Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие характеристики законодательства о правах граждан с ограниченными возможностями





ВВЕДЕНИЕ

В Российском государстве постоянно совершенствуется система предоставления социальных услуг населения. Разрабатываются новые подходы по обеспечению нуждающихся граждан. Эта работа ведется по принципам справедливости, объективности, используя научные подходы, имеющиеся статистические данные. При этом применяются методы адресного получения необходимой для людей помощи. Подобная работа ведется в любом демократическом, социальном государстве, которое заботится о своих гражданах она основана на принципах международного права.

В 2012 г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию «О правах инвалидов». Согласно Конвенции: «Государство должно принимать по отношению к инвалидам все необходимые, в том числе законодательные меры, обеспечивающие им равные с другими лицами условия для реализации прав человека без какой бы то ни было дискриминации».

Конвенция закрепила основные права и свободы инвалидов как личности.

В Конвенции признается: «…что человек является инвалидом не только в силу имеющихся у него ограничений, но и по причине тех барьеров, которые существуют в обществе. Ратификация Конвенции предполагает намерение государства создавать материальную среду для полноценной жизни инвалида, как полноправного члена общества»[1].

В соответствии со ст.7 Конституции Российской Федерации, Россия является социальным государством, которое гарантирует всем гражданам свою социальную защиту, оказание всесторонней помощи и поддержки, разным категориям граждан[2].

Функционирование системы социального обеспечения населения требует постоянного совершенствования её методов работы, проведения нормативно – правового регулирования вопросов, связанных с организацией и контролем за деятельностью организаций, служб, деятельность которых направлена на реализацию законодательства Российской Федерации.

Вопросы социального обслуживания нетрудоспособных граждан постоянно находится в центре внимания научных исследований, так как требуется постоянное изучение и совершенствование способов и методов на основе научных познаний, в том числе совершенствования законодательного процесса.

Понятие "социальное государство" официально введено, как общеустановленное понятие, в международном праве и повсеместно применяется в правовой лексике практически всех правовых системах. Забота о людях, их условиях проживания, их права на получение необходимого медицинского обеспечения, безбедное существование и возможность реализовывать своё право на жизнь, закреплено в различных нормах международного права, к реализации которого Российская Федерация официально присоединилась.

Во «Всеобщей декларации прав человека» закреплены основополагающие принципы международного права это:

- «Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства».

- «Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы».

- «Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения».

- «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам»[3].

Кроме того, это понятие составляет базовые характеристики социальной политики государств, реализуемых в рамках социальной защиты населения.

Одной из актуальных проблем нашего общества является социально-правовая защита лиц с ограниченными возможностями. Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально уязвимой категории населения. Их доход значительно ниже трудоспособного населения, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Инвалидность – это проблема не одного человека, и даже не части общества, а всего общества в целом. Сущность ее заключается в правовых, экономических, производственных, коммуникативных, психологических особенностей взаимодействия инвалидов с окружающим миром. Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением. Государство, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, гарантирует защиту прав лиц с ограниченными возможностями, разрабатывает и применяет механизмы реализации этих прав.

Целью моей курсовой работы является анализ механизмов реализации прав лиц с ограниченными возможностями (инвалидов), реализуемых в Российской Федерации, способы их реализации, существующие меры государственной защиты этих прав и ответственность за их нарушение.

Объектом исследования является система правовой защиты лиц с ограниченными возможностями в Российской Федерации;

Предметом - организация системы правовой государственной защиты лиц с ограниченными возможностями, реализация мер предусмотренных законодательством Российской Федерации;

При написании данной работы были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть способы социально-правовой защиты, по средствам которых реализуются права лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) в Российской Федерации;

2) раскрыть методы реализации прав граждан с ограниченными возможностями (инвалидов) в Российской Федерации;

3) рассмотреть существующие в Российской Федерации организационно-правовые механизмы, гарантирующие защиту прав граждан с ограниченными возможностями (инвалидов).

Метод исследования - анализ способов, методов, механизмов правовой защиты, лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) в Российской Федерации.

 

Общие характеристики законодательства о правах граждан с ограниченными возможностями

Date: 2016-06-06; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию