Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения в использовании информации и конфиденциальность





С обеспечением государством права граждан на неприкосновенность частной жизни, предусмотренного статьей 16Конституции РК, и вытекающих из него других конституционных прав тесно связан принцип ограничения в использовании информации, предоставляемой в порядке взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Подобное ограничение может быть общим или специальным (в связи с конкретным видом помощи) условием оказания соответствующей помощи.

Оно служит защите как государственных интересов (в случае предоставления информации, не являющейся общественно доступной), так и прав граждан, чьи интересы затрагиваются исполнением следственного поручения.

Соотношение конфиденциального характера данных о физических и юридических лицах с необходимостью обмена соответствующими данными в ходе расследования уголовных дел с компетентными органами других стран определяется на основе статьи 23 Конституции РФ и отдельных российских законодательных актов, устанавливающих механизмы защиты конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни: Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов РК.

В договорной практике РК вопросы обеспечения конфиденциального характера данных о физических и юридических лицах, полученных в рамках взаимной правовой помощи по уголовному делу, решены лишь в Договоре между Республикой Казахстан и Княжеством Монако о взаимной правовой помощи по уголовным делам, Договором между Республикой Казахстан и Чешской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Предоставление и использование информации, документов и материалов в порядке взаимной правовой помощи должны соответствовать следующим условиям:

a) предоставляемые в порядке взаимной правовой помощи информация, документы и материалы могут использоваться в соответствии с требованиями законодательства запрашивающей стороны только для целей, указанных в ходатайстве об оказании правовой помощи и при соблюдении условий, определенных передающим компетентным органом;

б) возможно использование или разглашение результатов исполнения ходатайства об оказании правовой помощи по уголовному делу, если законодательством запрашивающей стороны предусмотрена обязанность действовать таким образом. В этом случае запрашиваемая сторона должна быть заранее уведомлена запрашивающим компетентным органом о возможном и предполагаемом разглашении;

в) результаты исполнения запроса, которые стали достоянием общественности в государстве запрашивающей Стороны при вышеназванных обстоятельствах, в дальнейшем могут использоваться для любой цели;

г) для передачи третьей стороне данных, полученных в результате исполнения следственного поручения, запрашивающая сторона должна испросить предварительное согласие компетентного органа, предоставившего эти сведения.

Указанные условия, при наличии на то необходимости, следует разъяснять при направлении за рубеж ходатайства об оказании правовой помощи.

Date: 2016-06-06; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию