Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При аварии на химически опасном объекте





 

Согласно данным международного регистра, в настоящее время в мире используются в промышленности, сельском хозяйстве и для бытовых целей до 6 миллионов токсических веществ. Около 60 тысяч из них производятся в больших количествах, в том числе более 500 относящихся к группе АОХВ - наиболее опасных для человека. Производство, транспортировка, использование и хранение АОХВ строго регламентируется специальными инструкциями и правилами контроля и техники безопасности при их применении. Однако, учитывая человеческий фактор, при крупных промышленных авариях, пожарах, стихийных бедствиях и катастрофах могут произойти разрушения производственных зданий, оборудования и технологических линий, складов, емкостей, трубопроводов и т.п. В результате чего большие количества АОХВ могут попасть в окружающую среду, распространиться по территории не только производственных площадей, но и за ее границы. В прилегающих населенных пунктах или районах города могут возникнуть массовые отравления людей. Опасность поражения может возникнуть при транспортировке и уничтожении высоко токсичных боевых отравляющих веществ, складированных на территории воинских частей МО.

Если химическое соединение обладает относительно высокой токсичностью и способностью загрязнить окружающую среду, оно может накапливаться на территории производства в складах и помещениях временного хранения. Иногда запасы данных соединений хранятся в значительных количествах в виду их применения в народном хозяйстве, либо служат сырьем в переработке.

Химические вещества или соединения, обладающие высокой токсичностью, применяемые в промышленности и в народном хозяйстве, которые при сбросе на поверхность земли, или выбросе в атмосферу, способны вызвать массовые поражения людей, животных и загрязнять окружающую среду - называются АОХВ.

Объекты народного хозяйства, при аварии на которых, или при их разрушении происходит массовое поражение людей, животных и растительного мира называют химически опасными объектами (ХОО).

К химически опасным объектам относят:

· Предприятия химической, нефтедобывающей, нефтеперегонной промышленности заводы по производству АОХВ и химических удобрений.

· Предприятия и отрасли промышленности, использующие СДЯВ: целлюлозно-бумажная, текстильная, металлургическая, пищевая, мясомолочная и пр. 9т.е. оснащенные холодильными установками). Водопроводные станции и очистные сооружения.

· Железнодорожные станции с имеющимся для отстоя подвижным составом с АОХВ.

· Склады и базы с запасами химических удобрений и ядохимикатов для сельского хозяйства, а также с запасами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

· Склады длительного хранения БОВ МО и оборонная промышленность.

При прогнозировании аварии на ХОО в мирное время считается, что возможно разрушение одновременно одной, максимальной по объему емкости с запасом АОХВ. На особый период прогнозируется разрушение всех, имеющихся в наличии емкостей на ХОО.

Перевозка и транспортировка АОХВ может осуществляться различными видами транспорта. Автомобильным, воздушным, речным Особую опасность представляет ж\д транспорт, испытывающий наибольшие нагрузки по перевозкам. На многих предприятиях этот вид транспорта является важнейшим при внутризаводских перевозках. Используются как цистерны вместимостью 40-60 тонн, так и различные контейнеры и емкости до 0,8 кубометров.

Массовые отравления, возникающие при авариях на ХОО, имеют определенные особенности, зависящие от характера производства. Это тяжелые поражения значительного количества людей, находящихся в непосредственной близости от очага поражения, в закрытых помещениях.

Наличие особенностей вентиляции загрязненного помещения, ведущих к созданию невентилируемых зон, где концентрация токсических веществ максимальна, а также возможность выноса потоком воздуха через вентиляционные шахты и каналы токсических веществ в чистые помещения и в окружающую среду.

Другой важной особенностью является возможность выброса в окружающую среду, помимо исходных и конечных продуктов промежуточных реакций, обладающих более высокой токсичностью.

Представленный материал позволяет сделать однозначный вывод: ЧС на ХОО могут возникнуть в любом районе и задачи аварийно-спасательной службы могут осложниться решением непростых вопросов по ликвидации самых непредсказуемых катастроф. В структуре всех техногенных аварий и катастроф более одной трети ЧС приходится на ХОО и средства транспортировки токсичных веществ. При повреждении или разрушении хранилищ, цистерн, емкостей, технологических линий АОХВ попадают в атмосферу и распространяются по направлению ветра на глубину до десятков км. Поражая незащищенных людей, животных, водоемы и растительность. Образуется зона химического загрязнения (ЗХЗ), территория, в пределах которой проявляется поражающее действие токсичных веществ. Глубина ее - это расстояние от источника загрязнения до границы очага. В ЗХЗ включаются район загрязненной местности и зоны распространения первичного (вторичного) облака АОХВ.

Глубина и площадь загрязнения зависят:

- от величины аварийного выброса, физико-химических и токсических свойств вещества;

- метеорологических условий (температура воздуха, скорость ветра, степень вертикальной устойчивости воздуха);

- характера местности (рельеф, растительность, застройки) и др. Внешние границы ЗХЗ определяются по пороговой ингаляционной токсикологической дозе, вызывающей начальные симптомы поражения.

В зависимости от глубины зоны, аварии подразделяются:

· на частные (незначительная утечка АОХВ),

· объектовые (сопровождается образованием ЗХЗ с глубиной не превышающей радиуса санитарно-защитной зоны объекта).

· местные - (глубина ЗХЗ достигает жилой застройки прилегающей к ХОО территории)

· региональные - (полное разрушение крупной емкости или группы емкостей, ЗХЗ распространяется вглубь территории жилых районов)

· глобальные - (разрушение всех емкостей и хранилищ на крупном ХОО).

Внутри зоны загрязнения возникают очаги химического поражения (ОХП) т.е. территория, в пределах которой происходит массовое загрязнение и поражение людей, животного и растительного мира. В ЗХЗ могут быть несколько ОХП. Характеризуются ОХП стойкостью (время формирования и продолжительность действия) и быстротой действия АОХВ на организм человека.

 

В медико-тактическом отношении ОХП характеризуются:

- внезапностью поражения

- массовостью поражений

- наличием комбинированных поражений

- загрязнением окружающей среды.

При экологической химической катастрофе применяется понятие долговременного ОХП, когда биосфера (водоисточники, планктон, почва, растения) загрязняются на длительный период и создается неблагоприятная санитарно-гигиеническая обстановка на многие месяцы или годы (мутагенные, канцерогенные, эмбриотоксические АОХВ).

Для быстродействующего ОХП характерно:

- одномоментное поражение большого количества людей в короткий промежуток времени

-преобладание тяжелых поражений и быстрое развитие интоксикации

-дефицит времени у медицинской службы, для изменения повседневной организации работ и приведение ее в соответствие с возникшей обстановкой

- необходимость оказания экстренной и эффективной МП в ОХП в сжатые сроки

- необходимость проведения санитарной обработки на всех ЭМЭ

- немедленная эвакуация пораженных из ОХП в один рейс.

Для медленнодействующего ОХП характерно:

- постепенное проявление признаков поражения (часы)

- необходимость выявления пораженных среди населения далеко за пределами ОХП;

- наличие некоторого временного резерва у медицинской службы, для коррекции работы и планирования действий с учетом обстановки;

- возможность эвакуации пораженных из ОХП в несколько рейсов, по мере их выявления.

В очаге поражения стойкими веществами, продолжительное время (более 1 часа), сохраняется опасность поражения. Она сохраняется некоторое время и после выхода из очага за счет десорбции АОХВ с одежды или в результате контакта с зараженным транспортом, различным имуществом.

По степени воздействия на организм человека АОХВ распределяют на 4 класса:

· чрезвычайно опасные,

· высоко опасные

· умеренно опасные

· мало опасные

В отдельных случаях, при авариях сопровождающихся взрывами, пожарами, затоплениями, из малотоксичных веществ могут образовываться высокотоксичные в виде продуктов горения, разложения или при химических реакциях между мало опасными токсикантами.

Пример:

На аптечном складе ПО "Фармация" в г. Кемерово снег попал на дезинфекционный порошок ДП-2, вызвав тепловую реакцию с выделением хлора. Пострадали 10 человек. На Московском комбинате "Красная роза" (производство косметических средств) ливневые воды проникли в склад с химикатами, произошла изотермическая реакция с возгоранием малотоксичного гидросульфита натрия. При его разложении образовался токсичный сернистый ангидрид, вызвавший различной степени поражения у 172 человек.

При авариях с выбросом фенолов, ртути, кислот до 50% случаев происходит загрязнение объектов внешней среды в концентрациях, в десятки и сотни раз превышающих ПДК.

 

Токсическое действие АОХВ на организм определяется факторами:

· Физические свойства. (Агрегатное состояние, растворимость в воде, липидах, жирах, скорость гидролиза, теплота испарения, летучесть, плотность паров, коррозийная активность, температура возгорания, пожаро и взрывоопасность)

· Химические свойства, которые учитываются при проведении дегазации, индикации, антидототерапии.

· Пути поступления в организм, от которых зависит быстрота развития симптоматики поражений, тяжесть состояния, симптомы местного действия АОХВ. (ингаляционный, перкутантный, пероральный, транс раневой).

· По виду действия (рефлекторное, местное, обще резорбтивное)

· Факторы токсической концентрации (воздух, вода, пища).

ПДК - предельно допустимые концентрации (симптомов отравления нет)

ПК - предельные концентрации (наименьшая концентрация, вызывающая начальные симптомы отравления)

ССК - средне смертельные концентрации (гибель 50% пораженных)

ЛД - летальная доза, абсолютно смертельные концентрации (гибель 100% пораженных).

По физико-химическим свойствам очаги поражения АОХВ подразделяются:

1. Стойкие быстродействующие (ФОС, анилин, фурфурол) поражающее действие от нескольких часов до недель и месяцев (не имеют скрытого периода и в течение нескольких минут приводят к летальному исходу).

2. Нестойкие быстродействующие (синильная кислота, аммиак, оксид углерода, акрилонитрил, метилизоцианат) поражающее действие десятки минут, латентный период.

3. Стойкие замедленного действия (серная кислота, тетраэтилсвинец)

4. Нестойкие замедленного действия (фосген, азотная кислота, хлорпикрин)

На стойкость АОХВ влияют такие факторы, как их количество в момент аварии, метеорологические условия, характер местности и т.д. В зависимости от поражающего действия на организм человека токсичные вещества подразделяются на группы: (клиническая классификация).

Date: 2016-06-07; view: 1515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию