Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1 антропо-экологическое прогнозирование





научно обоснованное суждение о возможном состоянии среды обитания человека в регионе и о вероятных последствиях воздействия на население этого региона некоей прогнозируемой экологической ситуации на весь период упреждения прогноза. Формируется для того, чтобы путем наиболее рациональных экономических, социальных, архитектурно-градостроительных, технологических мероприятий не допускать возникновения негативных ситуаций, опасных для жизнедеятельности жителей, а также ускорять претворение в жизнь мероприятий, направленных на оптимизацию среды обитания человека. Такая формулировка подчеркивает, что в этом виде прогнозирования существует ярко выраженная обратная связь между прогнозируемым будущим и сегодняшним днем.

Если в результате прогнозирования выясняется, что в ближней или дальней перспективе возможно возникновение нежелательной для людей ситуации, общество начинает принимать меры, чтобы не допустить такую возможность. На этом принципе построена функциональная классификация антропо-экологических прогнозов, которую можно представить следующим образом:

Исследовательский антропо-экологический прогноз (прогноз по тенденциям или поисковый) направлен на предвидение хода и результатов влияния природных, хозяйственно-бытовых и производственных условий в их взаимодействии, на жизнедеятельность населения региона, если тенденция развития и трансформации этих условий останутся без изменений или изменятся в известном исследователю направлении. Исследовательский прогноз обычно содержит информацию о возможном появлении отрицательных явлений.

Такой прогноз служит отправной точкой создания программного и организационного прогнозов, которые содержат программу возможных путей и мер для предупреждения возникновения ситуации, выявленной исследовательским прогнозом.

При составлении антропо-экологического прогноза, включающего нормативные решения, обязательно рассматривается несколько вариантов возможных изменений антропо-экологической ситуации в регионе, что обусловлено большой степенью неопределенности перспектив предстоящего в ближайшие 20 — 25 лет индустриального развития различных регионов нашей страны и возможных изменений в технологическом процессе основных отраслей производства. Введением представления о региональном прогнозе подчеркивается необходимость использования при прогнозировании понятия пространства, пространственных систем, районирования.

Продукт прогноза представляется в виде схем, планов и профилей, на которых изображаются: природная основа и хозяйственные объекты (например, пруд или водохранилище) и последствия их создания. Схемы сопровождаются пояснительным текстом, таблицами и обоснованием альтернативных вариантов хозяйственной организации территории.

Результаты прогнозирования обсуждаются на занятиях в дискуссионной форме, сравниваются различные варианты решений. В случае необходимости можно выбрать прогнозную задачу, соответствующую теме дипломной работы или магистерской диссертации.

Порядок выполнения работы.

1. Создайте базу данных о природных особенностях базовой территории (территории для которой разрабатывается прогноз).

2. Обоснуйте выбор территории аналога.

3. Создайте информационную базу о перспективах развития базовой территории.

4. Проведите сопоставление параметров каждого из элементов территории аналога и базовой территории. Результаты сравнения представьте в виде таблицы.

5. Экстраполируйте данные с эталонной территории на базовую территорию, с учетом поправки на различия в характеристиках параметровгеосистем обеих территорий.

6. Обоснуйте выводы относительно решений о возможности реализации проекта освоения базовой территории.

Date: 2016-06-07; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию