Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль фельдшера в профилактике лактационного мастита





На сегодняшний момент существует недостаток детских врачей- педиатров. Так как нагрузка с каждым годом все возрастает, детей становится все больше, а работать не кому, то за место педиатров все в больших случаях прием ведут фельдшера. Поэтому роль фельдшера в профилактике лактационного мастита очень велика, так как, уделяя больше времени этой проблеме есть вероятность снизить общий процент заболеваемости в этой области. Болезнь проще предупредить, чем лечить.

 

Был проведен анализ данных количества фельдшеров и педиатров на базе МУЗ «Детская городская поликлиника №6» г. Магнитогорска пр. Ленина, 150.

 

 

Из полученный диаграммы, можно сделать вывод, что на сегодняшний момент существует недостаток педиатров. В норме прием должен ввести 1 педиатр на 1 участок. К МУЗ «Детская городская поликлиника №6» г. Магнитогорска пр. Ленина, 150 прикреплено 18 участков, следовательно, должно быть 18 педиатров.

 

Согласно приказу Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 12.01.2016) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» "

 

Роль фельдшера в профилактике лактационного мастита заключается в следующем:

1) Рекомендовать правильное питание, прогулки на свежем воздухе, избегать стрессовые ситуации;

2) обучение личной гигиене.

3) обучение женщин правильной технике прикладывания ребенка к груди(приложение 2), кормления и сцеживания молочной железы;

4) обучение женщин правильному положению ребенка при кормлении(приложение 3), основным правилам при кормлении

(приложение 4);

5) подготовка сосков молочных желез в виде контрастного душа, массажа, растирания сосков грубыми тканями, проведения гимнастики околососкового кружка, направленной на устранение их уплощения, тренировку циркулярных мышц соска и выпрямление млечных протоков в центральной части железы;

6) медикаментозная регуляция уровня лактации, направленная как на повышение количества вырабатываемого молока, так и на временное снижение или полное его подавление;

7) профилактике и своевременном лечении трещин сосков и лактостаза.

 

 

Правильное питание

 

 

Является одним из условий нормального течения послеродового периода. Бедная белками пища снижает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. В дневном рационе должно содержаться около 60—70 % белков животного происхождения. К продуктам, содержащим растительные белки, относятся картофель, пшеница, гречневая крупа, рис, бобы. Повышенное или пониженное количество углеводов в пище также снижает сопротивляемость организма. Достаточное количество углеводов находится в хлебе, овощах, фруктах и сахаре. Но количество потребления сахара в сутки не должно превышать 40—50 г.

Ориентировочно суточный набор продуктов в послеродовом периоде должен содержать 1 л молока (в любом виде); 150 г мяса, птицы или рыбы, 20—30 г сыра, 100—150 г творога, 1 яйцо; 50 г масла ('/5 за счет растительных масел); 200—300 г фруктов, 500—600 г овощей (из них картофеля не более */з)- Общий объем жидкости должен составлять около 2 л.
Рекомендуется включать в меню гречневую и овсяную каши, ягоды, соки, компоты. Общая калорийность рациона должна составлять 3200—3500 ккал. Следует избегать острых приправ и пряностей, чеснока, хрена и других продуктов такого рода, так как они могут придать неприятный вкус молоку и ребенок может отказаться от груди. Принимать пищу целесообразно 5—6 раз в день, обычно за 30 мин до кормления ребенка, что способствует образованию молока. Большое значение для повышения иммунологической реактивности организма имеют витамины А, С, группы В и другие, которые в достаточном количестве содержатся в продуктах, рекомендованных выше.


Прогулки

 

Кормящим матерям необходимы хороший отдых, прогулки на свежем воздухе 2—3 ч в день, в том числе перед сном. Продолжительность сна должна быть не менее 10 ч. Несовместимы с послеродовым периодом курение и употребление алкоголя.

 

Date: 2016-06-06; view: 2249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию