Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические аспекты разработки инвестиционно-финансовой стратегии компании





Аннотация

 

 

Выпускная квалификационная работа посвящена теме «Разработка инвестиционно-финансовой стратегии компании».

В работе дана характеристика основных теоретических положений разработки инвестиционно-финансовой стратегии компании, проведен анализ возможностей развития бизнеса отечественных компаний на современном этапе.

Используя динамические методы оценки эффективности инвестиционных решений и модели обоснования оптимальной структуры капитала проведена оценка эффективности инвестиционного проекта по внедрению ресурсосберегающих технологий в растениеводстве ООО «Колос».

Работа представляет интерес для сельскохозяйственных производителей Оренбургской области с точки зрения применения возможностей государственной поддержки инвестиционной деятельности для целей расширения и модернизации производства.

ВКР содержит 60 листов текста, 2 рисунка, 25таблиц, 6 приложений.


 

Содержание

 

 

Введение. 5

1 Теоретические аспекты разработки инвестиционно-финансовой стратегии компании 7

1.1 Характеристика инвестиционно-финансовой стратегии компании. 7

1.2 Учет факторов внешней и внутренней среды при разработке стратегии компании 11

1.3 Анализ возможностей компании по расширению действующего бизнеса. 19

1.4 Подходы к оптимизации структуры источников финансирования инвестиционной деятельности компании. 23

1.5 Выводы по первой главе. 30

2 Разработка инвестиционно-финансовой стратегии сельскохозяйственного предприятия 32

2.1 Характеристика текущего состояния инвестиционной и финансовой деятельности ООО «Колос». 32

2.2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Колос». 32

2.1.2 Анализ инвестиционной деятельности ООО «Колос». 36

2.1.3 Анализ структуры и цены источников финансирования инвестиционной деятельности ООО «Колос». 41

2.2 Разработка инвестиционного проекта по переходу на ресурсосберегающие технологии в растениеводстве ООО «Колос». 50

2.3 Обоснование источников финансирования инвестиционного проекта. 57

2.4 Расчет эффективности мероприятий в рамках разработанной инвестиционно-финансовой стратегии ООО «Колос». 60

2.5 Выводы по второй главе. 62

Заключение. 63

Список использованных источников. 65

Приложение А (рекомендуемое) Структура и динамика основных средств ООО «Колос» 68

Приложение Б (обязательное) Расчет премии за риск по фактору «Производственная и территориальная диверсификация». 69

Приложение В (обязательное) Перечень сельскохозяйственной техники, требуемой для реализации инвестиционного проекта…………………………………70

Приложение Г (рекомендуемое) Перечень мероприятий, сроков проведения и необходимой техники для выращивания сельскохозяйственных культур…..…73

Приложение Д (обязательное) Структура затрат по видам сельскохозяйственных культур…………………………………………………………………………79

Приложение Е (обязательное) Прогнозный отчет о финансовых результатах ООО «Колос» в рамках реализации инвестиционного проекта…………………81


 

Введение

 

 

Повышение эффективности производства и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции напрямую зависит от существенного увеличения объемов инвестиций, направляемых в технико-технологическую модернизацию сельского хозяйства. Кроме того, инвестиционные проекты обеспечивают долгосрочный рост стоимости компании. Другими словами, рыночная экономика предполагает осуществление хозяйствующими субъектами инвестиционной деятельности в рамках реализуемой инвестиционно-финансовой стратегии. Эффективная инвестиционная деятельность предполагает комплексное решение взаимосвязанных проблем - повышение эффективности текущей хозяйственной деятельности и повышение эффективности инвестиционно-финансовой деятельности.

Большая роль в разработке инвестиционно-финансовой стратегии принадлежит управлению источниками финансирования, так как реализация инвестиционного процесса связана с поиском решений в области определения возможных источников финансирования инвестиций, способов их мобилизации, повышения эффективности использования.

Насколько правильно и точно менеджмент компании сможет определить источники инвестиционной деятельности, зависит эффективность деятельности хозяйствующего субъекта в целом. Формы источников финансирования неизбежно отражаются на характере управления компанией, связанного с ликвидностью и рентабельностью деятельности. А соотношение собственных и заемных источников во многом определяет характер связи с субъектами экономических отношений, в которые вступает компания в процессе своей деятельности.

Соотношение и структура финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования сельскохозяйственного предприятия, во многом определяются господствующими формами и механизмами хозяйствования, что и определяет актуальность дипломного исследования.

Цель исследования заключается в разработке инвестиционно-финансовой стратегии сельскохозяйственного предприятия.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучены и систематизированы теоретические положения разработки инвестиционно-финансовой стратегии компании;

- проанализированы возможности компаний по расширению бизнеса и привлечению источников финансирования инвестиционной деятельности;

- проанализировано текущее состояние инвестиционной и финансовой деятельности ООО «Колос»;

- обоснован оптимальный размер и структура источников финансирования инвестиционного проекта по внедрению ресурсосберегающих технологий в растениеводстве ООО «Колос»;

- проведена оценка эффективности мероприятий, реализуемых в рамках разработанной инвестиционно-финансовой стратегии ООО «Колос».

Предметом исследования выступают экономические отношения между сельскохозяйственным предприятием и его инвесторами по поводу реализации инвестиционно-финансовой стратегии.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная и инвестиционная деятельность ООО «Колос».

В экономической литературе общим вопросам теории инвестиций посвящены труды В.В. Бочаров, В.В. Шеремет, Г.П. Подшиваленко, Ю. Бригхэм. Отдельным вопросам стратегического управления источниками финансирования инвестиционной деятельностью посвящены работы Т.А. Богатовой, Е.И. Костюкова, О.Н. Лихачевой, Н.В. Липчиу, Е.Л. Опрышко, И.Е. Ивашковская и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых изучающих вопросы инвестирования и стратегического управления. Поставленный круг задач и выбранная для их решения методология предопределили использование различных методов: абстрактно-логического и монографического - при изучении теоретических и методических положений; нормативно-правовых материалов, касающихся инвестирования и государственной поддержки; экономико-статистического, экономико-математического, коэффициентного - при анализе финансового состояния, анализе инвестиционной деятельности и источников финансирования ООО «Колос», разработке инвестиционного проекта; расчетно-конструктивного - при поиске оптимального размера и структуры источников финансирования инвестиционного проекта по внедрению ресурсосберегающих технологий в растениеводстве.


 

Теоретические аспекты разработки инвестиционно-финансовой стратегии компании

Date: 2016-06-06; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию