Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индукционный каротаж (ИК)





Индукционный каротаж (ИК) является электромагнитным методом, основанным на измерении в стволе скважины напряженности переменного магнитного поля, создаваемого вихревыми токами, возбужденными в породах генераторными катушками зонда ИК, и предназначен для определения электропроводности (проводимости) пород.

Индукционный каротаж выгодно отличается от каротажа обычными зондами и бокового тем, что применим не только в скважинах, заполненных промывочной жидкостью (проводящей ток), но и в скважинах с непроводящей жидкостью (нефтью или промывочной жидкостью, приготовленной на нефтяной основе), воздухом или газом.

Существуют два варианта интерпретации данных ИК: пластовый, при котором восстановление истинных значений осуществляется для заранее выделенных по кривой ИК пластов, и точечный (непрерывный), при котором кривая кажущейся удельной проводимости (КУП) преобразуется в кривую истинной удельной проводимости без предварительного выделения пластов.

В пластовом варианте интерпретации основными этапами обработки данных ИК являются: выделение пластов, отбивка их границ, отсчет существенных значений КУП, учет влияния скважины, вмещающих пород и зоны проникновения, учет влияния скин-эффекта и определение истинной удельной проводимости (УП) пласта.

Непрерывный вариант интерпретации заключается в оптимальной обратной фильтрации кривой ИК, при которой в каждой точке кривой МК устраняется влияние вмещающих пород и вертикального усреднения по всему интервалу измерения восстанавливается истинная непрерывная кривая проводимости пород, Оптимальная фильтрация осуществляется с помощью ЭВМ.

Отбивка границ пластов. Отбивка границ пласта по данным ИК производится в точках, соответствующих серединам склонов аномалии кривой КУП против пласта. Существенное значение КУП определяется как средневзвешенное на интервале пласта, уменьшенного на половину длины зонда со стороны кровли и подошвы. При мощности пласта, меньшей длины зонда или равной ей, берется экстремальное значение.

Наилучшие результаты ИК дает при исследовании скважин, заполненных плохо проводящей жидкостью. При растворе сопротивлением менее 0,1 Ом.м и высоком УЭС пород применение ИК ограничено. С помощью ИК достаточно точно разделяются породы сопротивлением до 50 Ом.м, хуже – сопротивлением 50-200 Ом.м, породы более высокого сопротивления на диаграммах практически не расчленяются, т.е. кривая ИК пишет в ограничении. Применение ИК эффективно в разрезах, где кривые КС зондов электрического каротажа искажаются вследствие экранирования прослоями высокого УЭС.

 

 

Каротаж ПС

Определяет потенциал, создаваемый в скважине электрическим полем самопроизвольной поляризации. Метод ПС относится к методам электрохимической активности. Естественное электрическое поле в скважинах, изучаемое методом ПС, создаетсяблагодаря электрохимической активности горных пород, которая зависит от минералогического состава и структуры, а также от минерализации насыщающих породы вод. В скважинах создаются диффузионно-адсорбционные, фильтрационные и окислительно-восстановительные потенциалы, они определяются видами электрохимической активности. Основной интерес представляет диффузионно-адсорбционная активность, проявляющаяся при диффузии ионов электролитов из пластовых вод в поровую жидкость или наоборот.

Метод ПС регистрирует разность потенциалов между электродами M и N, находящимися на небольшом расстоянии друг от друга. Градиент ПС близок к средней (на некотором интервале) величине, слагающей напряженности электрического поля ПС вдоль оси скважины.

Определение диффузионно-адсорбционной активности пород при малом влиянии зоны внутренней глинизации облегчается при переходе от относительных измерений потенциалов собственной поляризации к условно абсолютным измерениям. Для этого необходимо на диаграмме Uсп установить положение «нулевой линии» потенциалов Uсп или «нулевой линии» активностей Ада.

Для определения положения «нулевой линии» потенциалов Uсп в разрезе скважины выделяют опорные пласты, характеризующиеся:

1) достаточно большой мощностью, в условиях которой U сп = 1;

2) удельным сопротивлением, близким удельным сопротивлениям глинистого раствора и вмещающих пород;

3) отсутствием иных потенциалов, кроме диффузионно-адсорбционных;

4) известным значением коэффициента Кда,оп диффузионно-адсорбционной э.д.с. пласта.

По этим признакам вместо «нулевой линии» потенциалов собственной поляризации и диффузионно-адсорбционной активности часто проводят «условные нулевые линии» по точкам, в которых значения Uсп максимальны – «нулевая линия глин».

При геологической интерпретации диаграмм потенциалов собственной поляризации исходят из следующих основных положений. Потенциалы Uсп собственной поляризации находятся в прямой зависимости от диффузионно-адсорбционной активности горных пород и, следовательно, от их относительной глинистости. Выделив опорные пласты, наносят на диаграмму Uсп «нулевую линию» проходящую (в масштабе записи кривой Uсп) по линии кыновских глин. Напротив пластов-коллекторов отмечается оптимальное отклонение кривой Uсп от «нулевой линии» - отрицательные аномалии.

Если минерализация пластовых вод выше минерализации фильтрата глинистого раствора и пластовое давление ниже гидростатического давления раствора на уровне пласта, то в разрезе осадочных пород в большинстве случаев отрицательными аномалиями Uсп отмечаются чистые песчаники, положительными – глины и сильно заглинизированные породы.

Отбивка границ пластов. Кривая ПС на диаграмме ассиметрична кривой КС. Пласт-коллектор отмечается отрицательной аномалией независимо от его насыщенности. Границы пластов также выделяются по середине сгиба кривой ПС. Чем больше отклонение кривой Uсп от «нулевой линии», тем лучше пласт по проницаемости.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 1824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию