Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовые провода и кабели





Кабелем называют устройство, предназначенное для канализации электрической энергии и состоящее из одного или нескольких изолированных друг от друга проводников заключенных в герметическую защитную оболочку из резины, пластмассы, алюминия или свинца.

Силовые кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии при напряжении промышленной частоты и постоянном напряжении и являются наиболее ответственными изделиями кабельной отрасли.

Основную классификацию силовых кабелей составляет значение номинального напряжения, при котором кабель может работать длительное время.

Силовые кабели:

1.Низкого напряжения: 2. Высокого напряжения:

а) с бумажной пропитанной изоляцией 1) с пластмассовой изоляцией

-двужильный 2) с бумажной пропитанной

-одножильный изоляцией

б) с пластмассовой изоляцией 3) маслонаполненные и

-двужильный газонаполненные

-трехжильный - низкого давления

в) с резиновой изоляцией - высокого давления

-трехжильный

-четырехжильный

Система маркировки: медные токопроводящие жилы не обозначаются специальной буквой, а алюминиевые жилы обозначаются буквой А, которая ставится в начале марки кабеля: П. – полиэтилен, В – поливинилхлоридный пластикат, Р. - резина, Пс – самозатухающий полиэтилен, Пв – вулканизированный полиэтилен.

Силовые кабели низкого напряжения с бумажной пропитанной изоляцией, делятся на кабели с поясной изоляцией (до 10 кВ) и с жилами покрытыми свинцом (20 и 35 кВ). Силовые кабели с поясной изоляцией выпускаются трехжильного типа с секторными жилами из меди или алюминия в диапазоне сечений 6-240 мм.

Силовой электрический кабель общего применения с пропитанной бумажной изоляцией состоит из токоведущих жил (из меди или алюминия) круглой или сеглянтной формы жильной изоляции из бумаги. Бумажная изоляция пропитана маслоканифольным составом заполнителей из жгутов сульфатной бумаги, которая проложена между жилами; поясной изоляцией из бумаги герметизирующей оболочки из свинца или алюминия; двухслойного битумного состава, между слоями кабельной пряжи, пропитанной противогнилостным составом. Кабели покрыты бронею из стальных лент, у некоторых марок кабелей из плоских или круглых стальных оцинкованных проволок, покрытых битумным составом; кабельного покрова из пропитанного джута (пряжи), покрытый сверху слоем мела.

По виду изоляции и оболочки различают следующие силовые кабели: с пропитанной бумажной изоляцией в металлической оболочке; с бумажной изоляцией пропитанной нестекающим составом, в металлической оболочке; с пластмассовой изоляцией в пластмассовой или металлической оболочке; с резиновой изоляцией в пластмассовой, резиновой или металлической оболочках.

Система маркировки кабелей низкого давления отличается достаточной простотой и включает в себя следующие буквенные обозначения: М – маслонаполненный, Н – низкого давления, С – свинцовая оболочка, А – алюминиевая оболочка, Аг – гофрированная алюминиевая оболочка, Шв – шланг из поливинилхлоридного пластиката, Шву – то же, но с усиленным защитным слоем под шлангом, К – броня из круглых стальных оцинкованных проволок, А – защитный покров из слоев битумного состава лавсановых (или резиновых) лент и пропитанной кабельной пряжи.

Маслонаполненные кабели высокого давления (в стальных трубопроводах) на переменные напряжения 110,220,500 кВ выпускаются двух марок: МВДТ и МВДТк. Конструкция кабеля содержит три фазы, затянутые в стальной трубопровод, который заполняется маслом под давлением 1,5 МПа. Каждая фаза представляет собой жилу, скрученную из медных луженых проволок и изолированную пропитанной кабельной бумагой с высокой электрической прочностью.

При прокладке кабеля в земле стальной трубопровод защищается от коррозии нанесением покрова, состоящего из слоев тугоплавкого битума с каолином и гидроизолитом. Если кабель прокладывается в блоках, то наружные антикоррозийные покровы состоят только из слоя битумного лака толщиной 0,1-0,25.

Провода силовые изолированные, изготовляемые с пластмассовой, резиновой и другими видами изоляции, предназначены для распределения электрической энергии в силовых и осветительных сетях при стационарной и нестационарной прокладке на открытом воздухе и внутри помещений, а силовые провода некоторых марок при скрытой прокладке под штукатуркой. Эти провода используют также для питания электродвигателей, различной промышленной аппаратуры и приборов.

Силовые провода изготовляют на переменное напряжение 380, 660, 1100 В и более. По числу токопроводящих жил провода выпускаются одно-, двух-, трех-, четырех-, многожильными (до 30 жил).

Некоторые марки силовых проводов: АПВ, АППВ, ПВ1, ПВ3, АВТ, ПРТО, ПРН, АППР.

Условное обозначение силового провода

Условное обозначение силового провода устанавливают по следующей структуре:

Основные параметры силовых проводов

Провода силовые изолированые подразделяются:

-по степени гибкости:

нормальной гибкости; повышенной гибкости; высокой гибкости;

-по материалу жил:

медные; медные луженые (Л); алюминиевые (A); алюмомедные (AM); нихромовые (И); стальные оцинкованные (С);

-по материалу изоляции и оболочки:

резиновая (Р); резиновая, не распространяющая горения (РН); резиновая морозостойкая (РМ); резиновая теплостойкая (РТ); изоляционно-защитная резиновая оболочка (РИ); поливиниллхлоридная (В); полиэтиленовая (П); пленочная (ПЛ); бумажная (Б);

-по конструктивному исполнению:

с экранами по каждой жиле, с общим экраном поверх скрученных жил, с общим экраном поверх оболочки (Э); в оплетке или обмотке из натуральных или синтетических нитей (О);

в броне (Б);

с несущим тросом (Т);

по форме:

круглые; плоские (П); спиральные (С).

Примеры условного обозначения силового провода:

• марки ПГРРМЭ с тремя основными жилами номинальным сечением 1,5 мм2 на напряжение 660 В

ПГРРМЭ 3×1,5 ГОСТ* …

• марки ПГРР-УХЛ с тремя основными жилами номинальным сечением 4 мм2 и одной вспомогательной жилой сечением 2,5 мм2 на напряжение 220 В:

ПГРР-УХЛ 3×4 + 1×2,5 - 220 ГОСТ*…

• марки ПГРТО сечением 4,0 мм2 на напряжение 660 В класса нагревостойкости Н:

ПГРТО 4,0-660 Н ГОСТ*…

* Номер НТД на конкретную марку провода.

* Система условного обозначения провода не распространяется на провода, разработанные до 01.01.87.

Date: 2016-06-06; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию