Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз дефицитных анемий (железодефицитная, витаминодефицитная, белково-дефицитная)





ЖДА.

Причины развития: Дефицит железа в органах и тканях.

Возраст: любой

Клинические синдромы: Астеноневротический, сердечно-сосудистый, эпителиальный, иммунодефицитный

Лабораторные данные: клинический анализ крови: Снижение Эр, Hb, Ht, MCV, MCH, MCHC. Повышение RDW.

биохимический анализ крови: Снижение СЖ, НТЖ, повышение ОЖСС.

Эффективность применения железосодержащих препаратов. Примечания: Положительный эффект: на 7-10 день прирост Hb на 1,5 г/л за сутки, ретикулоцитарный криз.

ВИТАМИНОДЕФИЦИТНАЯ.

Причины развития: Дефицит фолиевой кислоты, вит. В12 в сочетании с дефицитом вит. С в пище у кормящей матери и ребенка. При вскармливании только козьим молоком или сухими смесями, нарушение всасывания вит.С, В6, В12, при мальабсорбции, дисбактериозах, инвазии широким лентецом, аскаридами, генетическом дефекте транспорта и метаболизма фолатов.

Возраст: любой

Клинические синдромы: Астеноневротический синдром (парестезии у детей старшего возраста), бледность кожи с лимонно-желтым оттенком, субиктеричность склер, глоссит, афтозный стоматит, гепатомегалия

Лабораторные данные: клинический анализ крови: Снижение Эр, Hb, Ht, высокие MCV, RDW, мегалобластоз, базофильная зернистость, кольца Кебота, тельца Жолли, количество ретикулоцитов снижено, лейкопения,

биохимический анализ крови: Повышено или нормальное СЖ, нормальное ОЖСС,.

Эффективность применения железосодержащих препаратов. Примечания: Железорефрактер-ная.

Витамины В12, фолиевая кислота.

В костном мозге мегалобластический тип кроветворения.

БЕЛКОВО – ДЕФИЦИТНАЯ.

Причины развития: Одностороннее углеводистое вскармливание (максимально – при квашиоркоре)

Возраст: любой

Клинические синдромы: Бледность, дисхромия кожи и волос, общая дистрофия, пастозность, отеки, полигиповитаминоз, блефарит, спленомегалия, в тяжелых случаях – анорексия, рвота, поносы, частые заболевания.

Лабораторные данные: клинический анализ крови: Снижение Эр, Hb, Ht, анизоцитоз, эритроциты аномальной формы, снижена длительность жизни, ретикулоциты в норме.

биохимический анализ крови: Гипопротеин-емия, снижение ОЖСС, В12, В6.

Эффективность применения железосодержащих препаратов. Примечания: Положительный ответ на ферротерапию при полноценном питании и одновременном назначении витаминов.

 

Date: 2016-06-06; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию