Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика диагностики логического запоминания





Воспроизведение рассказа (взрослый вариант) // Альманах психологических тестов. М., 1995, С.95-96.

Инструкция: Внимательно прочитайте следующий текст 1 раз (или попросите кого-нибудь прочитать его вам вслух). Затем запишите основное содержание текста. Вы можете сокращать предложения, главное, чтобы при этом не терялся смысл.

Я выехал верхом на коне, рассчитывая прибыть на место к девяти часам. К этому времени все двенадцать охотников соберутся в сторожке. Погода неожиданно изменилась, начался холодный проливной дождь. Через четыре часа пути конь начал спотыкаться. Вдруг из травы выпорхнуло семь куропаток. Не медля ни секунды, я выстрелил из своего ружья. Конь вздрогнул. Подстреленных птиц я подобрал. На встречу с друзьями-охотниками я приехал с добычей.

Выполните задание.

Обработка и интерпретация:

Данный тест позволяет определить уровень логической памяти, определяющий степень осмысленности запоминаемого материала. Ниже приведен текст, с которым в работали. Текст дополнен числами, указывающими на имеющиеся в нем смысловые единицы.

За воспроизведение каждой смысловой единицы (1, 2, 5, 6, 7, 9, 10, 13, 14, 15,16) поставьте себе 1 балл.

За воспроизведение каждого числа (3, 4, 8, 11, 12) — 2 балла.

Подсчитайте общую сумму баллов:

«Я выехал верхом на коне (1), рассчитывая прибыть на место к девяти часам (2, 3). К этому времени все двенадцать охотников соберутся в сторожке (4, 5). Погода неожиданно изменилась (6), начался холодный проливной дождь (7). Через четыре часа пути конь начал спотыкаться (8, 9). Вдруг из травы выпорхнуло семь куропаток (10, 11). Не медля ни секунды (12), я выстрелил из своего ружья (13). Конь вздрогнул (14). Подстреленных птиц я подобрал (15). На встречу с друзьями-охотниками я приехал с добычей (16)».

Результаты теста:

От 17 до 21 балла. Уровень вашей логической памяти очень высок. Для вас не составляет большого труда выделить основное содержание того или иного сообщения.

От 8 до 16 баллов. Ваша логическая память развита хорошо. Вы можете отличить главную информацию от второстепенной и в общих чертах понять, о чем идет речь.

От 0 до 7 баллов. Если такая сумма баллов не связана с тем, что вы устали или вас отвлекли, уровень вашей логической памяти действительно невысок. Уже через несколько минут вы зачастую не можете вспомнить не можете вспомнить суть полученного Вами сообщения

4. Глоссарий: память.


Практикум. Тема 10. Решение мыслительных задач

Устные сообщения

 

Date: 2016-06-07; view: 2593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию