Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика издательского процесса и его этапов





Издательский процесс в современном редактировании понимается как комплекс органически связанных и закономерно следующих одна за другой стадий работы по подготовке и публикации произведений печати. В западной практике издательской деятельности этот термин понимается несколько уже и включает в себя только совокупность операций технического характера, имеющих целью тиражирование и продажу готовой продукции, в то время как ее предварительное редактирование осуществляется литературными агентствами или независимыми агентами, редактирующими рукопись автора, заключающими договор от имени автора и осуществляющими все остальные функции редактора.

Издательский процесс в России включает в себя четыре этапа: подготовительный, редакционный, производственный и заключительный.

Подготовительный этап начинается с составления тематического плана работы издательства и заканчивается представлением автором рукописи в издательство. Деятельность редактора на этом этапе заключается в участии литературного редактора или литсотрудника в планировании и оказании помощи в разработке автором темы будущего произведения. В этот период в издательстве или редакции составляется тематический план работы издательства или редакции с указанием перечня изданий на определенное время, предлагаемых авторов, объема и сроков появления произведения. Подобный план может иметь три разновидности:

- перспективный план — составляется на 3-5 лет, анонсируется издательством или редакцией в самых общих чертах, а по причине своей долговременности редко выполняется хотя бы на 70 процентов;

- план выпуска литературы — разрабатывается на годичный срок, широко рекламируется, рассылается во все заинтересованные учреждения, иногда по нему составляют представление о размерах будущего тиража того или иного издания;

- план редакционно-подготовитепьных работ — составляется по кварталам на годичный срок или больше и предусматривает конкретные задачи редакции или издательства по выпуску книги или публикации.

Планы составляются на основе авторских заявок (для государственных изданий — прошедших регистрацию в Госкомиздате, чтобы исключить возможность дублирования одного и того же издания в разных издательствах). В авторскую или творческую заявку обычно включаются сведения об авторе работы и план—проспект рукописи, в котором сообщается тема и в общих чертах основные проблемы содержания будущего произведения.

Работа редактора на этом этапе предполагает составление плана работы издательства; предварительную работу с автором, чтобы определить тип издания, его жанр, круг читателей, примерный тираж; предварительную работу с планом-проспектом рукописи (оценку проспекта, соразмерности его частей, содержания, структуры проспекта); написание заключения на проспект рукописи; заключение авторского договора и помощь автору в написании произведения (организацию командировок, творческих отпусков, направлений в архивы, библиотеки, подготовку встреч с читателями и т.д.).

Редакционный этап издательского процесса начинается с представления автором рукописи в издательство и заканчивается ее сдачей в производственный отдел. В первую очередь этот этап предполагает оценку рукописи заведующим отделом, редактором или литсотрудником. При этом оценивается как оформление рукописи (обычно издательства или редакции принимают рукописи на дискетах и с распечаткой через два интервала, шрифтом 12 кегля и стандартной разметкой страницы), так и ее содержание. Обращается внимание на выбор темы (ее актуальность, адресованность определенной аудитории), разработку темы (объективность, логичность, обоснованность и достоверность изложенных фактов), форму литературного произведения (структуру рукописи, объем, характер изложения, язык и стиль произведения, его композицию).

В конце оценки рукописи редактор пишет рабочую рецензию и может направить рукопись на внешнее рецензирование (их может быть два или три, если тема очень специфическая и требует специальных знаний), в них отмечаются достоинства и недостатки рукописи и даются рекомендации автору для доработки произведения.

После исправления автором указанных недостатков (в том случае, если удалось убедить его, он согласен на изменения и не забрал рукопись) начинается редакторская работа над рукописью, принятой к изданию. Редактор читает рукопись несколько раз. При первом чтении рукопись не правится, но на полях делаются заметки, так как первое чтение должно определить тот вид правки, который впоследствии будет применять к рукописи редактор. При втором чтении вносятся исправления в композицию, устраняются логические непоследовательности и окончательно определяется вид правки, который будет использовать редактор для работы над данной рукописью. Затем следует правка рукописи, затем редактор следит за перепечаткой рукописи, ее считкой, технической подготовкой рукописи к сдаче на вычитку.

Производственный этап издательского процесса состоит в основном из производственных, типографских процессов, совершаемых под наблюдением и контролем редактора, и заканчивается превращением рукописи в печатное издание.

Заключительный этап издательского процесса включает в себя рекламу, распространение, пропаганду и продвижение книги на рынок, редактор также принимает в этом посильное участие (организация презентаций, встреч с читателями, представления издания на ярмарках и выставках и т.д.).

Date: 2016-05-14; view: 1265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию