Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединительные устройства





Соединительное оборудование СКС предназначено главным образом для соединения кабелей. Наиболее распространенные компоненты – розетки, шнуры, перемычки, муфты, сплайсы, патч-панели.

Информационные и телекоммуникационные розетки являются границами горизонтальной подсистемы СКС и предназначены для подключения оборудования рабочего места. Унификация количества информационных гнёзд (чаще всего RJ45) и розеток питания на каждом рабочем месте делает кабельную систему универсальной. Информационная розетка и розетка питания изображены на рисунке 2.6.

Чаще всего на рабочем месте локальной вычислительной сети можно увидеть:

· информационное гнездо RJ45, для подключения к ЛВС;

· информационное гнездо RJ11, для телефонии;

· одна розетка бытового электропитания;

· две розетки электропитания для компьютеров.

 

 

 

Рисунок 2.6 - Информационная розетка и розетка питания

 

Разъем — это элемент, предназначенный для коммутируемого соединения кабелей. Коннектор — часть разъема, служащая для подключения проводников кабеля. Коннектор и разъем изображены на рисунке 2.7.

Стандарт RJ45 предусматривает несимметричное разъемное соединение, образуемое гнездом и штекером. Гнездо является интерфейсом линейных кабелей, а штекер — соединительных. Совмещенные гнездо и штекер образуют разъемное соединение. Каждый разъем имеет два коннектора: врезной для подключения витых пар и контактный — для коммутируемого соединения с ответным разъемом.

 

 

Рисунок 2.7 - Разъем и коннектор

 

Коммутационный шнур, коммутационный кабель — одна из составных частей структурированной кабельной системы. Представляет собой электрический или оптоволоконный кабель для подключения одного электрического устройства к другому или к пассивному оборудованию передачи сигнала. Назначение коммутационных шнуров является ручная коммутация различных кабеленых сегментов СКС друг с другом. Коммутационный шнур изготавливается из отрезка кабеля с многопроволочными проводниками, на концах которого оборудования шнуры могут быть армированы двумя вилками модульных разъемов. Коммутационный шнур изображен на рисунке 2.8. Может быть любых типов, но не размеров, по стандарту ANSI EIA TIA 568B и не должен превышать 5 м длины. Коммутационные шнуры характеризуются по категориям от 3 до 5.

 

Рисунок 2.8 - Коммутационный шнур

 

Патч - панель – это неотъемлемая часть СКС (структурированная кабельная система), предназначена, либо для коммутации активного сетевого оборудования с портами рабочих компьютеров (или другого оборудования), либо для использования в паре с другой патч-панелью (так называемое двойное представление портов), где первая представляет порты активного сетевого оборудования, а вторая – порты присоединяемых устройств (компьютеров, телефонов, сетевых принтеров и т.п.). Патч – панель представлена на

рисунке 2.9.

 

Рисунок 2.9 – Патч – панель.

 

Коммутационная панель— одна из составных частей структурированной кабельной системы (СКС). Представляет собой панель с множеством соединительных разъёмов, расположенных на лицевой стороне панели. На тыльной стороне панели находятся контакты, предназначенные для фиксированного соединения с кабелями, и соединённые с разъёмами электрически. Коммутационная панель изображена на рисунке 2.10.

Рисунок 2.10 - Коммутационная панель

 

Телекоммуникационные шкафы и телекоммуникационные стойки являются неотъемлемой частью любой СКС и предназначены для размещения в них телекоммуникационного оборудования. Коммутационный шкаф делает возможным удобный доступ к оборудованию, а также защищает его от воздействия различных внешних факторов. Наиболее распространенными являются телекоммуникационные стойки и шкафы 19 дюймов. 19 дюймовый шкаф и стойка изображены на рисунке 2.11.

В зависимости от объемов и состава размещаемого оборудования различают:

- телекоммуникационные стойки 19"предназначены для открытого размещения оборудования;

- телекоммуникационные настенные шкафы 19"предназначены для размещения небольшого количества телекоммуникационного оборудования, используют при построении небольших локальных сетей;

- телекоммуникационные напольные шкафы 19" предназначены для размещения 19-ти дюймового телекоммуникационного оборудования. Напольные телекоммуникационные шкафы являются наиболее часто используемыми телекоммуникационными шкафами при построении локальных сетей;

- серверные шкафы 19" предназначены для размещения серверного оборудования. Как правило Серверные телекоммуникационные шкафы устанавливаются в серверных комнатах и предназначены для установки в них телекоммуникационного оборудования, такого как серверы, мини АТС.

 

 

Рисунок 2.11 – 19-ти дюймовый шкаф и стойка


 

Date: 2016-06-06; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию