Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовые меры борьбы с фальшивомонетничеством





Задачи уголовной политики в сфере борьбы с фальшивомонетничеством основаны на общественной опасности, распространенности, интернациональности данного криминального явления и находят выражение как в директивных документах в сфере борьбы с преступностью, так и в уголовном законодательстве. В этой связи диссертантом выделено как самостоятельное направление реализации задач уголовной политики в данной сфере международное сотрудничество РК с иностранными государствами, в первую очередь с государствами - участниками СНГ, и предложены конкретные меры по совершенствованию договорно-правовых (конвенционных) и организационно-структурных (институциональных) форм такого сотрудничества. 3. Непосредственным (основным) объектом фальшивомонетничества является не денежная система РК, а наличное денежное обращение, наиболее точно отражающее как характер данного деяния, так и его общественную опасность.

К преступлениям международного характера относятся незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, фальшивомонетничество, пиратство и др. С целью борьбы с данными преступлениями государства разрабатывают и принимают универсальные, региональные конвенции, заключают двусторонние и многосторонние договоры о выдаче, взаимной правовой помощи.

Сотрудничество государств в борьбе с фальшивомонетничеством осуществляется на основе Международной конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков и Протокола к ней (1929 г.). В соответствии со ст. 2 Конвенции под термином «денежные знаки» понимаются «бумажные деньги, включая банковские билеты, и металлическая монета, имеющая хождение в силу закона». В ст. 3 Конвенции предусмотрено, что должны быть наказуемы как обычные уголовные преступления: все обманные действия по изготовлению или изменению денежных знаков; сбыт поддельных денежных знаков; действия, направленные на сбыт, ввоз в страну, получение, добывание поддельных денежных знаков, при условии, что их поддельный характер был известен; покушения на эти правонарушения и действия по умышленному соучастию; обманные действия по изготовлению, получению, приобретению для себя орудий, иных предметов, предназначенных для изготовления поддельных денежных знаков или для изменения денежных знаков. Данные преступные действия автоматически подлежат включению как основание для выдачи в соответствующие договоры. В соответствии со ст. 11 Конвенции поддельные денежные знаки подлежат изъятию и конфискации.

 

Date: 2016-06-06; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию