Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность. В соответствии с «Правилами пожарной безопасности в РФ» ППБ-01-03 в организации должна быть разработана и утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности





В соответствии с «Правилами пожарной безопасности в РФ» ППБ-01-03 в организации должна быть разработана и утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности, приказом по организации установлен противопожарный режим, назначены ответственные за пожарную безопасность здания в целом и отдельных помещений, утвержден состав добровольной пожарной дружины.

Все работники организации должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа (вводного, первичного на рабочем месте) с регистрацией в журнале противопожарного инструктажа установленной формы.

На территории организации отходы, мусор, опавшие листья, сухую траву и т.п. следует собирать на специально выделенных площадках и контейнеры или ящики, а затем вывозить. Сжигать горючие отходы на территории организации запрещается.

Территория организации должна иметь наружное освещение, достаточное для быстрого нахождения противопожарных водоисточников, наружных пожарных лестниц, входов в здание.

Противопожарные двери, установленные в коридорах, переходах, лестничных клетках оборудуются устройствами для самозакрывания.

Снимать противопожарные двери запрещается.

Деревянные конструкции чердачных помещений должны периодически обрабатываться огнезащитным составом силами специализированной организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности, с составлением соответствующего акта. Состояние огнезащитной обработки (пропитки) должно проверяться не реже двух раз в год с составлением акта.

В местах пересечения стен, перекрытий и ограждающих конструкций здания различными инженерными и технологическими коммуникациями образовавшиеся отверстия и зазоры должны быть заделаны строительным раствором, или другими негорючими материалами.

В помещениях организации запрещается:

¾ хранение и применение ЛВЖ и ГЖ, баллонов с газами и других взрывопожароопасных веществ и материалов;

¾ использовать чердаки, венткамеры, электрощитовые и другие технические помещения для хранения оборудования, мебели и других предметов, размещать в них производственные участки, мастерские и т.п.;

¾ устраивать склады горючих материалов и мастерские, а также размещать иные хозяйственные помещения в подвалах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток;

¾ снимать предусмотренные проектом двери вестибюлей, коридоров, тамбуров и лестничных клеток;

¾ загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, переходы и выходы на наружные

¾ эвакуационные лестницы;

¾ проводить уборку помещений с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

¾ устанавливать глухие решетки на окнах;

¾ устраивать в лестничных клетках и коридорах кладовые, а также хранить под маршами лестниц и на их площадках

¾ вещи, мебель и другие горючие материалы.

Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и периодически проверяться на соответствие требованиям нормативных документов по пожарной безопасности с составлением акта.

В помещениях, имеющих один эвакуационный выход, допускается проведение мероприятий с количеством присутствующих не более 50 человек.

Окна чердаков. Технических этажей и подвалов должны быть остеклены, а их двери должны содержаться в закрытом состоянии. На дверях следует указывать место хранения ключей.

Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в строну выхода из помещений.

При пребывании людей в помещениях двери могут запираться лишь на внутренние, легкооткрывающиеся запоры. Двери эвакуационных выходов обозначаются световым табло «Выход» и указательным знаком «Выходить здесь». Запрещается забивать двери эвакуационных выходов гвоздями, а также устраивать на путях эвакуации пороги, турникеты, раздвижные и вращающиеся двери и другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, применять на путях эвакуации горючие материалы для отделки, облицовки, окраски стен и потолков, а в лестничных клетках - также ступеней и площадок.

В зданиях с массовым пребыванием людей на случай отключения электроэнергии у обслуживающего персонала должны быть электрические фонарики, количество которых определяется руководителем организации, но не менее одного на каждого работника дежурного персонала.

Во всех помещениях, которые по окончании рабочего дня закрываются и не контролируются дежурным персоналом, все электроустановки и электроприборы должны быть обесточены, за исключением дежурного и аварийного освещения, пожарной и охранной сигнализации.

Не допускается прокладывание воздушных линий электропередачи и наружных электропроводок над горючими кровлями, навесами и открытыми складами горючих материалов.

Освещенность

Хорошая освещенность помещений должна способствовать хорошей

видимости на рабочих местах и снижению утомления зрения рабочих.

Отрицательное влияние на глаза оказывает также работа в полумраке, при плохой освещённости. Следовательно, частое приспособление органов зрения утомляет зрение, снижает защитную реакцию глаз, приводит к профессиональным заболеваниям и способствует увеличению травматизма.

Вентиляция

При установке освещения необходимо учитывать правильное направление источников света, чтобы они не оказывали ослепляющего воздействия и не создавали резких теней.

Комбинированное освещение является наиболее рациональным, так как создаёт более равномерное освещение по всей площади помещения.

Комбинированное освещение – это сочетание естественного и искусственного освещения. Естественное освещение обладает значительной биологической и гигиенической ценностью для человека. Благодаря высокой диффузности оно наиболее благоприятно для зрительной работы, поэтому рабочие места, где производятся точные регулировочные работы необходимо располагать, так что бы на них как можно больше падал естественный свет. Для повышения эффективности освещённости необходимо применять яркую окраску стен, потолков, технологического оборудования, желательно применять разноцветные светлые тона.

Для поддержания уровня освещённости необходимо регулярно выполнять очистку и мойку окон и светильников, своевременно заменять перегоревшие лампы на новые достаточной мощности.


 

Date: 2016-06-06; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию