Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В предложениях с союзом и могут передаваться значения неожиданного результата, быстрой смены событий, такие предложения характеризуются особой, прерывистой интонацией





А лес все пел мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь.

3. Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты и станешь в последующей жизни. Я учусь в средней школе №8 имени Н. Островского он является смешенной школой. С русским и казахским обучениям.

Билет

1. Обобщающее слово - это слово или словосочетание, которое является общим обозначением находящихся при нём однородных членов. Обобщающие слова могут стоять перед однородными членами или после них.В роли обобщающих слов обычно выступают либо существительные, либо местоимения и наречия. Они отчётливо обнаруживают те значения, которые заключены в перечне однородных членов, показывают, какое логическое основание заложено в перечисление, обозначают родовое понятие, под которое подводятся понятия, обозначенные однородными членами.Например: В тихой синеве рассвета открылась передо мной древняяземля:вершиныгор, освещенные зарёй, шумящие по гальке прозрачныеречки,чинарыи магическоесвечениенеба там, вдали... (К. Паустовский); В степи, за рекой, по дорогам - вездебыло пусто (Л. Толстой); В корзине быладичь: два тетереваиутка

2. Гора- пригорок, горка, гористый и горный, и т. д. Ход - пере ход про ход про ход ной при ход у ходход ить ход ит ход ячий ход ящий про ход ит при ход ит за ход ит в ход ит. Лес- лесник, лесной, лесовик.

3. Моя любимая книга. В мире много интересных книг. Книга стала нашим другом и помощником. Когда я была маленькой, мама читала мне, теперь я учусь в третьем классе и читаю сама. Моя любима книга – сказки Ганса Христиана Андерсена. Когда моя мама готовит обед, я беру книгу, сажусь на диван и погружаюсь в сказочный мир.
Больше всего мне нравятся сказки “ Дикие лебеди”,”Снежная королева”,”Дюймовочка”.Сказка “Стойкий оловянный солдатик” тоже хорошая, но очень грустная.В ней погибают солдатик и танцовщица. Но всё равно побеждает любовь. Во всех сказках герои бьются не за жизнь, а насмерть, побеждают, врагов, спасают друзей. Элиза, пройдя жестокие испытания, спасает своих братьев. Ей, маленькой девочке, потребовалось много терпенья и мужества.
Я люблю сказки, так как они учат нас быть смелыми, мужественными, добрыми, ласковыми, находчивыми. В них всегда доброе сердце побеждает над злым.

 

Билет

1. Сложными называют слова, состоящие из двух (реже трёх) корней.
Сложные слова образуются из основ исходных слов: лес, возить – лесовоз.
При образовании сложных слов чаще всего используются
соединительные гласные о и е (соединительные морфемы): заготовки леса – лесозаготовки, хранилище для овощей – овощехранилище.

Гремит - (личная форма), изъявительное наклонение, настоящее время, 1 лицо, единственное число, непереходный, несовершенный вид. Аплодируют - (личная форма), изъявительное наклонение, настоящее время, 1 лицо, единственное число, непереходный, несовершенный вид.Посадили- глагол (личная форма), изъявительное наклонение, прошедшее время, единственное число, мужской род, переходный, совершенный вид. несовершенный вид, непереходный, возвратный, II спряжение.

3. Самое холодное время года - Зима, пора метелей и жгучих морозов. Одновременно, зима для большинства является любимой порой года. Ведь зима- это время веселья и праздников, люди встречают долгожданный Новый год, Рождество, Старый Новый год, день защитника Отечества и день Святого Валентина. Зима несет радость в наши дома.

 

Билет

1. Словосочетание - это два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Грамматическая основа (подлежащее + сказуемое) словосочетанием не является.

Смысловая связь устанавливается по вопросу, который задаётся от главного слова к зависимому

2. В лесу-сущ,нач форма лес,неодушевлённое,нарицательное,муж рода,2 склонения,ед числа,предложного падежа,в предложении обстоятельство

3. Мое любимое занятие.У каждого есть свое любимое занятие. У меня их много, но все-таки самое любимое - это чтение книжек. Ведь это так интересно и занимательно! Если книга действительно интересная, можно потратить на её чтение целый день, даже не заметив этого. Книжки бывают разные - старые, мудрые, которых уже перечитывали много раз, склеенные, с закладками; а бывают совсем новенькие, с иголочки, которых еще даже не открывали, у которых совсем новый переплет и нет ни одной порванной странички. Эти книжки в волнении ждут в магазинах и библиотеках своего первого читателя. Одни книги рассказывают о потрясающих и опасных приключениях, другие о большой любви и верности, третьи повествуют о полезности редких лекарственных растений... Жанров очень много, а тем для рассказов просто не сосчитать!
Нет ничего лучше, чем пить чай и читать любимую книгу в кресле, укутавшись в теплый плед.
Именно поэтому чтение мое любимое занятие!

Билет

1. Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения.Подлежащее - главный член предложения, обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Выражается именем существительным, местоимением в именительном падеже или словосочетанием.
Сказуемое — это главный член предложения, обозначает действие, состояние или признак подлежащего и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков предмет? что он такое? кто он таков? Выражается глаголом, именем прилагательным, именем существительным

2. Однородными называются члены предложения, которые относятся
к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос, являются
одинаковыми членами предложения. Однородными могут быть все члены
предложения, главные и второстепенные:

3. Милая моя мама. Самый дорогой человек для меня - это моя мама. Никто на этой земле жить не может без мамы! Ее зовут, Айгуль. Мы с братом знаем, что маму надо любить и уважать. Своей мамочке я обязан всем в своей жизни. На всём белом свете нет ничего любимей и дороже чем мама.
Она приветливая, добрая, красивая, нежная, ласковая, жизнерадостная и трудолюбивая. Не нуждается в помощи, старается делать все сама. Все же мы маме помогаем всегда и во всем. Потому что мама нас вырастила, научила нас ходить, говорить и писать. Моя мама работает учительницей начальных классов. В этом году она учит детей первоклассников. Она старается быть хорошей учительницей для них, ведь поведение, характер все это начинается с первого класса. Мама учит детей быть воспитанными. Когда мамы дома нет, как будто бы в доме темно и не уютно, а когда она возвращается-становится светло и тепло. Наша мама старается помочь нам с братом во всем. Когда я болею, или болеет мой брат, она не уходит от нашей кровати. Я люблю свою маму за её доброту, нежность, ласку. Спасибо моей маме за то, что она такая.

 

 

Билет

1. Подлежащее может быть выражено, главным образом, именем существительным и личным местоимением, а также местоимениями указательными, определительными, вопросительными, неопределёнными, отрицательными, причастием, именем отрицания ачин и условным деепричастием. Подлежащее также может быть выражено именами прилагательными и числительными, если они употребляются в заместительной роли.

2. "кот наплакал" имеет значение малое количество чего-либо, чаще употребляется к деньгам. Сесть в калошу - это значит оказаться в трудном или нелепом положении, попасть в "ловушку". засучив рукава - хорошо работать

Как хороша весна в моем ауле. Кругом зеленая трава, цветут яблоневые и вишневые деревья. Где-то далеко пасет (кто)табун лошадей. На улице очень жарко, но если зайдешь в юрту почуствуешь прохладу. В ней тебя примут - накормят, напоят. И сразу же чувствуется гостеприимство казахского народа.

Я очень люблю отдыхать в своем ауле!

 

Билет

1. Сказуемое — это главный член предложения, обозначающий действие,
состояние или признак подлежащего и отвечающий на вопросы
что делает предмет? что с ним происходит? каков предмет?
что он такое? кто он таков?
Сказуемое может быть выражено глаголом, именем прилагательным,
именем существительным, сочетанием слов:

2. Я – подлежащее кто? долго – обстоятельство — · — · — как? решал - сказуемое, эту - подлежащее что? задачу- чего?

Весна - мое самое любимое время года. После долгой и холодной или слякотной зимы у природы и у человека словно открывается новая возможность жить. Не успеет стаять снег, как земля преображается. Сначала мокрая и грязная, покрытая полуразложившимися прошлогодними листьями, она постепенно высыхает. Пригревает солнце. В воздухе "пахнет весною". А как еще можно назвать эти удивительные бодрящие и пьянящие запахи? Хочется остановиться и вдыхать, напрягая ноздри, холодноватый воздух, пахнущий горьковатой свежестью.
По утрам лужи еще затягивает ледком, но скоро исчезнет и он. А потом... Напрягаются и начинают раскрываться почки, покрывается маленькими зелеными листочками крыжовник, из земли выбиваются фиолетовые стрелы пионов, показываются тонкие ниточки нарциссов. Начинают цвести абрикосы, потом вишни, за ними остальные деревья.
Цветение садов как будто дает людям возможность хоть на короткое время уйти от серой будничности жизни и перенестись в сказку со счастливым концом: весна торжествует над угрюмой зимой.

Билет

1. Сказуемое может быть существительным: Москва- город моей мечты. Москва- подлежащее, город- сказуемое... Он- пропажа всех пропаж. Он- подлежащее, пропажа- сказуемое- т. е. в принципе... мысленно мы можем подставить перед сущ- слово "Есть"-наш глагол "быть"- Москва есть город мечты-0 вот поэтому- город и будет сказуемым- этот как бы именная часть составного именного сказуемого, где связка- быть- нулевая- она только подразумевается.
Ещё сказуемое может быть выражено числительным: Дважды два- четыре. Четыре- сказуемое.
А также инфинитивом- сам по себе инфинитив не может существовать- жить- не тужить. Ломать- не строить- строить-сказуемое...

Date: 2016-06-07; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию