Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы научного произведения





Научная деятельность, как и любая творческая деятельность, – процесс, с трудом поддающийся формализации. Однако для обретения научной ценности и общественной значимости результаты научной деятельности должны быть определённым образом изложены.

Результаты научного исследования могут быть представлены в различной форме. Форма научного произведения зависит от содержанияполученных материалов и их целевой направленности. В определённой степени форма научного произведения зависит от стиля научного изложения, обусловленного особенностями мышления автора. Различают следующие функциональные стили научного изложения: собственно научный, научно-информативный, научно-справочный, учебно-научный и научно-популярный.

Определённому функциональному стилю научного изложения соответствуют определённые жанры научного произведения.

Так, собственно научному стилю соответствуют такие жанры, как монография, статья, доклад, курсовая работа, дипломная работа, диссертационная работа.

Научно-информативный стиль изложения предполагает иные формы (жанры) научных произведений – это: реферат, аннотация, конспект, тезисы, патентное описание.

Научно-справочный стиль изложения получает своё воплощение в форме словаря, справочника, каталога.

Учебно-научному стилю изложения соответствуют следующие жанры: учебник, методическое пособие, лекция, словарь и др.

Очерк, статья, лекция – формы произведений научно-популярного жанра.

Текст научной работы отличают:

– формально-логический способ изложения. Текст научной работы состоит главным образом из суждений, целью которых является доказательство истин, выявленных в результате исследования;

– смысловая законченность, целостность и связность. Средством связывания текста являются вводные слова и предложения; речевые клише, используемые в качестве средства связи в научном тексте; определения оценочного характера, сочетающиеся с основными научными понятиями;

– целенаправленность и прагматическая установка;

– терминологичность. Научный термин выражает сущность явления, его использование в тексте работы позволяет в краткой и экономичной форме давать развёрнутые характеристики и определения научных фактов, понятий, процессов и явлений.

Стилистическими особенностями письменной научной речи являются: объективность изложения, выражением которой становятся вводные слова и словосочетания, указывающие на степень достоверности сообщения, авторство – в случае цитирования высказываний или ссылки на мнение; сугубо деловой и конкретный характер описаний, что исключает эмоциональность, изобразительность, индивидуальные особенности слога; безличный монолог (изложение ведётся от третьего лица) автора исследования [23, с. 5–7].

Остановимся кратко на характеристике некоторых форм научного произведения: доклада на научную тему, тезисов доклада, научного отчёта, научной статьи, брошюры, монографии, диссертации, автореферата и др. Особый статус имеет такой жанр, как эссе. С него и начнём знакомство с характерными особенностями различных форм научных произведений.

Эссе (от фр. Essai – попытка) это небольшое произведение научного или критического характера, посвящённое какому-либо актуальному вопросу. Содержание и структура эссе определяются автором, который, излагая свой взгляд на рассматриваемую проблему, стремится убедить читателя принять (разделить с ним) его позицию. Произведение в жанре эссе – результат анализа (размышления, рефлексии) автора по определённой теме, представляющей научный интерес. Таким образом, объект эссе – это научный объект. Тематика эссе может иметь междисциплинарный характер. Отсюда уникальность, оригинальность трактовки предмета эссе. Именно тематика эссе сближает его с другими жанрами (формами) научной литературы. Однако эссе имеет свободную структуру (в том смысле, что автор сам определяет её) и категориями лица, времени, места и т. д. Эссе балансирует между научностью (по тематике и аналитичности), публицистичностью (по стилю) и художественностью (по структурным особенностям).

Научный доклад – этопубличное сообщение, развёрнутое изложение какой-либо темы, чаще всего рассчитанное на специалистов в данной области.

Как правило, научный доклад состоит из следующих частей:

1) краткого введения в виде вводных замечаний и практического значения рассматриваемой темы;

2) основной части, раскрывающей сущность темы и главные её научные положения;

3) выводов и предложений.

В связи с тем, что на изложение доклада или научного сообщения обычно отводят ограниченное время (10, 15, 20, 30 мин.), отдельные части его содержания должны быть хорошо проработаны и соизмеримы.

Тезисы доклада – это положения, кратко излагающие какую-либо идею или основные мысли доклада. Их предоставляют для предварительного ознакомления с основными положениями доклада и для опубликования. Как правило, тезисы излагают в 5–7 пунктах на 1,5–2 страницах машинописного текста.

Научный отчёт – это сообщение, доклад о действиях, проведённых исследователем. Обычно он содержит:

1) краткое изложение плана и программы пройденных этапов научной работы;

2) детальную характеристику применявшихся методов исследования;

3) сущность новых научных результатов;

4) заключение, в котором подводятся итоги исследования и отмечаются вопросы, оставшиеся нерешёнными;

5) выводы и предложения.

К научному отчёту в качестве приложения даются материалы, служащие научной аргументацией отчёта (таблицы и пр.). Главное назначение научного отчёта – исчерпывающе осветить выполненную работу после её завершения или за определённый период времени.

Структурными элементами отчёта о научно-исследовательской работе являются:

1. Титульный лист. [1]

2. Список исполнителей.

3. Реферат (краткое содержание с основными выводами, не более одного печатного листа).

4. Содержание.

5. Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов, используемых в отчёте.

6. Введение.

7. Основная часть.

8. Заключение.

9. Список использованной литературы и других источников.

10. Приложения с графиками, схемами и др.

Научные отчеты по результатам прикладного социологического исследования с учётом степени их аналитичности можно разделить на следующие жанры [9, с. 208]:

– информацию, кратко излагающую результаты исследования (краткое изложение проблемы; перечисление целей и задач исследования; описание социально-демографических характеристик выборочной совокупности; результаты исследования, обычно в процентах);

– информационную записку (это информация с добавлением некоторых комментариев к результатам, группировок и внутригрупповых сопоставлений);

– аналитическую записку (добавляются причины обращения к исследованию; обоснование методов, цели и задач, объекта и предмета, репрезентативности выборки; характеристика проблемы; детальный анализ собранной информации; выявление особенностей функционирования изучаемого предмета; обоснование путей решения проблем);

– отчёт(характеристика дана выше).

Содержание отчёта имеет смысл делить на две части: 1) «проблемы и результаты»; 2) «выводы (и предложения – в прикладном исследовании)».

Изложение проблем и результатов целесообразно строить в соответствии с поставленными задачами; ошибка – описывать решаемые в исследовании теоретические проблемы в соответствии с логикой сбора данных или логикой и драматургией построения вопросников. Однако связность текста отчёта обеспечивается не только последовательным переходом от задачи к задаче, но и внутренней логикой изложения, которая задаётся подробным оглавлением.

Отчёт по результатам прикладного исследования имеет ряд особенностей (как и само прикладное исследование): значительное количество цифр, таблиц и перечней и др., что требует тщательности в редактировании текста отчёта. Кроме того, отчёт о прикладном исследовании, обращённый к заказчику исследования, отличается от научного отчёта, ориентированного на читателя, «знающего, в чём дело», т. е. коллегу, обладающего общими с автором представлениями о возможностях и границах применения результатов исследования. Поэтому, собственно, научные отчёты отражают научные аспекты исследования. Отчёт заказчику отличается и тоном, и стилем (языком), и характером, так как заказчик чаще не принадлежит к научной среде и ждёт практических советов. Более подробно о научном отчёте: [9, с. 207–217].

Итоговые документы по результатам анализа данных могут быть представлены не только в форме отчёта, но и в иных формах. Это могут быть научные публикации и публикации в средствах массовой информации. В этом случае предполагается, что научный отчёт предназначается заказчику, научная статья – специалистам, а публикация в прессе – широкой публике.

Научная статья – научное сообщение небольшого объёма (около 8–10 страниц печатного текста с минимальным количеством графического материала), публикуемое в журнале или сборнике трудов, в котором излагаются материалы о состоянии научно-исследовательской работы. Эта форма научного произведения и представления результатов исследования позволяет вовлечь огромный массив эмпирических данных в научный оборот, имеет большое значение для развития теории и практики социальной работы, методики социологических исследований. (О статье как научном произведении и работе над ней более подробно – тема 13 данного пособия.)

Монография (от греч. monos – один, единственный + qrafo – пишу) – научный труд, в котором подробно и всесторонне исследуется и освещается одна проблема, тема или вопрос.

Брошюра – печатное издание небольшого объёма, обычно издаваемое без переплёта.

Диссертация (от лат. dissertation – рассуждение, исследование) – специальная форма научного исследования, которая подготовлена соискателем (диссертантом) для публичной защиты на заседании специализированного Совета определённого высшего учебного заведения или научно-исследовательского учреждения и получения учёной степени.

Диссертация является квалификационной научной работой в определённой области науки, которая имеет внутреннее единство, содержит совокупность научных результатов, научных положений, выдвигаемых диссертантом для публичной защиты, а также она свидетельствует о личном вкладе диссертанта в науку и его качествах как учёного.

Так, диссертация на соискание учёной степени кандидата наук должна быть научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач.

Диссертация на соискание учёной степени доктора наук представляет собой научно-квалификационную работу, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии соответствующего научного направления.

Параллельно с завершением диссертационной работы соискатель должен написать автореферат.

Автореферат – содержит краткое изложение автором своего научного произведения. В нём даётся обоснование структуры диссертационной работы, излагаются основные идеи и выводы диссертации, показывается вклад автора в проведённое исследование, а также степень новизны и практическая значимость результатов исследования.

Для студента в качестве автореферата выступает предельно сжатое изложение текста курсовой или дипломной работы, представленной к защите (текст выступления на защите курсовой или дипломной работы). В нём студент проводит самоанализ своей работы: кратко излагает стратегию и тактику исследования (научный аппарат), пути решения поставленной проблемы и полученный результат.

Дипломная работа (выпускная квалификационная работа (ВКР) – это выпускнаяисследовательского характера работа. Дипломная работа – это профессиональная проверка, тогда как диссертация – проверка академическая. Диссертация должна быть оригинальна; в диссертации кандидат доказывает, что как учёный он может поспособствовать развитию науки, которой намерен заниматься. Диссертация является оригинальной работой, т. е. в ней следует «открыть» что-то своё, чего другие учёные не говорили. Дипломы лучших студентов, бывает, не уступают диссертациям. В последствии (при наличии желания и способностей его автора) такие работы переходят в более обширное исследование, т. е. в диссертацию. Однако чаще всего дипломная работа представляет собой форму учебного исследования.

Date: 2016-06-07; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию