Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка базы данных





 

MySQL - это популярная система управления базами данных (СУБД), которая применяется в нашем дипломном работе на базе платформы OpenServer.

База данных представляет собой структурированную совокупность данных. Эти данные могут быть любыми - от простого списка предстоящих покупок до перечня экспонатов картинной галереи или огромного количества информации в корпоративной сети. Для записи, выборки и обработки данных, хранящихся в компьютерной базе данных, необходима система управления базой данных, каковой и является ПО MySQL. Поскольку компьютеры замечательно справляются с обработкой больших объемов данных, управление базами данных играет центральную роль в вычислениях. Реализовано такое управление может быть по-разному - как в виде отдельных утилит, так и в виде кода, входящего в состав других приложений.

MySQL - это система управления реляционными базами данных. В реляционной базе данных данные хранятся не все скопом, а в отдельных таблицах, благодаря чему достигается выигрыш в скорости и гибкости. Таблицы связываются между собой при помощи отношений, благодаря чему обеспечивается возможность объединять при выполнении запроса данные из нескольких таблиц.

Технические возможности СУБД MySQL. MySQL является системой клиент-сервер, которая содержит многопоточный SQL-сервер, обеспечивающий поддержку различных вычислительных машин баз данных, а также несколько различных клиентских программ и библиотек, средства администрирования и широкий спектр программных интерфейсов (API).

Для нормальной работы сайта желательно использовать базу данных, которая будет состоять минимум из трех таблиц:

В первой таблице будет содержаться необходимая текстовая информация. Во второй таблице будет содержаться информация структуре меню. Третья таблица будет описание о файлах, папках, изображениях.

Для разработки выше описанных таблиц нужно для начала установить OpenServer. Платформу можно бесплатно скачать с сайта производителя http://open-server.ru/.Платформа скачивается в виде архива формата.zip, после скачивания платформу нужно изъять из архива, размещение корневой папки с платформой не имеет особого значения[10].

После размещения нужно запустить OpenServer, далее на панели задач отобразиться ярлык платформы, как представлено на рисунке 3.1.

 

Рисунок 3.1 – Ярлык платформы Open Server

Далее, для создания сайта мы создали корневую папку сайта с помощью платформы, для этого нужно запустить OpenServer, и пункте меню выбрать команду «Папка с сайтами», как представлено на рисунке 3.2:

 

Рисунок 3.2 – Командная панель OpenSever

 

Команда «Папка с сайтами» отправляет в корневую папку размещения web-серверов, в данном случае мы разместили локальный хостинг на нашем компьютере, назвав корневую папка «med».

 

Рисунок 3.4 – Корневая папка сайта

Теперь, в настройках OpenSever нужно указать какую версию MySQLи PHP мы будем использовать, так как Joomla 3.0.1 (мы ее использовали для создания нашего сайта) работает с версиями MySQLи PHP, 5.1 и 5.3 соответственно.

 

Рисунок 3.5 – Настройки Open Server

 

Создание базы данных также вызывается непосредственно из пункта меню Open Server->Дополнительно->PhpMyAdmin, рисунок 3.6.

 

Рисунок 3.6 – Создание базы данных

 

Далее открывается PhpMyAdmin, где создается база данных нашего сайта, в закладке «Базы данных».

 

 

Рисунок 3.7 – Создание базы данных

 

В данной закладке мы можем увидеть количество имеющихся баз данных. В данном случае мы создали базу данных сайта, после чего, мы получаем сообщение о успешном создание базы данных непосредственно попадая в саму базу данных «med», как представлено на рисунке 3.8.

 

Рисунок 3.8 – База данных «med» сайта

 

На рисунке 3.8 выдано сообщение о успешном создание базы данных, это сообщение можно выдать в форме листинга РНР-кода, как представлено на рисунке 3.9.

 

Рисунок 3.9 – Создание базы данных

 

Как мы видим, создание базы данных имеет следующий листинг кода:

 

$sql = “CREATE DATABASE ‘med’;”;

 

Следующим шагом является создание структуры базы данных, как выше описывалось для начала мы создали три основных таблиц: таблица товаров, таблица остатков, таблица описания товара.

Для этого нужно ввести название таблицы, для начала создадим таблицу товаров с количеством столбцов 4: наименование и описание товара с текстовыми значениями, и цена и остатки товаров на складе с цифровыми значениями [20].

 

Рисунок 3.10 – Создание таблицы «content»

 

Создание таблицы категорий имеет следующий вид листинг кода:

$sql = "CREATE TABLE `med`.

`key` (`key TEXT NOTNULL,

`name i#kat` TINYINT NOT NULL,

`par$ name i#kat ` TINYINT NOTNULL,

` name i#kat1` TEXT NOT NULL) ENGINE = InnoDB;";

В данном случае, мы не прописывали код, кода создается автоматически при использовании инструментария МyphpAdmin, это является очень выгодным положением, так как, специалист не знакомый с программированием, но знающий основы управления базами данных сможет создать необходимую структуру базы данных. Естественно, если недостаточно инструментария и необходимо вмешательство в код РНР, то тогда нужны навыки программирования, вмешательство в код также поддерживается на платформе OpenServer, что делает также очень удобным разработку сайта.

Следующим этапом является создание еще двух таблиц, таблица разделов меню и файлов. Создание этих таблиц является аналогичным, как и созданная выше таблица товаров.

 

Рисунок 3.11 – Создание таблицы content

 

Как мы видим из рисунка 3.11 в верхней панели структуры базы данных в списке имеется наша первая созданная таблица «Table Content», аналогично также будет иметь и наша вторая, и третья таблицы в данном списке.

 

 

Рисунок 3.12 – Назначение типов столбцов

 

Листинг кода создания второй таблицы «Остатки товаров на складе» имеет следующий не замысловатый вид:

 

CREATE TABLE `med`.`Таблица меню`

(`Table content` TEXT NOT NULL,

`Table menu ` INT NOT NULL)

ENGINE = INNODB;

 

Аналогичным образом создается таблица для «Таблица файлов», который будет иметь следующий листинг кода:

 

CREATE TABLE `med`.`Таблица файлов`

(`int@delude` TEXT NOT NULL,

`Mint@delude` TEXT NOT NULL)

ENGINE = INNODB;

 

В этой же базе данных также для полноценного функционирования сайта создаются следующие виды таблиц:

1. Таблица «Онлайн обучение»;

2. Таблица «Личный кабинет»

3. Таблица «Регистрации пользователя»

Эти таблицы также были созданы в данной базе данных «med», аналогично выше описанному алгоритму при создании трех таблиц.

 

Date: 2016-06-06; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию