Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника введения противодифтерийной сыворотки по методу Безредко и Урбаха





Перед первым введением сыворотки в обязательном порядке ставят кожную пробу по методу Безредко с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 (ампула маркирована красным цветом) для определения чувствительности пациента к белкам сыворотки лошади. Сыворотку лошадиную очищенную разведенную 1:100 вводят в объеме 0,1 мл внутрикожно в сгибательную поверхность предплечья. Учет реакции проводят через 20 мин. Пробу считают отрицательной, если диаметр отека и (или) покраснения, появляющегося на месте введения, меньше1 см.Пробу считают положительной, если отек и(или) покраснение достигают в диаметре 1 см и более.

При отрицательной кожной пробе сыворотку противодифтерийную(ампула маркирована синим или черным цветом) вводят в объеме 0,1 мл подкожно в область средней трети плеча.

При отсутствии местной или общей реакции через (45±15) мин вводят внутримышечно в область верхней трети передне-наружной поверхности бедра или ягодицу назначенную дозу сыворотки противодифтерийной, подогретой до температуры тела (36±1)°С. Больной, получивший сыворотку, должен находиться под наблюдением врача в течение часа.

При положительной внутрикожной пробе сыворотку вводят только по жизненным показаниям под наблюдением врача и с особыми предосторожностями. В начале вводят под кожу сыворотку противодифтерийную разведенную в дозах 0,5мл, 2 мл, 5 мл (разведенную сыворотку готовят непосредственно перед использованием, внося 0,1 мл сыворотки противодифтерийной в 9,9 мл стерильного натрия хлорида раствора 0,9 %) с интервалом 20 мин. При отсутствии реакции на эти дозы вводят подкожно 0,1 мл сыворотки противодифтерийной. При отсутствии реакции через 30 мин вводят все назначенное количество сыворотки внутримышечно. В случае положительной реакции на одну из вышеупомянутых доз, сыворотку противодифтерийную не вводят или вводят под наркозом, имея наготове шприц с 0,1% раствором адреналина гидрохлорида или 0,2 % раствором норадреналина гидротартрата.

Эпидемиология

Источником и резервуаром инфекции является человек (больной или вирусоноситель). Механизм передачи — фекально-оральный; пути передачи — пищевой (молоко, молочные продукты), водный, контактно-бытовой. Ротавирус — наиболее частый возбудитель диареи у детей. Максимальная заболеваемость приходится на возраст 6 — 24 мес. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, болеют чаще; к группе риска относятся также дети, посещающие детские дошкольные учреждения, что связано с тесным контактом, использованием загрязненных игрушек, инфицированием пищи. Дети первых 2 — 3 мес жизни ротавирусной инфекцией болеют редко вследствие иммунитета, полученного трансплацентарно от матери. В умеренном климате заболеваемость повышается в зимние месяцы, в тропическом инфекция встречается круглый год, но в сезон дождей повышается. Решающую роль в защите от ротавирусов играют клеточный и местный гуморальный иммунитет. В раннем детстве у большинства детей перенесенная инфекция формирует непродолжительный иммунитет, у взрослых — неполный.

Date: 2016-06-06; view: 14788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию