Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геология Ленинградской области





(шкаф 1)

О четвертичной истории Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказывает экспозиция, в которой представлены коллекции четвертичной фауны, горных пород и полезных ископаемых.

Отложения четвертичного периода практически сплошным чехлом покрывают территорию Ленинградской области. Основную часть разреза слагают ледниковые и водно-ледниковые отложения. Ледниковые (морены) представлены несортированной смесью глины, песка, щебня и валунов. Водно-ледниковые отложения сложены разнозернистыми песками с включениями гравия, гальки и валунов, супесями и характерными «ленточными» глинами. На территории области также распространены морские отложения, связанные с межледниковой бореальной трансгрессией и развитием Балтийского моря в поздне-, послеледниковье, а также отложения источников. Морские отложения представлены, в основном, глинами и мелкозернистыми песками и встречаются в Приневской низменности и в прибрежной полосе Финского залива. Путем осаждения кальцита из подземных вод, в которых были растворены более древние известковые породы, образовался известковый туф (травертин) – белая или желтоватая легкая пористая порода. В историю строительства Санкт-Петербурга он вошел под названием «пудостский камень» по реке Пудость в районе Гатчины, где располагались каменоломни этого строительного камня. Из него изваяны скульптурные группы «Борьба Геракла с Антеем» (скульптор С.С. Пименов) и «Похищение Прозерпины Плутоном» (скульптор В.И. Демут-Малиновский), украшающие портик при входе в главное здание Горного института. Из континентальных отложений наиболее широко развиты торфяники. Практически во всех озерах Ленинградской области распространен озерный гнилостный ил – сапропель, являющийся ценным полезным ископаемым. На песчаных побережьях Финского залива и Ладожского озера распространены эоловые отложения.

Из ископаемых остатков встречаются как беспозвоночные, так и позвоночные. Наибольший интерес представляет уникальное местонахождение позвоночных, единственное на Северо-Западе, расположенное в районе д. Келколово (недалеко от Мги).

В экспозиции выставлены современные гастроподы и двустворки, молочный зуб мамонта, позвонки ископаемой лошади и шерстистого носорога и «спутники» алмазов (пиропы и пирокластика). Здесь же демонстрируются известковые туфы, содержащий остатки гастропод (р. (Пудость) и отпечатки растений (р. Шинкарка). Полезные ископаемые представлены торфом и сапропелем, месторождения которых присутствуют на большей части Ленинградской области. Экспозиция дополнена графическим материалом – картами, стратиграфическими колонками.

Date: 2016-06-06; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию