Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности пневмоний, вызванных разными возбудителями





Пневмококковые пневмонии - по форме (типу) пневмония чаще лобарная (крупозная), очаговая или очагово-сливная. Клиническая триада симптомов пневмококковой пневмонии (остро развившиеся лихорадка с ознобом, боль в боку, кашель) бывает у детей старшего возраста. Характерным для детей являются: острейшее начало, болевой синдром (в боку и животе!), укорочение перкуторного тона над очагом поражения и измененное дыхание при отсутствии хрипов. У детей первых лет жизни пневмококковая пневмония обычно начинается постепенно с ОРЗ, протекает как очаговая. Обструктивный синдром не характерен. Появление очаговых изменений на рентгенограмме обычно опережает развитие локальных физикальных симптомов. В анализе периферической крови характерен выраженный лейкоцитоз с нейтрофилезом и сдвигом влево.'Характерной особенностью является чувствительность к антибактериальной терапии (пенициллину!).

Стрептококковая пневмония - в виде трахеита, некротического (с образованием язв) бронхита, очаговой или очагово-сливной пневмонии. Клинически пневмония протекает как очаговая и может начинаться как внезапно, бурно (чаще), так и постепенно. Обычно стрептококковые пневмонии характеризуются выраженной интоксикацией с ознобом, лихорадкой, отчетливыми очаговыми изменениями в легких, мелкопузырчатыми хрипами, кашлем.

Стафилококковая пневмония- преимущественно у детей 1-го года жизни (70% больных стафилококковой пневмонией — дети грудного возраста) или у иммунокомпрометированных больных (злокачественные опухоли, назначение цитостатиков и др. Клинически стафилококковая пневмония характеризуется тем, что у ребенка со стафилококковыми поражениями кожи или пупка (либо очагом гнойной инфекции у члена семьи, особенно медицинского работника, что является фактором риска!) после перенесенного ОРЗ вновь повышается температура тела до высоких цифр, появляются нарастающий токсикоз (беспокойство, отказ от еды, срыгивания, рвоты или анорексия, вялость, сонливость), увеличение печени и селезенки, желудочно-кишечные расстройства (помимо названных — диарея), дыхательная недостаточность, резкая анемизация, влажный кашель. Болезнь быстро прогрессирует, и закономерно развиваются различные легочные и внелегочные гнойные осложнения: буллы, абсцессы, пиоторакс, пиопневмоторакс и септический шок. При анализе крови у больных стафилококковой пневмонией почти всегда обнаруживают анемию, высокий лейкоцитов (более 20х109 /л), нейтрофилёз, увеличенную СОЭ,бактериемия.

Пневмонии, вызванные палочкой Афанасьева—Пфейффера- начинаются постепенно. Кашель — почти всегда, но чаще без мокроты. Лихорадка чаще высокая. Как правило, у ребенка имеется либо отит, либо эпиглоттит (инспираторная одышка, гортанный свист), ларинготрахеит. Эмпиема, перикардит, менингит, скепсис и другие осложнения^ бывают лишь у ослабленных детей 1-го года жизни. Бактериемия выявляется редко. При анализе крови лейкоцитоз умеренный, лимфопения, СОЭ увеличена лишь у половины больных. Протекает заболевание в течение нескольких недель.

Диагностика:

Обязательные: Пульсоксиметрия, рентгенография органов грудной клетки, общий анализ крови (развѐрнутый);общий анализ мочи; кал на я/глистов, кровь на ВИЧ.

Дополнительные: ЭКГ,общий анализ мокроты, бак.посев мокроты на флору и чувствительность микробов к антибиотикам,исследование на Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia, грибы рода Candida,бронхоскопия, компьютерная томография, группы крови и резус-фактора, общего белка, белковых фракций крови, времени свертываемости капиллярной крови – диагностика ДВС–синдрома, билирубина – для оценки функции печени при тяжелом течении пневмонии,уровня натрия, калия, мочевины и/или креатинина в плазме крови,микроскопия и бактериальный посев плевральной жидкости (при наличии), выявление пневмококкового антигена или ПЦР.

 

Лечение:

Тактика лечения тяжѐлой пневмонии для детей до 5 лет по стандарту ИВБДВ:

- Госпитализация - Кислородотерапия - Антибиотикотерапия: препараты выбора – ампициллин (50 мг/кг) в/м или в/в каждые 6 часов и гентамицин (7,5 мг/кг) в/м или в/в 1 раз в день в течение 5 дней. Если состояние не улучшается в течение 48 часов, переходите на лечение гентамицином (7,5 мг/кг) в/м или в/в 1 раз в день и клоксациллином (50 мг/кг) в/м или в/в через каждые 6 часов. При неэффективности лечения антибиотиками первой линии должен назначаться цефтриаксон (80 мг/кг в сутки) в/м или в/в 1 раз в день в течение 5 дней в качестве второй линии.

 

- Купирование лихорадки (> 38,50 С) - парацетамол 10-15мг/кг до 4 раз в день

При наличии астмоидного дыхания –лечение бронходилятаторами (сальбутамол)

При пневмонии, вызванной хламидиями- антибиотики класса макролидов (азитромицин, эритромицин, ровамицин). При пневмонии, вызванной цитомегаловирусом, - специфический антицитомегаловирусный иммуноглобулин.При пневмониях, вызванных вирусом простого герпеса- ацикловир.При вызванной вирусом гриппа -человеческий рекомбинантный интерферон-альфа-2b, занамивир, осельтамивир. При пневмоцистной -котримаксазол в высоких дозах (8 мг/кг триметоприма и 40 мг/кг сульфаметоксазола в/в каждые 8 часов или орально 3 раза в день) в течение 3 недель. При пневмонии грибковой этиологии: флуконазол 5 мг\кг\день в течение 14 дней или флуназол в соответствии с возрастом в течение 10-14 дней)

Date: 2016-06-06; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию