Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример систематического построения списка литературы





Официальные документы:

· Конституция РФ.

· Законодательные документы Федерального Собрания РФ.

· Указы Президента РФ.

· Постановления Правительства.

Источники статистических данных.

Материалы социологических исследований.

Документы и материалы архивных учреждений.

Отечественные и зарубежные работы различных авторов.

Специальная литература (стандарты, каталоги, инструкции и т. д.).

 

Алфавитное построение списка литературы. Библиографические описания в алфавитном списке использованной литературы группируют по алфавиту фамилий авторов или первого слова заглавий книг и статей. Книги на иностранном языке указывают после книг на русском языке в соответствии с латинским алфавитом.

Существует определённая последовательность размещения в списке библиографических описаний различных видов документов:

– описания работ индивидуальных и коллективных авторов;

– в том случае, если использовались несколько работ одного автора, их размещают в хронологическом порядке. При этом сначала указывают работы индивидуального автора, затем – всё то, что написано в соавторстве (по хронологическому принципу);

– стандарты (по алфавиту обозначений, внутри группы – по номерам);

– описания патентных документов (по алфавиту, внутри – по странам, затем – по номерам);

– каталоги (по алфавиту).

Алфавитно-хронологическое построение списка. Построение списка литературы по годам издания документа применяется, как правило, в исследованиях историографического характера, посвящённых истории науки, деятельности определённого лица. В пределах каждого года издания документы указывают в алфавитном порядке.

Построение списка в порядке первого упоминания. Допускается располагать литературу в списке в порядке первого упоминания документа в тексте. В этом случае список не систематизирован и включает сведения только о тех изданиях, которые цитируются и упоминаются в тексте.

Примечание. Выбранный способ построения списка литературы не должен нарушаться. Библиографическое описание любого документа включают в библиографический список только один раз. Во втором и последующих библиографических описаниях на статьи и другие материалы, помещённые в одном издании, заменять словесным эквивалентом («Там же»).

Date: 2016-06-07; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию