Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация управления и полномочия суда





Председатель областного суда назначается на должность президентом РФ сроком на шесть лет по представлению Председателя Верховного суда ВФ и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ. По истечении срока полномочий председатель суда может быть назначен на новый срок.

Председатель областного суда наряду с осуществлением полномочий судьи, а также процессуальных полномочий, установленных для председателя суда Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, осуществляет общее руководство судом и организует его деятельность. С 2006 года председателем Кировского областного суда является Юрий Васильевич Бармин. Вся организационно-распорядительная деятельность председателя областного суда и его заместителей имеет своей целью обеспечение правосудия при строгом соблюдении принципа независимости судей и подчинения их только Конституции Российской Федерации и закону.

Председатель областного суда издает по вопросам организации деятельности областного суда приказы и распоряжения.

Председатель областного суда организует работу по обеспечению взаимодействия с органами судейского сообщества, Правительством Кировской области, Законодательным Собранием Кировской области, полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе, главным федеральным инспектором по Кировской области, главным судебным приставом Кировской области, общественными организациями, правоохранительными и другими государственными органами.

Заместители председателя суда назначаются на должность Президентом РФ сроком на шесть лет. Одно и то же лицо может быть назначено на должность заместителя председателя одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз подряд. Заместитель председателя областного суда наряду с осуществлением полномочий судьи, а также процессуальных полномочий, установленных Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, в соответствии с распределениями обязанностей:

в случае временного отсутствия председателя осуществляет полномочия председателя областного суда по его поручению;

организует деятельность возглавляемой им судебной коллегии;

может председательствовать в судебных заседаниях коллегий;

организует работу курируемых им структурных подразделений аппарата областного суда;

выполняет иные функции по организации работы областного суда согласно приказу о распределении обязанностей.[1]

В соответствии с Законом РСФСР «О судоустройстве ВСФСР» в областном суде создаются судебные коллегии, из числа судей этого суда согласно приказу о распределении обязанностей.

Судья областного суда при рассмотрении дел обязан обеспечить правильное применение законов и иных нормативных правовых актов. Судья наряду с осуществлением полномочий по осуществления правосудия принимает участие с изучении и обобщении судебной практики, подготовке предложений по совершенствованию законов и иных НПА. Судья осуществляет непосредственное руководство работой помощника судьи, секретаря судебного заседания. Выполняет поручения председателя областного суда и председателя коллегии.

Деятельность областного суда обеспечивается аппаратом суда. Конкретные функции работников аппарата областного суда определяются приказами и распоряжениями председателя областного суда, а также должностными регламентами, разработанными с учетом структуры, штатной численности и т.п.

Кировский областной суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к районным судам.

 

ГЛАВА II.

Date: 2016-06-06; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию