Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС №1 региональное прогнозирование





Одной из форм проведения региональной политики является прогнозирование и планирование. Управлять — значит предвидеть. Без видения перспективы невозможно принимать управленческие решения. К объективным предпосылкам регионального прогнозирования и планирования относятся: социально-экономические условия, вызванные территориальным разделением труда; различия природной среды; административно-правовые особенности, связанные с территориальным делением.

Региональное прогнозирование и планирование — это сравнительно новая ветвь экономической науки. Она сложилась на стыке науки о государственном прогнозировании и планировании экономики и региональной экономики.

Теоретической основой прогнозирования и планирования регионального развития служит экономическая теория — фундаментальная наука, целью которой является познание объективных экономических закономерностей, путей их использования. Прикладные экономические науки, к числу которых относится прогнозирование и планирование развития регионов, используют результаты фундаментальных исследований для решения практических задач в регионе.

В ходе прогнозирования и планирования исследуются социально-экономические, методологические и организационные основы экономики региона; изучаются их специализация в общереспубликанском разделении труда, цели и задачи социально-экономического развития, рассматриваются такие важнейшие показатели, как валовой региональный продукт, чистый продукт (национальный доход региона), состав трудовых ресурсов, уровень социальной защиты, включающей помощь наименее социально защищенным слоям населения (инвалидам, престарелым, детям и др.), развитие отраслей социально-культурного комплекса, таких, как здравоохранение, образование, культура, физическая культура, спорт, туризм и др.

Кроме того, рассматриваются такие разделы, как разгосударствление и приватизация объектов региона, предпринимательство, антимонопольная политика, финансовый план и местный бюджет, развитие реального сектора экономики — промышленности, производства потребительских товаров, капитального строительства, транспорта для удовлетворения потребностей региона и населения в перевозках и услугах, — а также торговля и общественное питание, оказание платных услуг населению, внешнеэкономическая деятельность субъектов хозяйствования, охрана окружающей среды в регионе.

Предмет перекликается с другими дисциплинами — экологией и экономикой природопользования, экономикой отраслей народного хозяйства (промышленности, сельского хозяйства, транспорта, социально-культурной сферы).

Информационное обеспечение планирования и прогнозирования региона осуществляет система органов статистики. В ходе проводимых расчетов применяются экономико-математические методы и модели, без чего в настоящее время невозможна разработка прогнозов, планов и других документов.

Многовекторный характер регионального прогнозирования и планирования предопределяет широкие требования к его целям и задачам, которые обычно ранжируются по степени важности, срокам выполнения и другим критериям.

Основной целью регионального прогнозирования и планирования является обоснование направлений и перспектив развития региона для выработки экономической и социальной политики и принятия управленческих решений. Ставится задача по сокращению разрыва в уровнях социально-экономического развития регионов. Особое внимание уделяется депрессивным районам с низким экономическим потенциалом, высоким уровнем безработицы, поддержке "точек роста" в виде промышленных центров, районов с высокоэффективным сельским хозяйством, технопарков, технополисов, свободных экономических зон.

Таким образом, предвидение социально-экономической ситуации в регионе на перспективу и выработка на этой основе региональной политики, как комплекса стратегических управленческих решений, — и есть назначение территориального планирования в новых условиях. При этом усиливается его вероятностный, прогнозный характер в связи с большой степенью неопределенности в рыночной экономике.

Логика территориального прогнозирования и планирования определяется требованиями системного подхода к социально-экономическому развитию региона. Этой логике должны соответствовать структура плана-прогноза и состав его показателей.


Date: 2016-06-07; view: 1834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию