Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение накладных расходов по продукции





К накладным расходам относят расходы связанные с обслуживанием производства –общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Распределение состоит из трех этапов:

1)Отбор и накопление затрат

2)Выбор объекта учета затрат. Объект- продукт, заказ, передел.

3)Выбор метода распределения.

Методы распределения накладных затратпо производственным подразделениям:

-прямое распределение

-пошаговое распределение

-взаимное распределение)обратный метод)

11)Распределение издержек непроизводственных подразделений между производственными.

Для распределения издержек непроизводственных подразделений между производственными подразделениями наиболее часто используются следующие методы:

· прямого распределения затрат (применяется, если непроизводственные подразделения не оказывают друг другу услугу);

· последовательного, или пошагового, распределения (используется, если непроизводственные подразделения оказывают друг другу услуги в одностороннем порядке);

· двустороннего, или взаимного, распределения (используется, если между непроизводственными подразделениями существуют двусторонние взаимные связи).

Метод прямого распределения. Расходы по каждому обслуживающему подразделению относятся на производственные участки напрямую. Затраты распределяются пропорционально выбранной базе распределения. Эта база сохраняется неизменной в течение длительного периода, что должно быть отражено в учетной политике организации.

Метод последовательного (пошагового) распределения. Общий принцип распределения затрат заключается в следующем:

1) определяются затраты по каждому непроизводственному подразделению;

2) выбирается база распределения;

3) распределяются затраты непроизводственных подразделений между производственными подразделениями:

· затраты непроизводственного подразделения, оказывающего услуги другим непроизводственным подразделениям в одностороннем порядке, распределяются между ними пропорционально выбранной базе распределения, после чего они в дальнейшем процессе распределения не учитываются;

· затраты оставшихся непроизводственных подразделений после этого распределяются между основными производственными подразделениями, при этом производственному подразделению, потребляющему большую часть услуг непроизводственного подразделения, пропорционально приписывается большая часть затрат этого подразделения.

Метод двустороннего (взаимного) распределения. Распределение затрат осуществляется поэтапно:

1) выбирается показатель, выступающий в роли базы распределения;

2) рассчитываются соотношения между сегментами, участвующими в распределении затрат;

3) рассчитываются затраты непроизводственных подразделений, скорректированные с учетом двустороннего потребления услуг;

4) скорректированные затраты распределяются между центрами ответственности.

Date: 2016-06-06; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию