Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение показаний по ходатайству зарубежного компетентного органа





Одной из основных форм правовой помощи является содействие в получении показаний и заявлений от лиц, находящихся на территории запрашиваемого государства. В соответствии с Типовым договором о взаимной помощи, как разновидности этой формы правовой помощи рассматриваются собственно получение свидетельских показаний и заявлений и содействие в предоставлении задержанных и других лиц для дачи свидетельских показаний или оказания помощи в проведении расследования.

Для того чтобы запрашивающее государство могло обратиться с ходатайством о допросе соответствующего лица в целях получения от него заявления или показаний по какому-либо уголовному делу, а противоположная сторона могла предоставить данную форму правовой помощи, необходимо наличие в запрашиваемом государстве правовых возможностей для получения свидетельских показаний на добровольной или принудительной основе в той форме, о которой просит запрашивающее государство.

Поскольку практически любые действия в сфере уголовного процесса затрагивают права и законные интересы отдельных граждан, на органы, в чью компетенцию входит оказание взаимной правовой помощи по уголовным делам, ложится дополнительная ответственность за обеспечение в подобном правовом вакууме эффективной защиты конституционных прав граждан. Это положение относится, прежде всего, к рассматриваемой форме правовой помощи.

Основным вопросом, изначально решаемым запрашиваемым государством при рассмотрении ходатайства о допросе на собственной территории или о содействии в явке свидетеля на территорию запрашивающего государства, является наличие со стороны последнего достаточных гарантий защиты прав лиц, чьи показания необходимы. Данные гарантии включают иммунитеты и меры по обеспечению на территории запрашивающего государства физической безопасности лиц, вызываемых для дачи показаний. 9

Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи от 1959г. – иммунитет рассматривается как освобождение от уголовной ответственности лица (вне зависимости от его гражданства, а также процессуального статуса) прибывшего для допроса или участия в иных следственных действиях на территорию запрашивающего государства по приглашению (повестке) последнего.

Аналогичные стандарты отражены и в Типовом договоре о взаимной помощи. Кроме того, данным документом особо оговаривается, что лицо, отказавшееся явиться на территорию запрашивающего государства для участия в следственных действиях, «не может по этой причине подвергаться какому-либо наказанию, и в его отношении не могут применяться какие-либо принудительные меры, даже если иное предусмотрено в просьбе или повестках о вызове в суд».

Соответствующие гарантии предназначены для того, чтобы обеспечить защиту свидетеля, согласившегося прибыть в запрашивающее государство по повестке, а в более широком смысле соблюдение интересов запрашиваемого государства, которое в таком случае обеспечивает защиту своего суверенитета, а также юрисдикции в отношении собственных граждан.

Устанавливаемый принцип состоит в том, что лица, прибывающие в запрашивающее государство, не должны подвергаться опасности или принуждаться к оказанию какой-либо иной помощи, чем та, на которую они согласились. Тем самым подчеркивается добровольный характер данной формы помощи.

Неотъемлемой частью рассматриваемого вида взаимной правовой помощи является вручение повесток лицам, присутствие которых на территории запрашивающего государства требуется для целей расследования уголовного дела. Однако вручение повесток является одновременно и частью другой формы правовой помощи – вручения документов по поручению запрашивающей стороны и обладает специфическими чертами, присущими указанной форме.

Вручение может быть произведено путем простой передачи или постановления адресату, а также в порядке, предусмотренном законодательством запрашивающей стороны, если об этом поступит просьба. Факт вручения подтверждается распиской адресата или заявлением запрашиваемой стороны, которые направляются инициатору запроса. При невозможности вручения причины незамедлительно сообщаются заинтересованной стороне.

Особого внимания заслуживает дополнительное условие, о том, что повестка с вызовом в суд обвиняемого должна передаваться за определенное время до установленной даты явки в суд. Цель этого условия – предоставление возможности запрашиваемой стороне своевременно передать судебную повестку обвиняемому с тем, чтобы он мог подготовить свою защиту и приехать туда, куда он должен явиться. Несоблюдение указанного положения является прямым основанием для отказа в предоставлении данной формы правовой помощи.

Date: 2016-06-06; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию