Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория государства и права в системе гуманитарных наук





Теория государства и права — наука гуманитарная, поэтому она определенным образом взаимодействует с другими гуманитарными науками. Охарактеризовать подобные взаимоотношения практически невозможно как ввиду значительного количества гуманитарных наук, так и из-за различной степени связи теории государства и права с этими науками. Достаточно сопоставить теорию государства и права с теми гуманитарными дисциплинами, которые соприкасаются с вопросами государства и права, ибо с этими науками теория государства и права связана наиболее тесным образом.

К таким наукам, следует отнести философию, социологию, экономическую теорию, политологию, культурологию и историю, психологию, этику. В их предметы входят вопросы государства и права. Но в отличие от теории государства и права и других юридических наук они не замыкаются только на вопросах государства и права. Их предметы значительно шире, и государственно-правовые явления изучаются ими лишь в связи с другими вопросами, входящими в предметы этих наук. Например, общая социология исследует в целом общественную жизнь, закономерности развития общества, его структуру и т.д. Но поскольку государство и право являются составными частями общества, они не могут остаться вне поля зрения общей социологии.

Философия — наука, которая изучает наиболее общие закономерности развития природы, общества и мышления. Выявляет положение государственно-правовой надстройки в развитии общества в целом. Выводы философии заимствуются всеми науками.

Между теорией государства и права и экономической теорией, социологией и иными гуманитарными науками также существует тесная связь. Они взаимообогащают друг друга, применяя зачастую как общие, междисциплинарные понятия — «общество», «благо», «интерес», «собственность», «действие», «поведение», «отношение» и т.д., так и сугубо специальные — «гражданское общество», «право собственности», «правомерное поведение», «противозаконный интерес», «производственные отношения» и др.

Экономические науки также затрагивают государство и право, но не конкретно. В зависимости от точки зрения исследователя на роль экономики в развитии социальных процессов они по-разному определяют сущность государства.

Политология изучает политические системы и политическое сознание общества. Теория государства и права нуждается в политологии для характеристики взаимодействия институтов государства и негосударственных политических структур. Политология заимствует у теории государства и права сведения о механизме и функциях государства.

Психология и этика изучают механизм регулирования поведения личности. Для теории государства и права важны факты, влияющие на мотивы поведения лиц, соблюдающих и реализующих правовые нормы.

Теория же государства и права по отношению к другим наукам является наукой частной, так как ее предмет, как правило, не выходит за пределы государственно-правовых явлений. Однако в связи с тем, что государственно-правовые явления, и прежде всего государство и право, изучаются теорией государства и права не изолированно, а в тесной связи с другими явлениями общественной науки, при изучении данных связей теория государства и права вынуждена обращаться к исследованиям других гуманитарных наук, и прежде всего к исследованиям тех из них, которые по отношению к теории государства и права являются более общими. Изучая различные социальные явления, а вместе с ними государство и право, данные науки вырабатывают положения и выводы, на которые теория _ государства и права опирается при исследовании своего предмета.

В свою очередь теория государства и права, будучи по сравнению с перечисленными науками наукой частной, вырабатывает положения и выводы о государственно-правовых явлениях, которые могут использоваться этими науками, ведь последние специально не занимаются исследованием государственно-правовых вопросов, а определенная информация по данным вопросам им необходима. Теория государства и права, а также другие юридические науки такую информацию способны предоставить.

 

Date: 2016-06-06; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию