Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовые и организационные основы суда





ОТЧЕТ

о прохождении учебной практики

 

в Кировском областном суде

(указывается место прохождения практики)

 

Студентки: 2 курса

группы ЮБЗу-21,

специальности 400301

Юриспруденция

Седельниковой Екатерины

Анатольевны

Руководитель практики

Доцент, канд. ист. наук, доцент кафедры теории и истории государства и права

А. В. Зырянова

 

 

Киров

   
   
   
   
   

Введение

Учебная практика была пройдена в отделе государственной службы и кадров Кировского областного суда, расположенному по адресу: ул. Спасская, д. 63, г. Киров.

Задачи на период прохождения практики:

1. изучить структура Кировского областного суда;

2. проанализировать организацию управления и полномочия суда;

3. освоить особенности делопроизводства и документооборота в суде;

4. проанализировать нормативные правовые акты, которыми

руководствуется в своей работе отдел государственной службы и кадров суда;

5. изучить должностной регламент специалиста 1 разряда отдела государственной службы и кадров Кировского областного суда;

6. изучить организация техники контроля и исполнения принятых решений.

 

 

ГЛАВА 1.

Кировский областной суд.

Нормативно-правовые и организационные основы суда

Кировский областной суд входит в судебную систему Российской Федерации и является неотъемлемой частью одной из трех ветвей власти-судебной. Правовой основой ее организации и деятельности являются:

· Конституция Российской Федерации

· «Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе в РФ»

· «Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ»

· «Федеральный закон от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в РФ»

· Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

· Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

· Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

· Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

· Постановление президиума совета судей РФ от 21.06.2010 № 229

· Гражданский кодекс РФ

· Уголовный кодекс РФ

· Административный кодекс РФ

· Инструкция по судебному делопроизводству.

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ, составляющие судебную систему РФ.

До судебной реформы 1864 года в России действовали суды, учрежденные реформой 1775 года.

По судебной реформе 1864 года в Вятской губернии были созданы два судебных округа – Вятский и Сарапульский. Оба округа причислялись к округу Казанской судебной палаты. Вятский окружной суд открыт 1 июля 1874 года на основании распоряжения Министерства внутренних дел «Об открытии окружных судов в губерниях Черниговской и Вятской» от 27.07.1873 г. Он заменил упразднённые судебные учреждения – Вятскую палату уголовного суда и Вятскую палату гражданского суда.

Первым председателем Вятского окружного суда был Рудольф Павлович Ренненкампф, прослуживший в этой должности более 12 лет.

 

Организация Кировского областного суда регламентирована. Регламент Кировского областного суда разработан в соответствии с Законом РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральным законом «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации», Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами и нормативными правовыми актами, относящимися к деятельности судов общей юрисдикции. Регламент регулирует вопросы внутренней деятельности Кировского областного суда, а также его взаимоотношения с Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, органами судейского сообщества, районными судами, а также с органами государственной власти. Регламент является обязательным для судей и всех работников областного суда.

Кировский областной суд руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, регламентом. Все вопросы, содержащие государственную тайну, рассматриваются областным судом в соответствии с Федеральным законом «О государственной тайне» и другими нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с государственной тайной. По вопросам, связанным с организацией работы, областной суд руководствуется также приказами и распоряжениями Председателя Верховного Суда Российской Федерации и его заместителей, Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и его заместителей, издаваемыми в пределах предоставленных им полномочий. Для организации деятельности структурных подразделений в областном суде разрабатываются положения и инструкции (правила и т.п.).

Структура и штатное расписание областного суда утверждаются председателем областного суда по согласованию с Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в пределах численности судей и работников аппарата, установленной Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации. (см. приложение 1)

Делопроизводство осуществляется в соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов.

В областном суде ведется учет законодательства и иных нормативных правовых актов, информационно-справочная работа.

В областном суде ведется статистический учет и отчетность по формам и в соответствии с методическими рекомендациями, которые утверждаются приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию