Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ возможных аварийных ситуаций и правил аварийной остановки секции





Аварийное положение на установке может быть вызвано следующими нарушениями:

- прекращение подачи сырья;

- прекращение подачи электроэнергии;

- прекращение подачи воздуха КИП;

- остановка ЦК-301/1, ЦК-301/2;

- отсутствие проходимости в факельном трубопроводе;

- разгерметизация трубопровода, аппарата;

- пожар на установке.

При возникновении аварийного положения на установке эксплуатационный персонал должен немедленно принять соответствующие меры по ликвидации аварии, руководствуясь "Планом локализации аварийных ситуаций С-300" и сообщить об аварийной ситуации диспетчеру завода, дежурным соответствующих служб, вызвать пожарную команду при угрозе пожара, газоспасательную службу, МСЧ. Эксплуатационный персонал обязан оповестить об аварии все взаимосвязанные технологические объекты.

Одновременно об аварийной ситуации на установке докладывается руководству установки, цеха и после выполнения операций, предотвращающих взрыв, пожар, загазованность и т.д., получает разрешение на нормальную (по возможности) остановку установки.

Ниже приведены основные аварийные ситуации и указана последовательность выполнения операций по предотвращению аварий и остановки установки.

При прекращении подачи сырья на блок каталитического крекинга резко снижается поступление жирного газа и нестабильного бензина. Один из работающих компрессоров ЦК-301/1, ЦК-301/2 останавливается, другой переводится на циркуляцию с подачей избытка газа на блок абсорбции.

При дальнейшем снижении расхода газа по согласованию со старшим оператором С-200 остановить работающий компрессор со сбросом жирного газа С-200 на факел.

Блок абсорбции и стабилизации перевести на горячую циркуляцию.

По указанию начальника смены нормально остановить С-300.

При прекращении подачи электроэнергии:

- перекрыть задвижки на выкидных линиях компрессоров ЦК-301/1, ЦК-301/2;

- перекрыть выкидные задвижки на насосах;

- поддерживать давление в системе абсорбции сбросом сухого газа из стабилизатора К-304 и пропановой колонны К-306 сбросом газа в топливную сеть из Е-304, Е-306;

- прекратить вывод стабильного бензина ББФ, ППФ с установки.

При понижении уровней в Т-312, Т-314, Т-317/1, Т-317/2 прекратить подачу теплоносителя, забайпасировав их по теплоносителю.

Прекращение подачи воздуха КИП приводит к нарушению работы регуляторов расхода, уровня, давления, температуры, а также отсутствию контроля параметров технологического режима из помещения операторной. При этом клапана типа "ВО" закрываются, "ВЗ" открываются.

В этом случае необходимо:

- перевести установку на ручное регулирование при помощи задвижек на байпасах регулирующих клапанов. Задвижки до клапанов "ВЗ" закрыть;

- контроль над технологическими параметрами осуществлять по показаниям приборов в операторной и по манометрам, на насосах и на отборах давления;

- перевести секцию на горячую циркуляцию;

- при отсутствии воздуха КИП более одного часа приступить к нормальной остановке установки.

При выходе из строя нагнетателей жирного газа ЦК-301/1, ЦК-301/2 необходимо выполнить следующие мероприятия:

- снизить производительность установки по согласованию с персоналом С-200 до 100-120 м3/час;

- жирный газ сбрасывается на факел через клапан поз. 2-13;

- продолжать работу секции 300 только на нестабильном бензине;

- при остановке компрессоров более 2 часов приступить к нормальной остановке установки.

Отсутствие проходимости в факельном трубопроводе определяется ростом давления в факельной линии, отсутствием расхода по прибору поз. 3-117А. При этом необходимо прекратить все сбросы на факел, предупредив об отсутствии проходимости по факельному трубопроводу смежные установки, диспетчера завода, факельное хозяйство, руководство цеха, установки:

- принять меры к четкому ведению технологического режима на комплексе, исключающие любой сброс на факел;

- снизить загрузки по установкам до минимальных;

- приступить к выполнению мероприятий по осуществлению проходимости по факельному трубопроводу;

- в случае угрозы разрыва трубопровода с невозможностью работы без сброса давления на факел, приступить к остановке согласно ПЛАС.

Во время разгерметизация трубопровода, аппарата может произойти загазованность территории установки или загорание при наличии источника воспламенения.

Для ликвидации аварии необходимо выполнить следующее:

- вызвать газоспасательную службу и пожарную команду;

- включить паровую завесу печей;

- установить причину аварии и при необходимости остановить насос;

- отключить вышедший из строя участок трубопровода или аппарат, если это возможно, не останавливая установку;

- в случае загорания установить место, причину и ликвидировать очаг пожара всеми имеющимися средствами;

- при сильном пропуске газа и загазованности территории принять меры по ликвидации пропуска, всем находящимся на установке надеть противогазы, вывести людей из загазованной зоны;

- выставить посты для ограждения загазованной зоны;

- принять меры к устранению возможного источника воспламенения на пути движения газа;

- об аварии или аварийной остановке установки сообщить диспетчеру завода, руководству цеха, всем взаимосвязанным технологическим объектам.

Перечень действий при пожаре на секции:

1) Объявить аварийное положение. Попытаться ликвидировать загорание первичными средствами пожаротушения.

2) Отключить аварийный участок, аппарат.

3) Сообщить о пожаре диспетчеру завода, руководству цеха, установки. Вызвать пожарную команду, газоспасательный отряд.

4) При невозможности работать без аварийного участка, аппарата, аварийно остановить установку согласно плану локализации аварийных ситуаций.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию