Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте процедуры, предотвращающие банкротство должника





Перечень мер, которые могут осуществляться для проведения досудебного оздоровления, определен в подп. 1.6 п. 1 Указа. К ним отнесены:

1) изменение структуры и состава органов управления юридических лиц и иных организаций;

2) взыскание дебиторской задолженности;

3) привлечение инвестиций, в т.ч. иностранных;

4) реорганизация юридических лиц;

5) содействие достижению соглашений юридических лиц с кредиторами о реструктуризации их кредиторской задолженности, в т.ч. путем предоставления необходимых гарантий;

6) погашение задолженности по государственному заказу, реструктуризации задолженности по обязательным платежам и платежам за потребленные энергоресурсы, а также по реструктуризации иной кредиторской задолженности;

7) выделение юридическим лицам бюджетных средств для погашения задолженности перед кредиторами, заключение договоров займа (кредитных договоров), погашение кредиторской задолженности за счет иных источников;

8) изменение установленного законодательством срока уплаты налогов и пени путем предоставления отсрочки с единовременной уплатой сумм налогов и пени и (или) рассрочки с поэтапной уплатой сумм налогов и пени, налогового кредита с единовременной либо поэтапной уплатой суммы налогов в период действия этого кредита;

9) предоставление кредитов, бюджетных ссуд, субсидий, иных видов финансовой помощи в установленном законодательством порядке.

Положение о порядке предоставления отсрочки и (или) рассрочки уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, налогового кредита, утвержденное Указом Президента РБ от 28.03.2006 № 182 "О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям" (далее – Указ № 182), предусматривает предоставление налогового кредита, отсрочки и (или) рассрочки по налогам по решению Президента в целях предотвращения банкротства предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Под налоговым кредитом в данном случае понимают перенос установленных законодательством сроков уплаты налогов, приходящихся на период действия налогового кредита. Налоговый кредит может быть предоставлен на срок от 1 года до 3 лет при угрозе экономической несостоятельности (банкротства) в случае единовременной выплаты налога. За пользование налоговым кредитом юридические лица уплачивают проценты в размере не менее 1/2 ставки рефинансирования Нацбанка, действующей на день уплаты кредита.

Плательщику также может быть индивидуально предоставлена отсрочка и (или) рассрочка на сумму задолженности по налогам и пени на срок не более 1 года. При этом начисляются и уплачиваются проценты в размере не менее 1/4 ставки рефинансирования Нацбанка.

По налогам, полностью уплачиваемым в местные бюджеты, областные и Минский городской Советы депутатов вправе предоставлять налоговый кредит, отсрочку и (или) рассрочку уплаты налогов и пени по основаниям и в порядке, установленным этими органами.

При стремительном росте цен на энергоресурсы дополнительным способом "выжить" стала возможность использовать льготные цены (тарифы), а также получить отсрочку и (или) рассрочку погашения задолженности за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию, образовавшейся на определенную дату. Такие преференции могут быть установлены на срок в пределах финансового года по решению Совета Министров по следующим основаниям:

1) угроза экономической несостоятельности (банкротства) потребителя в случае приобретения энергоресурсов по установленным в соответствии с законодательством ценам (тарифам);

2) угроза экономической несостоятельности (банкротства) потребителя в случае единовременного предъявления требования об оплате задолженности за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию.

Это предусмотрено Положением о порядке понижения цен (тарифов) на природный газ, электрическую и тепловую энергию, бензин и дизельное топливо, а также предоставления отсрочки и (или) рассрочки погашения задолженности за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию, утвержденным Указом № 182.

При грамотном применении всех возможностей по досудебному оздоровлению, а также мер, специально разработанных применительно к отдельному предприятию, вполне возможна ситуация выхода этого предприятия из состояния неплатежеспособности или угрозы неплатежеспособности. Соответственно исчезают необходимость и основания для признания хозяйствующего субъекта банкротом. В противном случае является целесообразной (а в предусмотренных законом случаях обязательной) подача заявления должника о банкротстве в хозяйственный суд.

Если досудебное оздоровление не завершено до возбуждения судом дела о банкротстве, перечень необходимых мер по восстановлению платежеспособности должника, предлагаемых собственником имущества должника – унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, государственными органами, включается в план завершения досудебного оздоровления в защитном периоде, который утверждает хозяйственный суд.

Date: 2016-06-06; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию