Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность органов исполнительной власти, органов муниципального самоуправления по организации и оказании помощи лицам с ограниченными возможностями





Органы исполнительной власти и органы муниципального самоуправления обязаны оказывать помощь лицам с ограниченными возможностями в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации, подзаконными актами.

Если обраться к Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", то там прописаны основные обязанности органов государственной власти. Указаны мероприятия которые они обязаны проводить, для реализации требований Закона.

Органов исполнительной власти и органов муниципального самоуправления участвуют в:

1. Разработке, утверждения и реализации программ в области социальной защиты инвалидов в целях обеспечения им равных возможностей и социальной интеграции в общество, а также право осуществления контроля за их реализацией. Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:

- восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;

- профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию;

- социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов.

2. Содействии трудовой занятости инвалидов, в том числе стимулирования создания специальных рабочих мест для их трудоустройства, а также определения порядка проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости.

Территориальный орган федеральной государственной службы занятости осуществляет меры по профессиональной реабилитации инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. К таким мерам относится:

-профессиональная ориентация,

-профессиональное обучение и переобучение.

Кроме иного, территориальные службы занятости осуществляют контроль за трудоустройством инвалидов на квотированные рабочие места. Наиболее сложным вопросом взаимодействия учреждения медико-социальной экспертизы и службы занятости является конкретизация условий труда инвалида и требований к организации рабочего места. Отсутствие специалистов не позволяет разрабатывать модели рабочего места для инвалида, что затрудняет взаимодействие с работодателем при решении вопросов трудоустройства инвалидов.

3. Содействии общественным объединениям инвалидов. В целях представительства и защиты своих прав и законных интересов инвалиды и лица, представляющие их интересы, имеют право создавать общественные объединения, движения и фонды в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Общественные объединения инвалидов и их подразделения, являющиеся юридическими лицами, могут быть участниками хозяйственных обществ, созданных с целью осуществления предпринимательской деятельности. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывают содействие и помощь, в том числе материальную, техническую и финансовую, общественным объединениям инвалидов, их движениям и фондам. В собственности общественных объединений инвалидов могут находиться предприятия, учреждения, организации, хозяйственные товарищества и общества, здания, сооружения, оборудование, транспорт, жилищный фонд, интеллектуальные ценности, денежные средства, паи, акции и ценные бумаги, а также любое иное имущество и земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Date: 2016-06-06; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию