Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1 современные парадигмы в географии





По определению родоначальника этого термина американского философа и историка науки Томаса Куна, парадигма — это всеми признаваемая совокупность знаний и оценок, накопленных данных, которые в течение некоторого времени используются специалистами в качестве своего рода «шаблона» при постановке задач и их решении.

Иными словами, это как бы самая общая концептуальная схема, ориентирующая ученых на специфический подход к исследованию объектов науки. В последние десятилетия появилась тенденция трактовать процесс развития науки как последовательную смену парадигм. Под этим термином понимается совокупность неявно задаваемых регулятивных принципов, используемых в качестве своего рода шаблона при постановке задач и их решении.

Парадигма, таким образом, держит исследователя в некоторых рамках, в известной степени сковывает его, задает одностороннюю ориентацию.

На всех этапах развития географии наблюдалось отсутствие полного единомыслия относительно ее научных задач и методов познания.

Во все времена сосуществовали разные, нередко противоборствующие научные направления и школы, стоящие на противоположных мировоззренческих позициях.

В географии принято говорить о:

хорологической парадигме,

системной парадигме,

экологической парадигме,

пространственно-временной парадигме и

о парадигме Устойчивого развития.

Ни одна из них не может рассматриваться как единственно актуальная и претендовать на исключительность.

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ПАРАДИГМА. Эта парадигма связана с определением «генетического кода» каждого ландшафта, природно-хозяйственного района, каждой геосистемы. Наложение прошлых эпох, тренды развития природной среды, хозяйства и общества, человечества и отдельных этносов - все это причудливым образом, весьма мозаично отражается в ландшафтах Земли.

СИСТЕМНАЯ ПАРАДИГМА. Системная (геосистемная) парадигма базируется на положениях общей теории систем, позволяет решать вопросы классификации и функционирования территориальных систем или геосистем (природных, социальных, экономических, интегральных и др.), факторов их устойчивости и изменчивости. Взаимодействие различных геосистем создает конкретную географию каждой территории.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА была сформулирована В.Д. Федоровым в 1977 году. Согласно этой парадигме экосистема есть главный объект современной экологии. Организмы (особи), образующие простые и сложные сообщества, взаимодействуют друг с другом не вообще, а в реальном пространстве биотопа. При этом биоценоз не образует самостоятельной системы, поскольку во взаимодействие популяций включается и среда (биотоп), которая выступает как элемент материальной системы. Биотоп и населяющие его организмы образуют некое функциональное единство, названное А. Тенсли экосистемой, а В. Н. Сукачевым — биогеоценозом. На этом уровне живое объединяется с неживым, но все вместе следует рассматривать, как образование живого, ибо неживые компоненты входят во все уровни организации живого.Экспериментально (математически) было показано, что устойчивая экосистема может быть смоделирована только в том случае, если в рассмотрение вводятся и косные элементы биогеоценоза.

ПАРАДИГМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. Концепция устойчивого развития явилась логическим переходом от экологизации научных знаний и социально-экономического развития, бурно начавшимся в 1970-е годы.

Вопросам ограниченности природных ресурсов, а также загрязнения природной среды, которая является основой жизни, экономической и любой деятельности человека, в 1970-е годы был посвящен ряд научных работ. Реакцией на эту озабоченность было создание международных неправительственных научных организаций по изучению глобальных процессов на Земле, таких как Римский клуб (с его знаменитым докладом «Пределы роста»), Международный институт системного анализа и др.

Устойчивое развитие - процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Во многом, речь идет об обеспечении качества жизни людей.

Вывод. Парадигмой некоторой науки называется ряд предположений, универсально принятых специалистами в данной науке и постоянно используемых при интерпретации наблюдаемых фактов.

Date: 2016-06-07; view: 2504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию