Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы печатных схем





Для производства печатных плат применяют слоистые пластики, на которые наклеивают тонкую металлическую фольгу, так, например фольгированные пластики. Фольгу наклеивают с одной или с двух сторон пластика (односторонние, двусторонние). В качестве клея используют термореактивные смолы.

Фольгированный гетинакс – дешевый материал, но используется в основном в бытовой РЭА. Он чувствителен к температуре, влажности, частоте. Лучшими свойствами обладают фольгированные стеклотекстолиты.


Характеристики фольгированных пластиков.

Марка пластика e tg d r,Ом*м Eu, мв/в Область применения
ГФ-1-11-гетинакс фольгированный прочный.   0,035 1010   Широковещательные РЭА.
СФ-1 стеклотекстолит фольгированный.   0,05 1013   Платы с повышенной стабильностью.
ФДМЭ-1(фоль-ый диэл для микроэл.) (стеклоткань).   0,025 1010   Многочисленные платы ВТ.
ФФ-4 фольгированный фторопласт-4. 2,1 0,0002 1017   Платы СВЧ аппарат.
ПЭФ-1(полиэтилен фольгированный). 2,2 0,0005 1015   СВЧ.

Для нужд микроэлектроники освоен выпуск гибких фольгированных лент, которые позволяют по сравнению с обычным радиомонтажом уменьшить в десятки раз массу и объём аппаратуры, снизить затраты на её производство.

Активные диэлектрики.

Диэлектрики, предназначенные для создания функциональных элементов электроники, свойствами которых можно управлять с помощью внешних энергетических воздействий, относятся к группе активных диэлектриков. К числу активных диэлектриков относятся сегнето-, пара-, пьезо- и пироэлектрики; электреты, диэлектрики оптических квантовых генераторов, жидкокристаллические диэлектрики и др.

Жидкие кристаллы

Жидкие кристаллы привлекают внимание благодаря своим уникальным свойствам и возможностям для применения в радиоэлектронике и оптоэлектронике. К характерным особенностям их параметров относится весьма малая потребляемая мощность и низкие управляющие напряжения. Это обусловливает применение жидких кристаллов в устройствах оптической памяти, скоростных электронно-оптических затворах, управляемых светофильтрах, устройствах отображения информации, в индикаторных устройствах для регистрации температуры, давления и др.

Жидкие кристаллы обладают определенным порядком в расположении молекул, создающих анизотропию механических, электрических и оптических свойств. Многие эффекты в жидких кристаллах (мезофазах) возникают из-за переориентации директора (оси преимущественного направления молекул макроскопического объема вещества под действием поля или потока жидкости). Термотропные жидкие кристаллы, т.е. кристаллы, образующиеся в результате нагревания, твердого вещества и существующие в определенном интервале температур и давлений разделяются на три типа: смектические, нематические и холестерические.

В нематических жидких кристаллах (НЖК) длинные оси молекул лежат вдоль линий, параллельных определенному направлению, а центры размещены хаотично. Такие кристаллы ведут себя как оптически одноосные системы, кристаллографическая структура которой неполярная, т.е. направление концов молекул имеет равновероятное распределение. В смектических жидких кристаллах (СЖК) cлои параллельно ориентированных в форме сигар молекул имеют большую, чем НЖК, степень упорядочения. В холестерических жидких кристаллах (ХЖК) молекулы располагаются в том же порядке, что и в НЖК, но образованы они оптически активными молекулами, причем направление длинных осей молекул в каждом последующем слое, состоящем из параллельно ориентированных и свободно перемещающихся в двух направлениях молекул, составляет с направлением осей молекул предыдущего слоя некоторый угол. При этом образуется спираль с шагом, соответствующем повороту директора на угол 2 пи. ХЖК представляют собой «хиральные» НЖК, т.е. лишенные центра симметрии.

Date: 2016-06-06; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию