Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-защитная зона предприятий





Ширина санитарно-защитной зоны

В зависимости от мощности, условий технологии, характера и количества выделяемых опасных и неприятно пахнущих веществ, создаваемого шума, вибраций, электромагнитных волн радиочастот, ультразвука и других вредных факторов в соответствии с санитарной классификацией предприятий, производств и объектов, санитарными нормами установлены следующие размеры (м) санитарно-защитных зон (СЗЗ) для предприятий:

класса I...... 1000; класса IV...... 100;

класса II...... 500; класса V...... 50.

класса III...... 300;

Достаточность размеров санитарно-защитной зоны должна проверяться расчетом приземных концентраций, а при необходимости должны быть разработаны дополнительные мероприятия, направленные на снижение приземных концентраций. Если расчетом установлена ширина СЗЗ больше, чем требуется по классификации, принимается расчетная величина, а при расчетной меньшей величине – требуемая санитарными нормами.

Оборудование санитарно-защитной зоны

Санитарно-защитные зоны подлежат озеленению с выбором соответствующих дымогазоустойчивых пород деревьев и созданием в зеленых насаждениях специально организованных коридоров для проветривания промплощадки. Наличие зеленых насаждений снижает приземные концентрации вредных веществ на границах жилого района. Они особенно эффективны для локализации неорганизованных выбросов пыли и выделений дыма из низких труб, однако в расчетах приземных концентраций этот фактор не учитывается.

Если с какой-либо стороны промплощадки жилая застройка отсутствует, озеленение санитарно-защитной зоны с этой стороны не требуется.

Озеленение санитарно-защитной зоны осуществляют преимущественно лиственными породами деревьев, т.к. в пожарном отношении эти породы более эффективно отражают лучистое тепло и менее способствуют распространению пожара. Зеленые насаждения размещают в зависимости от преобладающих ветров в данном пункте. Высокие древесно-кустарниковые насаждения должны обеспечивать свободное проникновение ветров на промплощадку, увеличение их скорости, вынос загрязненных воздушных потоков с промплощадки и отвод их в наиболее целесообразном направлении для селитебных и промышленных территорий.

С этой целью в зеленых насаждениях оборудуют своеобразные коридоры, имеющие ширину, соответствующую ширине промплощадки (в прямой пропорции). При этом каждый коридор формируется продольными рядами древесно-кустарниковой растительности. Между продольными рядами размещается величина межполосного разрыва, принимаемая равной 100 -120 м.

Для ускорения скорости воздушного потока межполосный разрыв увеличивают на 25-50 % в зависимости от санитарного класса производства и ширины санитарно-защитной зоны. Расширение формируют со стороны входа ветра. В зависимости от характера розы ветров в зеленых насаждениях создаются прямолинейные или ломанные коридоры.

В практике проектирования санитарно-защитных зон применяются 4 вида конструкций, зависящих от направления преобладающих для данного района ветров. При наличии преобладающих ветров постоянного направления зеленые насаждения размещаются с расчетом создания одного коридора причем жилая застройка производится со стороны ветра низкоэтажными зданиями. Если преобладают ветры противоположных направлений коридор устраивается вдоль направления ветров, а жилая зона размещается только за его границами.

Озеленение санитарно-защитной зоны предприятия в населенных пунктах

Для озеленения санитарно-защитной зоны предприятия применяются плотные трехярусные древесно-кустарниковые полосы двух типов (рис.2):

А

Б

В

 

Рис.1. Построение полос зеленых насаждений в санитарно-защитных зонах: а – 1-й тип полос; б – 2-й тип; в – организация разрывов в полосах 2-го типа; 1-10 – номера рядов полос; 11 – древесно-кустарниковый участок; 12 – кустарниковый участок

1-й тип - одноструктурного построения на протяжении всей полосы; предназначается для непосредственного окаймления коридоров, создания продольных посадок в широких коридорах, периферических полос, непосредственно примыкающих к селитебной территории и различных зеленых полос за пределами санитарно-защитной зоны (рис.1, а);

2-й тип - двухструктурного построения в виде регулярно чередующихся коротких (30-50 м) участков древесно-кустарниковых полос с участками чисто кустарниковых посадок (рис.1, б); предназначается для создания системы полос на территории санитарно-защитных зон.

Полосы 1-го типа создаются из десяти рядов шириной 22,5 м, а ярусность обеспечивается сочетанием деревьев и кустарников разной высоты. Полосы 2-го типа имеют разрывы (10-15 м) через каждые 30-50 м длины полосы (рис.1, в); в разрывах размещают многолетние кустарники.

 

Date: 2016-06-06; view: 1286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию