостью обеспечения разнообразия климатолечебных процедур выделяют следующие функциональные зоны: купания, тренирующего режима (солярий); щадящего режима (аэросолярий); медицинского обслуживания (медпункт с душами, раздевальными, санузлами); лечебной физкультуры и спорта; зеленых насаждений с дорожками и аллеями для отдыха, являющихся одновременно частью общей системы озеленения.

Из всех природных факторов организованного рекреационного ландшафта рельеф более всего влияет на функциональное зонирование, планировочное решение рекреационной и селитебной зон и транспортной связи между ними. Принципиальные схемы транспортной коммуникации в зависимости от рельефа могут быть линейными, линейно-глубинными, расчлененно-кустовыми и компактными.

Транспортные коммуникации представляют собой группы внешних и внутренних дорог:

внешние магистральные дороги обеспечивают связь между районами и проходят в обход определенного рекреационного района, образуя транспортные развязки с железными дорогами в разных уровнях;

1. внутренние дороги обеспечивают связь между функциональными зонами определенного района, проходят в обход рекреационных комплексов, парков;

2. внутренние местные дороги обеспечивают связь между общественным центром и рекреационными комплексами, проходят внутри комплекса или парка;

3. прогулочные дороги для автомобилей (парквэй) связывают рекреационные и селитебные зоны с природными парками, заповедниками, туристскими объектами, зонами массового отдыха;

4. туристские пешеходные дороги предназначены для длительных прогулок, походов и путешествий по наиболее привлекательным местам, примыкают к станциям вертикального транспорта;

5. пешеходные аллеи, набережные обеспечивают пешеходные связи внутри функциональных зон, между объектами и местами отдыха в радиусе доступности (пляжами, парками, центром обслуживания); проходят по территориям комплексов, парков, прибрежной зоне; специальные пешеходные трассы — терренкуры — предназначены для дозированной ходьбы с лечебной и оздоровительной целью; должны вписываться в рельеф местности.

 

 

Date: 2016-06-07; view: 1828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию