Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее место № 9.Технология послеуборочной обработки зерна





 

Послеуборочная обработка является обязательным звеном процесса производства зерна и решает две взаимосвязанные ос­новные задачи — его очистку и сушку. Если в зонах повышенно­го увлажнения в структуре себестоимости зерна до 40% прихо­дится на послеуборочную обработку, а затраты труда достигают 50% от общих затрат, то в зонах с засушливым климатом этот показатель достигает, соответственно, 10-15 и 15-20%.

Зерновой ворох, поступающий на послеуборочную обработку, представляет собой смесь полноценного, щуплого и поврежден­ного зерна основной культуры, семян различных культурных и сорных растений, а также примесей частиц растений, соломы, колосьев, половы, песка, комочков земли и др. При этом содер­жание семян основной культуры в ворохе составляет 85-98%, а влажность зерна озимых культур может достигать 25-30%, яро­вых культур - 30-40%, органических примесей- 40-70%.

Технологические операции по очистке зерна и семян по своему целевому назначению и применяемым техническим средствам подразделяются на следующие основные этапы: предварительная очистка, первичная очистка, вторичная очи­стка и сортирование.

Предварительная очистка зернового вороха — выделение легких, мелких и крупных примесей с целью обеспечения бла­гоприятных условий при выполнении последующих техноло­гических операций послеуборочной обработки зерна, главным образом его сушки.

Первичная очистка зерна и семян — выделение крупных, мелких и легких примесей и сортирование на основную (про­довольственную и семенную) и фуражную фракции при ми­нимальных потерях основного зерна. При этом основная фракция должна соответствовать по чистоте нормам заготовитель­ных базисных кондиций. При невысокой засоренности и влаж­ности зерна послеуборочную обработку можно начинать с пер­вичной очистки.

Вторичная очистка применяется в основном для обработ­ки зерна семенного назначения, прошедшего первичную очис­тку, с доведением до норм 1 и 2 классов посевного стандарта.

Сортирование — разделение семян основной культуры на фракции по какому-нибудь признаку (размерам, плотности витания и т.д.). К сортированию можно отнести и калиброва­ние — разделение семян по размерам. Таким образом, обработка зерна представляет собой комп­лекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга технологи­ческих операций, в результате выполнения которых повыша­ется качество зерна до такого уровня, когда оно может быть применено на пищевые, фуражные или семенные цели.

Все зерноочистительные машины в зависимости от способа установки делятся на стационарные — для использования на стационаре в агрегате с другими машинам, погрузочно-разгрузочными и транспортными средствами и самопередвижные, предназначенные для обработки зерна в насыпи на площад­ках, под навесами и в хранилищах.

 

Рабочее место №10.

Универсальная машина для возделывания картофеля и овощей УМВК "Осьминог-М" выполняет следующие технологические операции:

  • подготовку почвы перед посадкой картофеля, овощей и других культур с созданием мелкокомковатой структуры на глубину 15 см;
  • нарезка гребней с междурядьем 70-75 см перед посадкой картофеля и других культур;
  • междурядную обработку всходов с одновременным высокообъёмным гребнеобразованием (высота гребня до 28 см);
  • срезание и измельчение ботвы и другой растительности перед уборкой урожая.

Машина УМВК-1,4 может работать в особо тяжёлых условиях и обеспечивать фрезерование почвы после вспашки на глубину до 22 см.

УМВК-2,8 агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4 -2,0.

Один комплект УМВК-1,4 обеспечивает выполнение комплекса работ на площади до 30-50 га, УМВК-2,8- до 100 га.

Машина УМВК состоит из универсального шасси с приводом и набора сменных рабочих органов, которые позволяют комплектовать машину УМВК в вариантах: Фреза, Гребнеобразователь, Ботводробитель. Трудоёмкость переоборудования машины из одного варианта в другой составляет 2,34-4,0 чел.час.

Универсальное шасси представляет собой высокопрочную сварную рамную конструкцию, с картером цепного редуктора на левой боковине.

В передней части шасси имеется выверенная трёхпозиционная навеска для подсоединения машины к трактору. Этим самым обеспечивается работа карданной телескопической передачи, с оптимальными углами при различных комплектациях машины.

В задней части шасси имеется два быстрооткрывающихся люка для осмотра, очистки и замены ножей при необходимости.

Привод шасси в вариантах фрезы и гребнеобразователя включает в себя:

телескопический карданный вал для подсоединения к ВОМ трактора;

  • центральный конический редуктор;
  • промежуточный карданный вал с предохранительной муфтой;
  • боковой цепной редуктор с ведущим фланцем ротора.

 

В цепном редукторе используется замкнутая высокопрочная втулочно-роликовая цепь с шагом 50,8 мм и разрывным усилием около23 тонн, работающая в масляной ванне. Натяжение цепи осуществляется верхним корпусом и контролируется через открывающийся люк на крыше редуктора.В варианте ботводробителя промежуточный карданный вал заменяется на контрпривод с клиноременной передачей на правый фланец. При этом цепной редуктор из работы исключается.

Фреза

Выполняет качественную разделку пласта на глубину до 15 см, в том числе тяжёлых и глыбистых фонов под посадку картофеля, овощей и других культур после основной обработки, выполненной плугами, плоскорезами, чизелями.

Универсальное шасси комплектуется ротором с Г-образными ножами и опорным катком. Ножи изготовлены из пружинистой износостойкой стали термообработанной до высокой твёрдости.

Расположение ножей на роторе обеспечивает равномерный вход фрезы в почву, а углы скоса - самоочищение ножей от почвы и растительности. Глубина обработки почвы регулируется изменением положения катка относительно рамы. При этом происходит копирование рельефа поля и обеспечивается постоянная, но регулируемая величина заглубления ножей в почву.

Гребнеобразователь

Нарезает гребни с междурядьем 70-75 см для посадки картофеля, моркови, лука и других овощей. Рыхлит (фрезерует) почву в междурядьях картофеля через 10-15 дней после посадки с одновременным образованием высокообъёмных гребней мелкокомковатой структуры высотой 28-30 см при 100% уничтожении сорняков в междурядьях.

Универсальное шасси комплектуется окучником роторным, гребнеобразующим щитком и опорными колёсами. На валу окучника установлены секции держателей с крючкообразныеми ножами из закалённой пружинистой стали.

В конструкции предусмотрена возможность перестановки секций держателей и отвалов гребнеобразующего щитка для обработки посадок картофеля с междурядьями 70 и 75 см.

Объём образованной гряды обеспечивает не только оптимальные условия для роста растений и накопления урожая, но и уничтожает уже проросшие сорняки в грядке.

Ботводробитель

Срезает и измельчает ботву картофеля и другую растительность по контуру грядки, с укладкой измельчённой массы на дно борозды за 10-12 дней до уборки, для созревания клубней и создания благоприятных условий для работы уборочных машин.

Универсальное шасси комплектуется ротором с шарнирно закреплёнными ножами копирующими контур грядки, опорными колёсами и трёхручьевой клиноременной передачей, монтируемой на правой стороне шасси. Вращаюсь с большой скоростью (свыше 1500 об./мин.) навстречу движению трактора и создавая вентиляционный эффект, ножи мелко измельчают даже полёгшую ботву, которая специальными отражателями укладывается на дно борозды. С помощью опорных колёс устанавливается высота среза ботвы, т. е. зазор между ножами и почвой. Этим самым создаются оптимальные условия для работы картофелеуборочных машин. Для предохранения элементов привода машины и трактора от инерционных перегрузок при остановке, в контрприводе предусмотрена обгонная муфта.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию