Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурная жизнь беларуси в составе российской империи 19-20 век





В сложных условиях развивалась культура, что было связано с большими потерями среди творческой интеллигенции. Значительная часть ее была репрессирована, многие погибли на фронтах войны. Осложняла развитие культуры серия крупных послевоенных идеологических компаний. Тем не менее, в послевоенные годы были написаны такие произведения как роман И. Шамякина «Глубокое течение», И. Мележа «Минское направление», М. Лынькова «Незабываемые дни» и др.

В белорусской живописи послевоенного десятилетия ведущей темой была тема подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, восстановление страны. Наибольшую известность получили полотна И. Ахремчика «Оборона Брестской крепости», А. Шибнева «Пленных ведут». Героическая тема доминирует и в творчестве скульпторов. В Белоруссии работали З.Азгур, А.Бембель, А.Глебов. Ими созданы скульптурные портреты известных деятелей страны, героев войны. Получает развитие монументальное искусство. Памятники, посвященные героике прошлого, Курганы Славы, братские захоронения, памятники воинам, партизанам, подпольщикам возводились почти во всех населенных пунктах. Самым значительным достижением белорусских архитекторов этого периода стал величественный ансамбль площади Победы в Минске.

Со второй половины 50-х гг. под влиянием «хрущевской оттепели» происходила активизация культурной жизни. В первую очередь это заметно в литературе. Начали печататься произведения репрессированных Т. Гартного, М. Горецкого, М. Чарота и др. Плодотворно работали писатели и поэты А. Адамович, В. Быков, В. Короткевич, М. Лыньков, И. Мележ, М. Танк, А. Кулешев, И. Шамякин.

Активную работу по развитию белорусской культуры проводят ряд организаций. В 1989 г. создано Товарищество белорусского языка имени Ф.Скорины, в 1990 г. создано объединение белорусов «Бацькаyшчына». Активную работу по сохранению и пропаганде культурного наследия, возвращению культурных ценностей проводит Белорусский фонд культуры.

Date: 2016-06-06; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию