Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клетка прокариот гораздо меньше клетки эукариот: по диаметру в 10 раз, по объему – в 1000 раз





· Фотосинтез- это процесс синтеза органических веществ из неорганических (воды и углекислого газа) с участием энергии света. Он происходит в хлоропла-стах — органоидах, имеющих фотосинтетические пигменты (хлорофиллы, каротиноиды и фикобилины). Это органические вещества, способные поглощать кванты света определенной длины волны.

1. дышим производными продуктами
2. Употребляем продукты фотосинтеза (глюкоза-сахар, крахмал)

 

· Митоз – деление ядра эукариотической клетки с сохранением числа

хромосом. (в результате митоза образуются две клетки, каждая из которых содержит столько же хромосом, сколько их было в материнской. Дочерние клетки генетически идентичны родительской.) – биол.смысл

Митоз = деление ядра + деление цитоплазмы

 

· Мейоз - это деление клеток, приводящий к уменьшению числа

хромосом вдвое и к переходу клетки из диплоидного состояния в гаплоидное. Происходит в два этапа (редукционный и эквационный этапы мейоза).

Биологический смысл мейоза заключается в следующем:

- в ряду поколений сохраняется набор хромосом, свойственный данному виду, так как при оплодотворении сливаются гаплоидные гаметы и восстанавливается диплоидный набор хромосом.

- в мейозе происходят процессы, обеспечивающие осуществление основных законов наследственности: во-первых, благодаря конъюгации и обязательному последующему расхождению гомологичных хромосом осуществляется закон чистоты гамет — в каждую гамету попадает только одна хромосома от пары гомологов и, следовательно, только один аллель от пары — А или а, В или в.
- случайное расхождение негомологичных хромосом в первом делении обеспечивает независимое наследование признаков, контролируемых генами, расположенными в разных хромосомах, и приводит к образованию новых комбинаций хромосом и генов.
- гены, расположенные в одной хромосоме, проявляют сцепленное наследование. Однако они могут комбинироваться и образовывать новые комбинации генов в результате кроссинговера — обмена участками между гомологичными хромосомами, который осуществляется при их конъюгации в профазе первого деления.

· Оплодотворение – это процесс слияния сперматозоидов и

яйцеклетки, сопровождающийся объединением их генетического материала.

· Закономерности наследования

Передача генетической (наследственной) информации от одного поколения другому называется наследованием.

Изменчивость — это способность организмов в процессе жизнедеятельности приобретать новые признаки под воздействием различных факторов среды.

Моногибридное скрещивание. Закон единообразия гибридов первого поколения. Скрещивание, при котором родительские организмы отличаются друг от друга по одной паре альтернативных признаков, называется моногибридным.

- Дигибридное скрещивание - скрещивание организмов, различающихся по двум парам альтернативных признаков, например, окраске цветков (белая или окрашенная) и форме семян (гладкая или морщинистая). Организмы различаются по многим генам и, как следствие, по многим признакам.

- бесполое разм-ие - Бесполое размножение, или агамогенез — один из способов размножения, при котором следующее поколение развивается из соматических клеток без участия репродуктивных клеток — гамет.

-половое – процесс образования дочернего организма при участии половых клеток – гамет.

-партеногенез - дева, девица, девушка— возникновение, зарождение, у растений — апомиксис) — так называемое «девственное размножение», одна из форм полового размножения организмов, при которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются во взрослом организме без оплодотворения

-Онтогенез – индивидуальное развитие организма. Т.е. совокупность последовательных морфологичсеких, физиологических и биохимических преобразований, которые претерпевают к организму от момента появления, до конца жизни.

- Наследование, сцепленное с полом — наследование какого-либо гена, находящегося в половых хромосомах. Наследование признаков, проявляющихся только у особей одного пола, но не определяемых генами, находящимися в половых хромосомах, называется наследованием, ограниченным полом.

 

Date: 2016-06-06; view: 1215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию