Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к текстовому документу





1. ТД должен в краткой и чёткой форме раскрывать творческий замысел работы, постановку задачи, выбор и обоснование принципиальных решений, содержать описание методов теоретического и эмпирического исследования, раскрывать содержание исследования, анализ результатов исследования и выводы по ним. Текст должен сопровождаться иллюстрациями.

2. Оформление ТД проводится с учётом выполнения соответствующих требований.

3. Каждый структурный элемент ТД следует начинать с нового листа. Название структурного элемента в виде заголовка записывается строчными буквами, начиная с первой прописной, симметрично тексту.

4. ТД должен быть сшит и иметь обложку. В тематическом реферате и курсовой работе обложку рекомендуется выполнять на плотной бумаге, совмещая её с титульным листом [24, с. 6–7].

Титульный лист.

2. Задание. Основой выполнения курсовой выпускной квалификационной работы является индивидуальное задание, содержащее требуемые для решения поставленных задач исходные данные, обеспечивающие возможность реализации накопленных знаний в соответствии с уровнем профессиональной подготовки каждого студента.

Соответствующее тематике учебного исследования задание формируется руководителем работы совместно со студентом.

3. Реферат размещается на отдельном листе. Его объём не должен превышать одной страницы. Заголовком страницы служит слово «Реферат». Для реферата на иностранном языке – соответствующий иностранный термин. Реферат должен содержать:

– сведения об объёме ТД, количестве иллюстраций, таблиц, приложений; количество частей ТД, использованных источников, листов графического материала;

– перечень ключевых слов;

– текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и записываются строчными буквами в строку через запятую.

Текст реферата должен отражать оформленные в виде структурных частей:

– объём исследования или разработки;

– цель работы;

– метод или методологию исследования;

– полученные результаты и их новизну;

– рекомендации / итоги внедрения результатов исследования;

– область применения;

– практическую значимость исследования;

– прогнозные предположения о развитии объекта исследования (разработки);

– дополнительные сведения (особенности выполнения и оформления работы и т. п.).

4. Содержание ТД включает введение, заголовки всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы.

В конце содержания перечисляют графический материал, представляемый к публичной защите, с указанием: На отдельных листах.

5. Определения. Перечень определений начинается со слов: «В данной работе применены следующие термины с соответствующими определениями:…».

Определение должно быть оптимально кратким и состоять из одного предложения. Дополнительные пояснения приводят в примечаниях. Термин записывают со строчной буквы, а определения – с прописной, отделяя термин от определения двоеточием.

6. Обозначения и сокращения. Данный структурный элемент оформляется в том случае, если в ТД необходимо использовать значительное количество (более 5) обозначений или сокращений. Перечень обозначений и сокращений приводят в порядке их появления в тексте с необходимой расшифровкой и пояснениями. При этом:

– сокращения в виде аббревиатур приводят после термина и отделяют от него точкой с запятой;

– сокращения в виде краткой формы термина приводят после термина в скобках и выделяют полужирным шрифтом;

– условные обозначения приводят после термина и выделяют полужирным шрифтом. После условных обозначений величин приводят обозначение единиц величин, которые отделяют запятой и выделяют полужирным шрифтом.

Общепринятые сокращения, установленные в национальных стандартах и правилами русской орфографии, допускается приводить без расшифровки.

При многократном упоминании устойчивых словосочетаний могут быть установлены дополнительные сокращения, применяемые только в данном тексте. Полное название следует приводить при его первом упоминании в тексте, а после полного названия в скобках – сокращённое название или аббревиатуру.

Следует избегать необоснованных (излишних) сокращений, которые могут затруднить пользование данным документом.

Примечание. Допускается определения, обозначения и сокращения приводить в одном структурном элементе «Определения. Обозначения и сокращения».

7. Введение. В элементе «Введение» указывают цель работы, область применения разрабатываемой проблемы, её научно-практическое значение.

Во введении следует:

– раскрыть актуальность вопросов темы;

– охарактеризовать проблему, к которой относится тема, изложить историю вопроса, дать оценку современного состояния теории и практики;

– охарактеризовать базу (теоретическую, эмпирическую) исследования;

– сформулировать задачи исследования;

– перечислить методы и средства, с помощью которых будут реализовываться поставленные задачи;

– кратко изложить ожидаемые результаты;

– рекомендуемый объём введения – не более 8–10 % объёма основной части работы [24, с. 11–12].

8. Основная часть. Содержание основной части работы должно отвечать заданию и требованиям, изложенным в методических указаниях соответствующей (профилирующей) кафедры. Наименование разделов отражают выполнение задания. Содержание и объём основной части студент и руководитель формируют совместно.

9. Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной работы, оценку полноты решения поставленных задач, рекомендации по использованию результатов работы, её значимость.

10. Список использованных источников (литературы). В список, согласно стандартным требованиям, включаются все источники, на которые есть ссылки в ТД. Источники в списке располагают и нумеруют в порядке их упоминания в тексте ТД арабскими цифрами без точки [24, с. 13].

Различают две схемы оформления сведений об источнике в зависимости от характера ссылки на него в ТД. При ссылке на весь документ применяется схема библиографического описания источника в целом при ссылке на часть источника (например, статья из журнала или сборника) применяется схема библиографического описания части документа.

Схема библиографического описания издания в целом включает: область названия, область издания, область количественной характеристики, разделённых друг от друга знаком «. –». Внутри каждой области могут использоваться другие разделительные знаки: запятая, точка с запятой, двоеточие, косая линия. В область названия включаются сведения об авторе и название издания. В области изданияприводятся город, издательство и год издания. В области количественной характеристики указывается общее количество страниц.

Схема построения описания издания в целом:

Фамилия И. О. основного автора. Основное название книги / Сведения о редакторе (при наличии). – Город: Издательство, год издания. – Количество страниц.

Схема библиографического описания части документа включает: сведения о части документа и сведения о документе в целом, разделённые знаком «//». В сведениях о части документа приводится фамилия, инициалы автора и название его статьи. В сведениях о документе в целом приводят: название журнала, год выпуска журнала и номера страниц, на которых находятся начало и конец статьи.

Схема построения описания части издания:

Фамилия И. О. автора. Название статьи // Название журнала. – Год выпуска. – № журнала. – С. 7–11.

11. Приложения. В приложения рекомендуется включать материалы иллюстративного и вспомогательного характера.

Приложения размещают как продолжение ТД на последующих страницах и включают в общую с ТД сквозную нумерацию страниц. По статусу приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения имеют рекомендательный или справочный характер. Приложения размещают в порядке ссылок на них в тексте прописными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова «Приложение». Допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа и иметь тематический заголовок и обозначения. Слово «Приложение» и его буквенное обозначение печатают строчными буквами с первой прописной наверху посередине листа. Под ним в скобках указывают степень необходимости приложения, например: (рекомендуемое), (справочное), (обязательное). Ниже приводят (в виде отдельной строки) заголовок, который располагают симметрично относительно текста, печатают строчными буквами с первой прописной и выделяют полужирным шрифтом.

Примечание. В тексте ВКР ссылки должны быть на все приложения. В содержании ВКР все приложения должны быть перечислены с указанием их буквенных обозначений и заголовков.

 

Date: 2016-06-07; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию