Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8 библиографический аппарат исследования. Графическое оформление научного текста





Библиографическая информация в научном тексте

Библиографическая информация в научном тексте, как правило, представлена в виде списка использованной литературы и библиографических ссылок. Это основные элементы библиографического аппарата исследования.

 

Список использованной литературы

Любая научная работа в определённой степени основывается на результатах предыдущих исследований. Поэтому обязательной структурной частью любого научного произведения является информация об использованных источниках в виде списка литературы (исключение составляют отчёты о НИР и эссе: сведения об использованных источниках в этих формах представления результатов научного творчества включаются по усмотрению исполнителя).

Существуют различные варианты наполнения списка: в список включают или всю использованную литературу, или только основную, или только цитированную.

Построение списка литературы зависит от его назначения, количества и характера включённых в него работ, а также от формы связи списка с основным текстом, т. е. характером отсылок в тексте к библиографическим записям в списке. Однако следует иметь в виду и случаи, когда форма связи списка литературы с текстом определяется построением самого этого списка.

Библиографический список содержит библиографические описания использованных источников (о библиографическом описании – см. ниже).

Существует несколько вариантов названия списка: Литература, Список использованной литературы, Список использованных источников, Список использованных источников и литературы [23, с. 9–13].

 

Варианты названия библиографического списка

Литература – если в список включаются все документы, изученные исследователем по теме, независимо от того, использовались они в работе или нет.

Список использованной литературы – если в список включается только то, что анализировалось в обзоре и использовалось в виде заимствований в тексте.

Список использованных источников и литературы – если кроме литературы использовались ещё и источники. Под источниками, как правило, подразумевают: письменные документы, на анализе которых строится научное или учебное исследование; статистические сборники и материалы статистических органов; периодические издания, обследованные за определённый период; архивные документальные материалы.

 

Варианты построения списка литературы

Наибольшее распространение получили четыре варианта построения библиографического списка: систематическое, алфавитное, алфавитно-хронологическое, в порядке упоминания работ.

Систематическое построение списка литературы. В этом случае документы внутри списка распределяются по видам, порядок которых заранее установлен:

– официальные издания (конституция, указы, кодексы законов, постановления и распоряжения высших, региональных и муниципальных органов государственной власти РФ; законодательные материалы и другие правовые документы государственных организаций России (до 1917 г.) и зарубежных стран;

– источники (перечень давался выше);

– научные документы (монографии, сборники статей, учебные пособия, статьи из сборников и научных журналов);

– специальные виды нормативно-технических документов (государственные стандарты, информационные листы, прейскуранты).

Date: 2016-06-07; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию