Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка молока. Очистка молока проводится с целью удаления механических примесей





Очистку проводят на сепараторе–молокоочистителе с центробежной выгрузкой осадка. Процесс очистки лучше всего идёт при температуре 40-45°С. Подогретое молоко через приёмное устройство поступает в центральную трубку и доходит до днища барабана сепаратора. Затем под давлением новых позиций молоко поднимается вверх, растекается в межтарелочном пространстве. При вращении барабана сепаратора возникает центробежная сила и центростремительное ускорение. Под действием центростремительной силы механические примеси как более тяжёлая часть отбрасываются к стенкам барабана сепаратора и оседают в грязевом пространстве, откуда с помощью гидросистемы смываются в циклон, а затем удаляются в канализацию.

Очищенное молоко собирается к центру, поднимается вверх и выходит на дальнейшую обработку.

Гомогенизация смеси. Гомогенизацию проводят с целью предотвращения отстаивания жира в готовом продукте. Гомогенизация проходит в гомогенизаторе. Он представляет собой 4-х плунжерный насос, на нагнетательной линии которого установлен гомогенизирующий клапан. Под действием высокого давления клапан немного приоткрывается и через узкую щель проходит молоко. При переходе молока через узкую щель резко изменяется сечение потока и его скорость. При этом жировые капли вытягиваются из округлой формы в эллипсовидную и дробятся на более мелкие. Давление гомогенизации 15±2,5МПа, температура 40-85°С.

Пастеризация смес и. Пастеризация смеси проводится в пастеризационно – охладительной установке, с целью уничтожения посторонней и патогенной микрофлоры, разрушения ферментов, придания продукту вкуса и аромата пастеризации, продления сроков хранения. Температура пастеризации 95-99°С.

Сущность пастеризации заключается в теплообмене между нормализованной смесью и горячей водой. Вначале нормализованная смесь поступает в уравнительный бак под напором насоса в секцию регенерации, где за счёт горячего молока вновь поступившие порции холодного молока подогреваются до температуры 40-45°С, затем поступает в гомогенизатор и далее в секцию пастеризации. Из секции пастеризации нормализованная смесь проходит через возвратный клапан. Далее смесь поступает на топление.

Топление. Молоко выдерживается длительное время при высокой температуре. Для ряженки с М.Д.Ж. 4 и 6% топление длится 3-4 часа при температуре 95-99°С. Топление проводится с целью придания молоку характерного вкуса и цвета в универсальном резервуаре. Во время топления образуются меланоидины, придающие молоку кремовый цвет. Чтобы не отстаивался жир и не образовывались белковые пенки, молоко во время топления перемешивают каждый час по 5-10 минут. По окончании топления подача пара в рубашку резервуара прекращается.

Охлаждение топлёного молока. Молоко охлаждается с целью создания условий для развития микрофлоры закваски в универсальном резервуаре путём подачи ледяной воды в рубашку резервуара и рассола в змеевик под днищем. Охлаждается молоко до температуры 38-42°С.

Внесение закваски. Закваска вносится в резервуар с целью придания направленности микробиологическим процессам при температуре 38-42°С по рекомендациям производителя.

Перемешивание. Перемешивание проводится с целью распределения закваски по всей массе молока. Оно проводится путём включения мешалки в резервуаре в течении 15±2 минут.

Сквашивание. Сквашивание проводится с целью нарастания кислотности и образования плотного сгустка. Сквашивание проводится в резервуаре при температуре 38-42°С в течении 6-8 часов, до образования сгустка, кислотностью 65-70°Т (Тернера).

Сущность сквашивания заключается в том, что при повышении кислотности в процессе образования сгустка происходит молочнокислое брожение, возбудителем которого являются молочнокислые стрептококки. Окончание процесса сквашивания определяют по плотности сгустка, времени и кислотности.

 

Охлаждение и перемешивание. По окончании сквашивания в межстенное пространство резервуара подаётся холодная вода с целью приостановления нарастания кислотности. Через 30-60 минут после начала охлаждения включается мешалка на 15-30 минут с целью получения однородной консистенции продукта и ускорения охлаждения.

Фасование, упаковка, маркировка. Далее готовый продукт поступает на фасовку с целью придания продукту товарного вида, предохранения от влияния окружающей среды и облегчения транспортирования. Ряженку упаковывают в потребительскую тару. Потребительскую тару упаковывают блоками в термоусадочную плёнку, на каждую единицу упаковки наносится маркировка в соответствии с требованиями стандарта

- наименование предприятия–изготовителя его юридический адрес;

- пищевая и энергетическая ценность;

- полное наименование продукта;

- состав продукта;

- объём продукта;

- условия хранения;

- дата выработки и конечный срок реализации;

- обозначение действующего стандарта;

Хранение. Упакованная тара поступает на хранение с целью сохранить качество продукта до его реализации. Ряженка хранится в холодильной камере, чистой с хорошей вентиляцией при температуре 4±2°С не более 14 суток с момента окончания технологического процесса, в том числе на заводе изготовителе не более 12 часов.

Транспортировка. Используются рефрижераторы. Они доставляют груз, который нужно постоянно хранить при определенной температуре. Чтобы добиться данных условий используются установки (охлаждающие), позволяющие поддерживать температурный режим при перевозке груза. В первом полугодии 2010 года компания «Молвест» значительно расширила собственный автопарк. За 6 месяцев компания «Молвест» закупила специализированный транспорт для перевозки молока: автомобили ГАЗ, Камаз, цистерны различного тоннажа, в том числе максимального – 21 тонна. Приобретённый транспорт позволяет перевозить более 120 тонн молока одновременно.

 

Таблица 24 – Производство ряженки

Технологический процесс Параметры и показатели
Приемка
Молоко коровье-сырье В соответствии с ГОСТ Р 52054
Молоко сухое цельное В соответствии с ГОСТ 4495
Молоко сухое обезжиренное В соответствии с ГОСТ 10970
Сливки сухие В соответствии с ГОСТ 1349
Закваска В соответствии с действующими техни­ческими условиями
Вода питьевая В соответствии с СанПиН 2.1.4.1074
Подготовка сырья
Восстановление сухих молочных продуктов Теплообменный аппарат, установка для растворения сухого молока, резервуар, насос Тводы = 38-45 °С (для сухого молока); Тводы = 40-60 °С (для сухих сливок); Ргомогенизации = (15±2,5) МПа; Тгомогенизации = 45-70 °С; Тохлажд. молока = 4-6 °С; tвыдержки = 3-4 ч
Сепарирование Т = от 8 до 45 °С
Нормализация М.д.ж, м.д.жира - в соответствии с ГОСТ 31455-2012
Подогрев, очистка Теплообменный аппарат, сепаратор-молокоочиститель, фильтр   Т = от 35 до 40 °С  
Подогрев, гомогенизация Теплообменный аппарат, резервуар Т = от 45 до 70 °С Р = (12,5±2,5) МПа
Пастеризация, топление, охлаждение Теплообменный аппарат, резервуар Т = (76±2) °С; tвыд. = 20 с; Т = 95-99 °С; tтопления = 3-5 ч; Тохлаждения = (40±2) °С
Заквашивание, перемешивание Резервуар с рубашкой и мешалкой tперемеш. = от 10 до 15 мин.
ТЕРМОСТАТНЫЙ СПОСОБ РЕЗЕРВУАРНЫЙ СПОСОБ
Розлив, упаковка, маркировка Автомат для фасовки Мнетто, г tсмк.< 2 ч Сквашивание, пе­ремешивание, ча-стичное охлажде­ние Резервуар с рубаш-кой и мешалкой Т = (40±2) °С; tскв. закв. = от 4 до 5 ч; tскв. бакконц..= от 8 до 10 ч; К>65÷70 °Т; pH = от 4,7 до 4,5 tперемеш..= от 10 до 20 мин; Тохл. сгустка.= (16-18) °С; Тохл. сгустка.= (22±5) °С
Сквашивание Термостатная камера Т = (40±2) °С; tскв.= от 4 до 10 ч; К>65÷70 °Т; pH = от 4,85 до 4,75 Охлаждение Охладитель Т ≤ 8 °С
  Розлив, упаковка, маркировка Автомат для фасовки Мнетто, г  
Доохлаждение Холодильная камера Т = (4±2) °С

 

 

Date: 2016-06-06; view: 1333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию