Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менингококцемия. Клиника. Диагностика. Оказание неотложной помощи на догоспитальном этапе. Леч-е





Менингококцемия - генерализованная форма менингококковой инфекции, характеризующаяся бактериемией с массивной гибелью менингококков и проявляющаяся сим.-татикой острой септицемии с развитием инфекционно - токсического шока и тромбогеморрагическим син-мом. Может протекать в виде смешанной генерализованной формы менингококцемии и менингита.

Клиника. начало остро, менингит, сыпь в ближайшие 6-15 ч от начала болезни. Сыпь розеолезного, чаще геморрагического характера - от точечных петехий до обширных кровоизлияний неправильной, часто звездчатой формы, плотны на ощупь, и так как они «высыпают» несколько дней, то имеют разную окраску. Сыпь локализуется на ягодицах, на нижних конечностях, реже на руках и еще реже на лице. Мелкие элементы сыпи исчезают, не оставляя следа. На месте значительных кровоизлияний часто возникают некрозы с последующим отторжением омертвевших тканей. Температура при менингококцемиив первые 1-2 дня высокая, затем принимает ремиттирующий характер, но может быть высокой постоянно, может быть субфебрильной, а иногда даже нормальной. Молниеносная форма менингококцемии начинается внезапно. Среди полного здоровья возникает резкий озноб и до высоких цифр повышается температура, в течение нескольких часов на коже появляются геморрагии разной величины - от обычных пегехий до огромных кровоподтеков, местами напоминающих трупные пятна. Состояние больных сразу становится очень тяжелым, пульс частый, нитевидный, наблюдаются одышка, рвота. Артериальное давление прогрессивно снижается, больные впадают в прострацию и наступает смерть. Если интенсивной терапией удается предотвратить смерть, то на месте обширных кровоизлияний, которые обусловлены тромбированием крупных сосудов, развивается омертвение - сухая гангрена. Может быть гангрена участков кожи, ушей, носа и даже конечностей - кистей рук и стоп. Гангрена иногда быстро прогрессирует и тоже может приводить к смерти. Спинномозговая жидкость обычно негнойная и даже с низким цитозом, но может содержать в большом количестве менингококки.

При сверхострой форме менингококцемии диагностика затруднена. Сыпь может быть в виде обычных геморрагий, наблюдающихся при капилляротоксикозе в сочетании с тромбопенией. Сочетание с менингитом при этом наблюдается редко.

Диагностика. Д-з устанавливают на основании острейшего развития болезни с сим.-мами надпочечниковой недостаточности, часто уточняют на основании эпидемиологических данных и окончательно подтверждают данными бактериоскопического и бактериологического исследований.

В крови при менингококковой инфекции отмечаются лейкоцитоз, нейтрофилез со сдвигом влево, анэозинофилия(отсутствие эозинофилов), лейкоцитоз с резким сдвигом влево до миелоцитов, при острейшей форме менингококцемии - даже до промиелоцитов.

Оказание неотложной помощи на догоспитальном этапе. Неотложную помощь больным с подозрением на генерализованную форму менингококковой инфекции начинают проводить немедленно, на дому. Вводят левомицетина сукцинат натрия внутримышечно в разовой дозе 25 тыс. ЕД на 1 кг массы тела или бензилпенициллин из расчета 200—400 тыс. ЕД на 1 кг массы тела ребенка в сутки, преднизолон 2—5 мг на 1 кг массы тела, иммуноглобулин.

Леч-е. Основным антимикробным препаратом остается пенициллин. Пенициллин в суточной дозе 200–300 тыс. ЕД на кг веса в сутки-6.Ампициллин 200–300 мг \ кг веса в сутки. Вводится в 4–6 приемов.Цефтриаксон по 50–80 мг/кг/сутки в 2 приема.Цефотаксим 200 мг/кг/сутки, разделенной на 4 приема.В случае непереносимости бета-лактамных антибиотиков альтернативным препаратом может быть хлорамфеникол в дозе 80–100 мг/кг в сутки, разделенной на 3 приема (не более 4 г в сутки для взрослых пациентов).Препаратом резерва для лечения гнойных менингитов является меропенем по 40 мг/кг каждые 8 часов

Date: 2016-06-06; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию