Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Помощь для каждого





ЧЕЛОВЕК — „НЕУДАЧНАЯ КОНСТРУКЦИЯ”?

Несмотря на все успехи медицины, количество больных не уменьшается. Примерно две трети всех заболеваний име­ют полностью или частично психическую природу. Ниче­го удивительного: из-за высокого темпа сегодняшней ра­боты и жизни, из-за растущей нагрузки на психику, с одной стороны, и в результате снижения физических на­грузок, с другой стороны, к психике и всему организму человека предъявляются более высокие, чем прежде, тре­бования.

На многих предприятиях оборудование не может рабо­тать с полной скоростью, так как человек не успевает за машиной. В век техники он стал тормозом. Поэтому уже приходится слышать о том, что человек представляет со­бой „неудачную конструкцию”.

Разумеется, современный человек испытывает большие нагрузки, но многие из них, вредящие здоровью, создает сам. Он взвинчивает себя и окружающих, становится обу­зой для них, то есть, другими словами, сам загоняет себя в стрессовые ситуации.

Рано или поздно следствием становятся болезни. А они подтачивают последние остатки здоровья. Создается закол­дованный круг! Его не удается разорвать даже самыми лучшими лекарствами. Говорим ли мы о вегетативной дистонии, которую в просторечии именуют „нервами”, или о поведенческих расстройствах в виде неврозов, о болез­нях цивилизации или о банальном запоре - речь идет о расстройствах здоровья, для лечения которых необходи­мо сотрудничество врача и пациента.

Хорошим методом для этого является аутогенная тре­нировка (аутотренинг), представляющая собой путь к выздоровлению или возможность обеспечить себе сносную жизнь. Аутотренинг помогает „плохо сконструированному” человеку приспособиться к технологической эре.

НАУЧНЫЙ МЕТОД

Аутотренинг привлекает многих людей ввиду того, что жизнь становится все более примитивной и происходит утрата основных ценностей. Люди интуитивно чувствуют, что этот метод может стать для них физической и психи­ческой помощью и поддержкой, однако зачастую имеют неправильные представления о нем. Лишь немногие зна­ют, что речь идет о научном методе, своего рода мягком самогипнозе, с помощью которого сила представлений пе­реносится на тело. Образное представление тяжести, на­пример, вызывает чувство действительной тяжести, кото­рое вскоре исчезает, сменяясь расслаблением мышц. Пе­ренос психических образов на физическое тело возможен лишь потому, что тело и душа составляют единство. Че­ловек — это „одушевленный организм".

Таким образом, сила представлений оказывает влияние на тело. Как подчеркивает основоположник данного метода врач-невропатолог И.Г.Шульц, это происходит в резуль­тате „концентрического саморасслабления”, о котором речь пойдет в следующей главе.

За исключением маленьких детей, освоить аутотренинг может практически каждый человек, если будет концент­рироваться на ощущении спокойствия и расслабления. Тот, кто с помощью аутотренинга сможет освободиться от сво­их забот и проблем, сможет и разорвать заколдованный круг современных болезней. Он придет к успеху. Многие из участников курсов путем аутотренинга избавились от многолетних заболеваний собственными силами. Они сами преодолели боли и слабости, страх и робость, а также многие другие недуги, которые прежде заставляли их хо­дить от одного врача к другому.

Для них это было таким же достижением, как и то, которого я добился в другой области благодаря аутотре­нингу. Мои приключения могут продемонстрировать, на­сколько разносторонне данный метод самовнушения может помочь человеку, применяющему его целенаправленно и си­стематически.

ЭКСПЕРИМЕНТ НА СЕБЕ

Работая в 1952 году в Касабланке, я познакомился со сво­им французским коллегой Аленом Бомбаром, который ре­шил в качестве „добровольной жертвы кораблекрушения” пересечь Атлантический океан на надувной лодке без ка­ких бы то ни было продуктов и без запасов питьевой воды. Среди прочего он пропагандировал очень опасный тезис: потерпевшие кораблекрушение могут пить морскую воду.

Так как никто в то время не возразил против этой смер­тельно опасной теории, я как врач и яхтсмен был вынуж­ден опровергнуть ее путем эксперимента на самом себе. Под парусом я начал ходить еще в годы учебы в школе в Ратцебурге, а позднее в одиночку совершал плавания в Ат­лантическом океане.

Речь при этом шла не только об использовании морской воды. Меня занимали и другие проблемы, возникающие перед потерпевшими кораблекрушение, например, проблема питания, проблема поддержания физического здоровья и избежания опасностей, связанных с пребыванием в откры­том море. Меры безопасности для экипажей и пассажиров судов были в то время недостаточны. Это было мне хоро­шо известно от многих морских путешественников.

Для плавания я избрал западно-африканскую долбленую лодку «кру», так как работал в это время в Либерии. В этой ореховой скорлупке я в 1955 году за 65 дней пере­плыл океан и добрался до своей конечной цели — острова Таити. Разумеется, я был рад, что добрался туда целым и невредимым, но чем больше проходило времени, тем боль­шее недовольство ощущал. Хотя я приобрел важный опыт выживания в открытом море, мне не удалось справиться с психическими проблемами, связанными с подобным пла­ванием. Я тщательно подготовился к нему в физическом, техническом и навигационном, но не в психическом пла­не. Из-за этого попал в крайне опасную кризисную ситуа­цию, которая могла закончиться печально. Я знал, что большинство потерпевших кораблекрушение погибают скорее от паники, страха и отчаяния, чем из-за физичес­ких тягот, что психика, как правило, отказывает быст­рее, чем тело. И меня заинтересовал вопрос, каким обра­зом можно повлиять на психику и даже сделать ее своим союзником. Ответом был аутотренинг. Он должен был стать моим „тайным оружием”.

Поэтому к удивлению многих я решил предпринять новое плавание. Не имело смысла совершать его в такой же лод­ке. Необходимо было выбрать еще меньшее судно. На рынке я нашел только одно: обычную складную байдар­ку. На этом самом маленьком суденышке, которое до се­годняшнего дня (1999 года) пересекло Атлантический океан, я начал свое рискованное предприятие.

Date: 2016-05-14; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию