Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проанализируйте конкурсное производство как процедуру банкротства





Конкурсное производство – это процедура банкротства, которая применяется ко всем банкротам: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Отсутствующие и ликвидируемые должники начинают свое банкротство именно с открытия процедуры конкурсного производства.

Конкурсное производство включает в себя завершение процедуры подготовки дела к судебному разбирательству, непосредственно конкурсное производство, санацию или ликвидационное производство.

Конкурсное производство - процедура банкротства, осуществляемая в целях максимально возможного удовлетворения требований кредиторов в установленной законодательством очередности, защиты прав и законных интересов должника, а также кредиторов и иных лиц в процессе санации, а при невозможности проведения санации или отсутствии оснований для ее проведения - в процессе ликвидации должника - юридического лица или прекращения деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов.

Для проведения процедуры конкурсного производства суд назначает антикризисного управляющего. Три кандидатуры антикризисного управляющего должны быть предложены лицом, подающим заявление об экономической несостоятельности (банкротстве). К заявлению также прилагается согласие управляющих на их назначение в конкретное производство о банкротстве.

Антикризисный управляющий приступает к осуществлению своих полномочий с момента получения определения суда об открытии конкурсного производства. Руководитель предприятия, учредители, собственники имущества отстраняются от управления предприятием – должником.

В рамках конкурсного производства управляющий обязан:

· установить кредиторов и дебиторов должника

· определить возможность взыскания дебиторской задолженности

· предпринять меры ко взысканию дебиторской задолженности

· выявить имущество должника, на которое может быть обращено взыскание

· рассмотреть требования кредиторов и составить реестр требований

· провести анализ финансово-хозяйственной деятельности

· установить причины наступления экономической несостоятельности (банкротства)

· проверить наличие признаков ложного, преднамеренного банкротства, сокрытия банкротства, срыва возмещения убытков кредиторам.

Условно конкурсное производство можно разделить на два этапа: подготовительный и основной. На первом этапе конкурсного производства управляющий формирует конкурсную массу, т.е. максимально концентрирует и выявляет все имущество должника, за счет которого потом будет удовлетворять требования кредиторов. Также на подготовительном этапе конкурсного производства антикризисный управляющий должен установить кредиторов должника, рассмотреть предъявленные требования кредиторов, составить реестр требований кредиторов. Для установления кредиторов антикризисный управляющий размещает в СМИ информацию о том, что в отношении конкретного должника открыто конкурсное производство. Сообщение об открытии конкурсного производства должно содержать сведения о сроке приемки требований кредиторов, адреса для корреспонденции, времени и месте проведения первого собрания кредиторов.

Первое собрание кредиторов должно быть проведено не позднее 75 дней с момента открытия конкурсного производства. На собрании кредиторов имеют право голосовать по вопросам повестки дня только конкурсные кредиторы.

Date: 2016-06-06; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию