Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос№3 качество жизни населения современного города





Сущность категории "качество жизни населения" определено как совокупность показателей, характеризующих уровень удовлетворения потребностей жителей города количеством и качеством предоставляемых товаров и услуг на территории конкретного населённого пункта. Ее место в управлении развитием малого города заключается в определении размера прибыли и качества условий существования населения, определяющих уровень удовлетворения потребностей населения города, а значит, уровень его социально - экономического развития.

Качественный уровень жизни населения напрямую влияет на количественные показатели, то есть на численность жителей города, и наоборот - количество населения влияет на качество жизни в городе. Процесс управления его социально-экономическим развитием обязательно должен включать в себя четыре важнейших составляющих: повышение доходов, улучшение здоровья населения, повышение уровня его образования и создание условий, способствующих увеличению самоуважения людей в результате формирования социальной, политической, экономической и институциональной систем, ориентированных на уважение человеческого достоинства, увеличение степени свободы людей, в том числе их экономической самостоятельности.

Четкое и полное определение критериев развития городов и показателей, которые их измеряют, дает возможность комплексно оценить потенциальные возможности стратегии развития городов, правильно выбрать наиболее важные направления деятельности местных органов исполнительной власти и местного самоуправления для обеспечения качественного уровня жизни населения.

Качество жизни населения может выступать в роли интегрального показателя социально - экономического развития малого города, так как отражает степень удовлетворения потребностей населения в, различного рода, услугах и товарах. Вообще, под качеством жизни населения города стоит понимать - совокупность показателей, характеризующих степень удовлетворения потребностей потребителей (жителей города) количеством и качеством предоставляемых товаров и услуг на территории данного города, в т.ч. прибыли, жилищные условия, развитие инфраструктуры, уровень медицинского обслуживания, экологическая обстановка, социальное напряжение и т.д.

Среди большого числа подходов оценки качества жизни в городах, мы можем выделить три различных.

Первый из них основывается на предположении, что высокое качество жизни невозможно без достаточного уровня благополучия, а также эффективной медицины и доступа к образованию. Соответственно, первая оценка качества жизни складывается из трех составляющих: 1) Уровень материального благополучия, 2) Качество медицинского обслуживания, 3) Доступ к хорошему образованию, достаточному для достижения жизненного успеха.

В расчетах по данной методике используются следующие показатели, сведенные в три группы. Уровень материального благополучия:

a. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в городе,

b. Доля жителей города, которые считают, что их доходов достаточно для приобретения не менее чем нового автомобиля.

Качество медицинского обслуживания:

a. Отношение годового числа умерших к численности населения старше трудоспособного возраста - этот показатель нам заменяет среднюю ожидаемую продолжительность жизни, которая не рассчитыва- ется применительно к отдельным городам,

b. Доля жителей города, удовлетворенных качеством медицинского обслуживания, которое они получают,

c. Превышение доли людей с высокими и средними доходами над долей тех, кто пользуется платными медицинскими услугами - этот показатель используется для оценки финансовой нагрузки платного медицинского обслуживания на бюджеты домохозяйств.

Качество образования:

a. Отношение числа детей, посещающих дошкольные образовательные организации к суммарному числу детей, состоящих на учете для определения в дошкольные образовательные организации и уже посещающих дошкольные образовательные организации,

b. Отношение среднемесячной начисленной заработной платы работников муниципальных дошкольных учреждений к средней заработной плате в городе,

c. Отношение среднемесячной начисленной заработной платы работников муниципальных общеобразовательных учреждений к средней заработной плате в городе, d. Доля жителей, считающих, что в их городе можно получить хорошее образование.

Второй подход к оценке качества жизни в городах России основывается на анализе факторов, которые сами россияне считают важными для определения того, насколько их город удобен для жизни. Это: 1) Качество жилого фонда (внешний вид, коммуникации, состояние подъездов, лифтового хозяйства и т.п.) и работа жилищно-коммунальных служб (сроки, качество обслуживания и ремонта жилья), 2) Уровень благоустройства города, 3) Состояние дорожного хозяйства в городе.

Для анализа качества жизни в крупных и средних российских городах согласно данной методике отобраны следующие объективные и субъективные показатели.

Качество жилого фонда и работа ЖКХ:

a. Доля ветхого и аварийного жилого фонда в городах,

b. Доля тех, кто полностью или в основном доволен работой коммунальных служб по обслуживанию и поддержанию жилого фонда.

Уровень благоустройства города - доля жителей, полностью или в основном довольных благоустройством своего города.

Качество дорожного хозяйства:

a. Доля автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности дорог общего пользования местного значения,

b. Доля жителей, полностью или в основном довольных состоянием дорожного хозяй- ства своего города.

Третий подход к определению качества жизни основан на показателях миграции. Население «голосует ногами» за высокое качество жизни и перемещается туда, где есть возможность повысить реальные доходы, обеспечить себе возможности для личного развития, доступ к 4 качественному высокотехнологическому здравоохранению и образованию. Поэтому фактические миграционные потоки, а также намерение жителей покинуть нынешнее место жительства в поисках лучшей доли могут служить показателем качества жизни в городах.

В рамках данной методики для оценки качества жизни в городах использованы следующие показатели:

a. Отношение баланса миграции к числу постоянных жителей города,

b. Готовность к миграции – доля жителей, намеренных уехать из города в течение ближайшего года – двух,

c. Удовлетворенность жизнью – доля горожан, полностью или в основном довольных той жизнью, которую они ведут.

Важно отметить проблему планирования в строящихся жилых кварталах. Такие кварталы, возводящиеся в Барнауле – наглядный пример того, что будет, если не учитывать взаимное влияние градостроительной практики и территориального планирования на уровень качества жизни горожан.

Важное место в квартале всегда отводилось благоустройству: озеленение, малые архитектурные формы, детские площадки и т.п. Зелёные насаждения помимо эстетической функции играют важную роль в очищении воздуха от вредных примесей. Кроме того, в летнее время, они значительно понижают температуру, а зимой играют роль ветро- и снегозащитных насаждений.

Если раньше, в советский период, этому отводилось большое внимание, что можно проследить в планах застройки кварталов, то сегодня, к сожалению, главная цель застройщика – как можно быстрее сдать участок\объект, а уже на оставшейся территории попытаться уместить стоянку и детскую площадку.

РАНЬШЕ: достаточно плотная застройка с активным озеленением, в основном, тополями и клёнами, большими автостоянками и детскими игровыми площадками.

СЕГОДНЯ: большие разрывы между зданиями, слабое озеленение (рябина, ель, берёза, кустарники), ограниченное «символичное» число стояночных мест, в результате чего жильцы занимают места на стоянке в соседних домах и ТЦ, что вызывает цепную реакцию.

Говоря о качестве жизни в городах, стоит привести в пример Нью-Йорк. Непосредственная оценка качества жизни в Нью-Йорке проводиться на базе рейтинга консалтинговой компании Мерсер. Нью-Йорк взят за основу и качество жизни в нем приравнено к 100 баллам. С качеством жизни в городе работают целенаправленно по нескольким направлениям.

На сайте мэрии Нью-Йорка существует раздел для жителей, в котором есть специальный раздел «Качество жизни»15. Помимо этого, мэрия инициирует ряд проектов по улучшению качества жизни через Фонд Мэра города.

В городе существует независимая инициатива по оценке качества жизни в разных районах города. Эта инициатива реализуется журналом «Недвижимость Нью-Йорка».

Качество жизни оценивается по следующим показателям:

1. Доступность жилья

2. Транспортная доступность

3. Магазины

4. Безопасность

5. Рестораны

6. Школы

7. Разнообразие

8. Креативность

9. Качество жилья

10. Зеленые пространства

11. Окружающая среда

12. Бары и ночная жизнь

 

 

Date: 2016-06-07; view: 1642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию