Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная власть, ее признаки. Судебная система в Российской Федерации





ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ, ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ И СУДЕБ­НАЯ ВЛАСТЬ РОССИИ - это система ее основных государственных органов, образованных и функционирующих в соот­ветствии с закрепленными в Конституциях Российской Федерации и ее субъектов принципами


В соответствии с конституционными принципами Рос­сия возглавляется единоличным главой государ­ства - Президентом Российской Федерации, ко­торый избира­ется всем населением России и пред­ставляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отноше­ниях, определяет основные направления внутренней и внеш­ней политики госу­дарства, обеспечивает согласо­ванное функциониро­вание и взаимо­действие органов го­сударственной власти.

На федеральном уровне законодательная власть реа­лизуется Федеральным Собранием - парламен­том Рос­сийской Федерации. Федеральное Собрание состоит из двух палат: Совета Федерации, форми­руемого из пред­ставителей регионов - субъек­тов Российской Федерации, и Государственной Думы, избираемой населением стра­ны. Главной задачей Федерального Собрания явля­ется принятие феде­ральных законов и федеральных конституционных законов.

Федеральная исполнительная власть представ­лена Правительством Россий­ской Федерации, федераль­ными министерствами, государственными комитетами и другими органами. Председатель пра­вительства Россий­ской Федерации назначается Президентом Российской Федерации по согласова­нию с Государственной Думой. Федеральные мини­стры назначаются Президентом по представлению Председателя Пра­вительства. Председа­тели госу­дарственных комитетов и иных федеральных ис­пол­ни­тельных органов назначаются Правительством Российской Федерации.

Судебная власть на федеральном уровне пред­ставлена Конституционным Су­дом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Феде­рации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.. Судьи перечисленных судов, а также Генеральный Прокурор Российской Феде­рации назначаются Сове­том Федерации Федерального Собрания по пред­ставлению Президента Российской Фе­дерации.

Органом надзора за соблюдением законности является Проку­ратура Российской Федерации, генеральный прокурор назначаются Сове­том Федерации Федерального Собрания по пред­ставлению Президента Российской Фе­дерации.

На уровне субъектов Российской Федерации, как пра­вило, избирается глава субъекта федерации - Прези­дент или Губернатор. Здесь формируются разнообраз­ные органы законодательной, исполни­тельной и судебной власти. Так, например в области законодательная власть может быть представлена За­конодательным Собранием; исполнительная власть - Администрацией или Правительством области, управле­ниями, министерствами, департаментами; судеб­ная власть - обла­ст­ными судами общей юрисдикции, арбитражными судами. На уровне субъектов имеются и соответствующие прокуратуры.

Date: 2016-06-06; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию