Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика анализа маркетинговой деятельности предприятия оптовой торговли





 

Анализ в системе маркетинга представляет собой часть системы маркетинговых исследований, включающих в себя такие процеду­ры, как систематический сбор, регистрация, обработка и анализ данных по вопросам, относящимся к рынку товаров, работ, услуг для принятия эффективных управленческих решений. В системе маркетинга изучается информация о рынке, конкурентах, потре­бителях, ценах, внутреннем потенциале организации в целях уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Анализ в системе маркетинга проводится для изучения рыноч­ной среды, в которой функционирует организация, в том числе рынков сырья и сбыта.

«Основными задачами маркетингового ана­лиза являются:

· оценка предложения, анализ спроса на услуги организации и по­тенциала рынков сбыта;

· обоснование производственной прог­раммы; выявление реальных и потенциальных конкурентов, их силь­ных и слабых сторон, поиск способов повышения конкуренто­способности, оценка собственных преимуществ и недостатков;

· определение ценовой политики и основных стратегий цено­образования, оценка коммерческого риска;

· анализ объемов произведенной и реализованной продукции; анализ методов стимулирования сбыта услуг и выбор наиболее эффективных;

· разработка стратегии и тактики маркетинговой деятельности»[20, с.57].

Анализ в системе маркетинга использует совокупность показа­телей, представленных на рисунке 1, выбор которых зависит от особенностей отрасли и объектов анализа.

Рис. 1 – Система показателей комплексного маркетингового анализа

Примечание - Источник: [20, с.58].

Для маркетингового анализа могут быть использованы матричные и экономико-математические ме­тоды. Данные методы апеллируют к различным источниками конкурентоспособности организации на рынке, используют различные критерии оптимальности, базируются на соб­ственной системе анализируемых параметров имеют свою форму представления резуль­татов.

Рас­смотрим основные из используемых методов анализа. Матричные методы являются наиболее популярными благодаря своей наглядности и, в отличие от экономико-математических, не требуют специальных знаний. В качестве анализируемых показателей эти мето­ды в различной форме используют два ос­новных агрегативных параметров[32, с. 5]:

· привлекательность рынка;

· конкурентные позиции на нем.

Идея метода ABC- анализа строится на основании принципа Парето: «за большинство возможных результатов отвечает относительно небольшое число причин», в настоящий момент более известного как «правило – 20 на 80». Данный метод получил большое развитие благодаря своей универсальности и эффективности.

С помощью этого анализа группы продукции разбиваются по степени влияния на общий результат. Причем принципом группировки может быть величина выручки, получаемая от конкретной группы продуктов, объем продаж или какие-либо другие параметры. Часто выручка более показательна в качестве критерия группировки. По результатам АВС – анализа выделяют следующие три группы продукции, формируя, таким образом, АВС – рейтинг товаров:

– группа «А» – товары, входящие в данную группу, вносят максимальный вклад в форми­рование параметра исследования, выбранного в качестве базы. Очевидно, что необходимо жестко контролировать наличие в ассорти­менте товарных позиций класса «А» и постоян­но уделять пристальное внимание управлению их эффективностью;

– группа «В» – данные товары вносят значи­тельный вклад в формирование ассортимента, но не являются определяющими. Поэтому по отношению к товарным позициям класса «В» контроль за их эффективностью может быть текущим;

– группа «С» – вклад этих товаров в резуль­таты компании незначителен, поэтому следует рассматривать вариант исключения их из ассор­тимента.

XYZ-анализ – это инструмент, позволяющий разделить продукцию по степени стабильности продаж и уровня колебаний потребления [33, c. 57]. Метод данного анализа заключается в расчете каждой товарной позиции коэффициента вариации или колебания расхода. Этот коэффициент показывает отклонение расхода от среднего значения и выражается в процентах. В качестве параметра могут быть: объем продаж (количество), сумма продаж, сумма реализованной торговой наценки. Результатом XYZ – анализа является группировка товаров по трем категориям, исходя из стабильности их поведения.

Категория Х, в которую попадают товары с колебанием продаж от 5 % до 15 %. Это товары, характеризующиеся стабильной величиной потребления и высокой степенью прогнозирования. Категория Y, в которую попадают товары с колебанием продаж от 15 % до 50 %. Это товары, характеризующиеся сезонными колебаниями и средними возможностями их прогнозирования. Категория Z, в которую попадают товары с колебанием продаж от 50 % и выше. Это товары с нерегулярным потреблением и непредсказуемыми колебаниями, поэтому, спрогнозировать их спрос невозможно.

Совмещенный АВС/XYZ анализ. Сочетание АВС и XYZ анализов выявляет безусловных лидеров (группа АХ) и аутсайдеров (СZ). Оба метода хорошо дополняют друг друга. Если АВС – анализ позволяет оценить вклад каждого продукта в структуру сбыта, то XYZ – анализ позволяет оценить скачки сбыта и его нестабильность. Рекомендуется делать совмещенный анализ, где в АВС – анализе используются два параметра – объем продаж и прибыль. Всего при проведении такого многомерного совмещенного анализа получается 27 групп товаров. Результаты такого анализа можно использовать для оптимизации ассортимента, оценки рентабельности товарных групп, оценки логистики, оценки клиентов оптовой компании.

При совмещении определяется девять групп товаров рисунок 2:

Количество продаж Прибыль
X Y Z
А AX AY AZ
B BX BY BZ
C CX CY CZ

Рисунок 2 – Матрица совмещенного ABC- и XYZ-анализов

Примечание- Источник: [33, с.61].

ABC – и XYZ – анализ проводится с целью проанализировать продажи компании, с целью структурирования и определения чётких лидеров и аутсайдеров среди всех групп товаров, для корректировки своей ассортиментной политики. Но также такой анализ может быть проведён по показателям оборота, прибыли, трудоемкости, расходов на материалы, и даже по таким параметрам, как помехозащищенность, быстродействие, потребляемая мощность и т.д. Построение матрицы не разделит товары на «плохие» и «хорошие», не выявит товары, подлежащие немедленному выводу из списка продаваемых. Всегда необходим дополнительный анализ.

Матрица Бостонской консалтинговой группы (БКГ), разработанная в 1972 году, носит также название матрица «рост – до­ля рынка» (рисунок 3).

Темп роста

«Звезды» «Знаки вопроса»
«Дойная корова» «Собаки»

Относительная доля рынка

Рисунок 3 - Матрица БКГ

Примечание- Источник: [25, с.26]

В основе матрицы БКГ лежат следую­щие основные посылки.

Эффект масштаба. Наличие у компа­нии большей относительно ведущего конку­рента рыночной доли означает наличие кон­курентного преимущества в отношении из­держек, и наоборот. Из этой посылки следу­ет, что самый крупный конкурент будет иметь наивысшую рентабельность при продажах товара по среднерыночным ценам, и его финансовые поступления будут максимальны [25, с. 27].

Этап жизненного цикла товара. На различных этапах жизненного цикла товары требуют специфического маркетингового сопровождения и нуждаются в различных финансовых ресурсах. Присутствие компании со своим товаром на растущем рынке ведет к росту потребности в финансовых средствах (инвестирование в расширение производства, сбытовой сети, реклама и т. п.). И наоборот, товары на рынке с малым темпом роста не требуют значительного финансирования.

В матрице БКГ выделяют четыре топологические зоны, в которые могут попадать анализируемые товары компании [25, с. 27]: «звезды» (высокие темпы роста и высокая относительная доля) – это товары-лидеры на быстро растущем рынке. Обеспечение роста требует привлечения значительных финансовых средств, однако, благодаря своей высокой конкурентоспособности, они приносят значительные прибыли. По мере созревания рынка и уменьшения темпов его роста товары «звезды» переходят в зону в «дойных коров»; «дойные коровы» (медленный рост и высокая относительная доля) – такие товары выступают в качества донора денежных средств, т.к. дают больше чем требуется для поддержания их доли рынка. Они являются источником финансовых средств для вывода новых товаров, диверсификации. Приоритетная стратегическая цель – «сбор урожая»; «знаки вопроса» (быстрый рост и малая относительная доля) – у товаров данного типа существует высокая степень неопределенности относительно их будущего. Товары, относящиеся к данной топологической зоне, требуют значительных средств на поддержание роста. В противном случае они будут эволюционировать к «собакам»; «собаки» (медленный рост и малая относительная доля») – товары, попадающие в такую топологическую зону, представляют собой «мертвый груз». Низкая относительная доля ведет к более высокой (чем у конкурентов) себестоимости продукции на фоне не растущего рынка. В товарном портфеле предприятия должны быть «дойные коровы», обеспечивающие стабильные финансовые поступления: «звезды», которые со временем трансформируются в «дойных коров», и новые товары, из которых можно при соответствующих финансовых вложениях сделать товар - лидером рынка. При определении позиции продукта на рынке часто используют метод построения карты позиционирования в виде двухмерной матрицы, в которой представлены продукты конкурирующих фирм.

На рисунке 3 показана карта позиционирования гипотетических конкурирующих продуктов на определенном целевом рынке по двум параметрам: «цена» (горизонтальная ось) и «качество» (вертикальная ось).

В кружках, радиусы которых пропорциональны объему реализации, буквы соответствуют названиям конкурирующих продуктов. Знак вопроса – возможный выбор позиции на рынке для новой фирмы-конкурента исходя из анализа позиции на данном рынке продуктов других фирм.

Цена

Низкая Высокая

?
Высокое

А
Г
Б
Качество

Низкое

Рисунок 3 - Карта позиционирования «ценакачество»

Примечание- Источник: [6, с.25]

Этот выбор обосновывается стремлением занять такое место на целевом рынке, где меньше накал конкурентной борьбы (в данном примере – продукт относительно высокого качества, реализуемый по средней цене). В качестве параметров при построении карт позиционирования можно выбирать различные пары характеристик, описывающих исследуемые продукты. Часто такие пары выбираются по результатам опроса потребителей. Для завоевания крепких позиций в конкурентной борьбе, исходя из результатов позиционирования своих продуктов, организация выделяет характеристики продукта и маркетинговой деятельности, которые могут в выгодную сторону отличить ее продукты от продуктов конкурентов, то есть проводит дифференциацию своей продукции. Позиционирование – это организованная система по нахождению открытых в человеческое сознание окон, которое основывается на посылке, в соответствии с которой эффективные коммуникации осуществляются только в нужное время и при должных обстоятельствах[6, c. 14].

Таким образом, каждый из рассмотренных методов име­ет свои преимущества и ограничения. Поэ­тому оптимальным вариантом при проведении маркетингового анализа является сравни­тельный критический анализ результатов, полученных несколькими методами, на основании полученной информации формируются предложения по совершенствованию управления организацией.

 

 

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «НИЖНЕГОРСКИЙ РАЙАГРОХИМ»

 

2.1 Анализ финансово-экономической деятельности оптовой торговли ООО «НИЖНЕГОРСКИЙ РАЙАГРОХИМ»

Общество с Ограниченной Ответственностью «Нижнегорский Райагрохим», в дальнейшем именуемое «Общество», создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Фактический адрес: 297100, Российская Федерация, Республика Крым, район Нижнегорский, поселок городского типа Нижнегорский, переулок Колхозный, 2.

Дата регистрации организации 29 августа 2005 года регистратором является Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Симферополю. Организация содержит свою эмблему, имеет право открывать банковские счета на территории Российской Федерации из-за нее границами.

ООО «Нижнегорский Райагрохим» реализовывает следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации):

Основной вид деятельности

· оптовая торговля химическими продуктами

Дополнительные виды деятельности

· сдача и выдача собственного недвижимого имущества

· хранение и складирование

· транспортная обработка грузов

· предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур

· выравнивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки.

Целью деятельности ООО «Нижнегорский Райагрохим» является извлечение прибыли.

ООО «Нижнегорский Райагрохим» действует на высоком уровне и с немалым числом организаций, желая продать высококачественный товар согласно доступным ценам. В таблице даны более востребования сельхозхимия(приложение 1).

ООО «Нижнегорский Райагрохим» считается юридическое лицо – хозяйственное общество. Общество владеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, способен от личного имени покупать и реализовывать материальные и индивидуальные неимущественные права, нести прямые обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество содержит самостоятельный баланс, расчетный и иные счета. Общество имеет круглую печать, включающую её полное фирменное название на русском языке и указание на место нахождения Общества. Общество имеет штампы и бланки с собственным фирменным названием, собственную эмблему, а так же зарегистрированный в уставленном режиме товарный знак и другие средства индивидуализации.

Общество считается сформированным как юридическое лицо в момент его государственной регистрации в порядке, определенном федеральным законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Единым исправным органом общества представляет Главный директор. В Уставе общества отмечено:

· полное и неполное фирменное название общества;

· сведения о месте пребывания общества;

· сведения о составе и зоне ответственности организаций общества, в этой части о проблемах, образующих необыкновенную компетенцию единого собрания участников общества, о системе принятия органами общества выводов, в том числе о вопросах, заключения, согласно которым берутся единодушно либо грамотным множеством голосов;

· сведения о объеме статутного капитала общества;

· сведения о объеме и номинальной цены доли любого соучастника общества;

· права и прямые обязанности соучастников общества;

· сведения о режиме и последствиях выхода участника общества из общества;

· сведения о режиме перехода части(доли/части) в уставном капитале общества к второму лицу;

· сведения о режиме хранения бумаг общества и о порядке предоставления окружением данных участникам общества и иным личностям.

Организацию возглавляет генеральный директор. Он организует работу всего коллектива, несет полную ответственность за состояние организации и ее деятельность.

Директору подчиняется главный бухгалтер, агроном, кладовщик, менеджер по закупкам, механик. Главному бухгалтеру подчиняется - бухгалтер. Менеджеру по закупкам подчиняется - подсобная рабочая и рабочий по ремонту. Кладовщику подчиняется - водитель-погрузчика. Механику непосредственно подчиняется – тракторист-машинист, водитель(Приложение 2).

Эта организационная структура считается обычной линейно-функциональной структурой управления, с доминированием вертикальных отношений, отображающих подходящие функциональные связи, образовавшиеся в организации.

Не являясь характеризующим фактором организации управления, организационная структура совместно с этим выражает существенное влияние в успешности функционирования данной системы, отражаясь на скорости принятия решений, ответственности сотрудников, подотчетности сотрудников, способности контролирования их деятельности.

Абсолютно во всех формах бухгалтерской отчетности главной считается баланс. Согласно балансу характеризуется положение материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиций(Приложение 3).

Date: 2016-06-06; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию